E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Уровень фекалий в канализации растет». Жителям поселка под Екатеринбургом грозит вонючая катастрофа

«Уровень фекалий в канализации растет». Жителям поселка под Екатеринбургом грозит вонючая катастрофа

Местные коммунальщики вдруг отказались вывозить жидкие отходы

Уральский «Ливерпуль» столкнулся с проблемой Лондона XIX века — некуда сливать отходы

Жители поселка под Екатеринбургом рискуют утонуть в собственных отходах. Неожиданно коттеджный поселок «Ливерпуль» в Среднеуральске остался без канализации. Сточные воды некому отводить и уровень отходов в системе подземных коммуникаций неуклонно поднимается.

— До недавнего времени услугу водоотведения оказывала компания «Атомстройкомплекс», которой эти сети принадлежали. 5 июня систему передали в администрацию Среднеуральска. Письмом № 235 от 06.07.2023 г. в адрес ТСН «Ливерпуль» МУП «Среднеуральское водопроводно-канализационное хозяйство» уведомила о начале деятельности по обеспечению водоотведениея потребителей в поселке, — рассказал собственник одного из объектов в «Ливерпуле» Дмитрий.

24 июля администрация назначила гарантирующую организацию — МУП СУВКХ. Однако, по словам Дмитрия, среднеуральская администрация, вместо того, чтобы уведомить собственников о необходимости заключить прямые договоры, потребовала от ТСН «Ливерпуль» откачивать и вывозить жидкие бытовые отходы.

— Одновременно с этим председатель правления ТСН «Ливерпуль» был проинформирован о прекращении вывоза канализационных стоков из накопительной емкости, — рассказал Дмитрий. — Сейчас у нас уровень фекалий в канализации растет и вскоре выльется наружу.

В требовании администрации Среднеуральска (есть в распоряжении редакции) сказано, что система водоотведения является нецентрализованной, так как она «технологически не связана с централизованной системой холодного водоснабжения и водоотведения городского округа Среднеуральск».

Уровень в канализации поднимается

— Из этого в администрации сделали вывод, что обязанность оказывать коммунальную услугу в пределах нецентрализованной сети отсутствует. Очевидно, что администрация не руководствуется определением централизованной системы водоотведения, которое дано федеральным законом № 416 «О водоснабжении и водоотведении», — полагает Дмитрий. — Кроме того, представитель администрации уверен, что жители должны заключить договоры на вывоз канализационных стоков, хотя собственником имущества является как раз муниципалитет.

Дмитрий настаивает, что сети поселка относятся к муниципальным и должны обслуживаться администрацией, так как муниципальное предприятие СУВКХ получило от «Атомстройкомплекса» системы водоотведения.

— Администрация и МУП СУВКХ самоустранились от оказания услуги водоотведения, обосновывая отказ доводами, не выдерживающими простейшей критики, чем создали все условия для наступления тяжких последствий: повреждения имущества, порчи земель, серьезного нарушения прав жителей на благоприятную среду обитания и другие. Жильцы же, добросовестно купившие жилье с нормально работающими системами водоотведения, на текущий момент не имеют правовых механизмов разрешения сложившейся ситуации, — рассказал Дмитрий.

«Ливерпульцы» надеются, что успеют договориться с администрацией Среднеуралька раньше, чем ситуация выйдет из берегов

Он отметил, что гарантирующая организация должна вывозить стоки и собирать деньги по тарифу. Действующий тариф занижен в несколько раз, а значит, она должна обратиться в РЭК с заявкой на повышение тарифа. Что касается жильцов, то они не имеют ни возможности, ни права самостоятельно вывозить отходы, так как гарантирующая организация должна оказывать услугу в комплексе, включая отведение и вывоз стоков, обслуживание канализации.

Дмитрий отправил обращения в правительство области и прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям администрации, организовать вывоз канализационных стоков и помочь утвердить в Региональной энергокомиссии тарифы для вывоза.

По соседству с «Ливерпулем» есть поселок «Золотая горка», жители которого несколько лет назад столкнулись с похожими проблемами.

Ну а автономное водоснабжение из преимущества превращается в недостаток, если происходят поломки. Ранее мы писали, как в разгар зимы остался без воды «Карасьеозерский-2».

Впрочем, без коммунальных благ можно остаться и в Екатеринбурге, особенно если живешь в отдаленном районе. У больших городов также немало коммунальных проблем. Так, Екатеринбург буквально затапливает во время ливней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления