E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом подробности Следователи завели уголовное дело из-за вонючей жижи в водопроводных кранах Первоуральска

Следователи завели уголовное дело из-за вонючей жижи в водопроводных кранах Первоуральска

Город всё лето сидит без нормальной питьевой воды

Непригодная вода течет из кранов в Первоуральске уже несколько месяцев

Свердловская прокуратура доказала очевидное: она признала, что мутная и вонючая вода, которая всё лето течет из кранов в домах жителей Первоуральска, — это нарушение. Ради такого вывода прокурорам потребовалось провести проверку.

— Установлено, что должностными лицами администрации Первоуральска и муниципального Водоканала не обеспечено надлежащее водоснабжение жителей города. Мониторинг показал несоответствие воды по органолептическим показателям, — сообщили в областной прокуратуре.

Также прокуроры установили, что модернизированная насосно-фильтровальная станция не очищает воду из Верхне-Шайтанского водохранилища. Вода не проходит глубокую фильтрацию после водозабора.

В результате прокуратура объявила предостережение главе Первоуральского городского округа Игорю Кабцу. Директора Водоканала Артура Гузаирова оштрафовали по ст. 6.5 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде»). Местная мэрия и поставщик воды получили представления с требованием провести перерасчет за оказание некачественных коммунальных услуг на общую сумму более 5 миллионов рублей и обеспечить нормальное водоснабжение города.

Материалы проверки прокуроры направили в областное управление Следственного комитета, где возбудили уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба.

Отметим, что сейчас в Первоуральске проходит процедура смены градоначальника, Игорь Кабец выставил свою кандидатуру на новый срок.

О катастрофической ситуации с водоснабжением в Первоуральске не раз сообщали местные жители. Министр ЖКХ Николай Смирнов оказался в центре скандала из-за этого. Он опубликовал на своей странице в соцсети серию красивых карточек в честь Всемирного дня мониторинга качества воды. А жители Первоуральска в ответ рассказали министру, что думают о работе местных коммунальщиков. Чиновник попытался призвать людей не ссориться в комментариях, но выбрал для этого не лучшую формулировку.

— Советую перечитать книгу «Маугли». Там во время несчастья — засухи — даже звери не нападали друг на друга. Сейчас такое же несчастье в Первоуральске — пересох водоем, из которого подается вода. Засушливое лето — это природное явление, — написал Смирнов.

Первоуралец напомнил министру, что живет не в джунглях и платит за водоснабжение. Тот в ответ сообщил, что плата за воду в Первоуральске очень низкая, около трех копеек за литр, а литр питьевой воды в магазине намного дороже.

Мы рассказывали о качестве питьевой воды в разных районах Екатеринбурга. А жители Талицкого района смогли засудить коммунальщиков за плохое качество водопроводной воды. Посмотрите, как жутко выглядит под микроскопом обычная вода из Исети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления