E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Уралец получил квитанцию на 60 тысяч, отказался платить, и это ему сошло с рук. Рассказываем почему

Уралец получил квитанцию на 60 тысяч, отказался платить, и это ему сошло с рук. Рассказываем почему

Сергей Федоров просрочил поверку счетчика на несколько лет

Раз в году может порадовать и коммунальная платежка, если перерасчет сделан в пользу хозяина квартиры

Житель Свердловской области, который получил квитанцию с перерасчетом на 62 тысячи рублей, победил систему и заставил коммунальщиков списать долг. Сергей Федоров из Нижней Туры рассказал E1.RU, что именно помогло ему сэкономить.

В мае 2023 года Сергей получил квитанцию за апрель с суммой 64 424 рубля. Из них очередные начисления составили только 2632 рубля. Остальное — это перерасчеты, из которых 52 тысячи рублей — за тепловую энергию для горячего водоснабжения.

Гигантская сумма в платежке — страшный сон добропорядочного собственника жилья

Сергей не стал играть в молчанку с системой, но и отдавать гигантский долг был не готов. Он решил разобраться, откуда взялась такая сумма, и выяснил, что просрочил поверку индивидуального прибора учета. Владельцы счетчиков по закону должны самостоятельно отслеживать межповерочный интервал и в срок менять индивидуальные счетчики.

Поверка счетчика должна была состояться в 2020 году. Сергей был уверен, что организовал ее. Однако память его подвела, сотрудники метрологической службы к нему по этому поводу не приходили. Энергетикам о просрочке сообщила управляющая компания. Сергей самостоятельно провел поверку прибора учета горячей воды, предоставил через личный кабинет клиента акт выполненных работ и отправил претензию в УК «Эксперт» и в «ЭнергосбыТ Плюс», чтобы урегулировать вопрос в досудебном порядке. А еще пожаловался в прокуратуру, которая спустила заявление в ГЖИ.

— Из Госжилинспекции мне пришел абсолютно бесполезный ответ — типа сам дурак. От энергетиков и УК я пока не получил ответ, зато обнаружил кое-что поинтереснее.

«Зашел в личный кабинет и увидел, что к оплате у меня всего 2759 рублей 74 копейки»

Хотя до этого на протяжении трех месяцев там стояла сумма в 64 тысячи. Они произвели перерасчет! — рассказал Сергей Федоров.

Позже в компании «ЭнергосбыТ Плюс» ему сказали, что сделали перерасчет после обращения.

— Решающим фактором стало то, что я поверил счетчик без снятия, сохранив пломбу. Если бы я его, например, поменял, то такая претензия не прошла бы и перерасчета мне было бы не видать. А с нетронутым счетчиком я легко могу доказать в суде, что счетчик считал исправно, — объяснил Сергей причину своего успеха.

В компании «ЭнергосбыТ Плюс» сказали, что клиент поступил верно, когда решил не трогать счетчик.

— Если бы он просто заменил прибор учета, то у него не было бы подтверждения, что он расчетный, соответственно, и перерасчета не было бы. «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает жителям, что необходимо своевременно проводить поверку индивидуальных приборов учета и передавать показания, — сообщили в компании.

Ранее мы объяснили, почему за три дня отопления в мае житель Екатеринбурга заплатил половину от счета за тепло в апреле. Весной коммунальщики проводят перерасчеты. В результате кто-то заплатил меньше обычного, а у кого-то сумма выросла в разы. А квитанции за февраль шокировали всех, кто платит за квартиры. Но это было сезонное увеличение. «Внеплановый» переполох с коммунальными платежами произошел в январе, когда из-за скандальной тарифной реформы предельно возможный рост платы был превышен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления