E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Теперь это обычный многоквартирник». Жильцам элитного дома в Екатеринбурге запретили пользоваться главным входом

«Теперь это обычный многоквартирник». Жильцам элитного дома в Екатеринбурге запретили пользоваться главным входом

Обитатели «Антареса» не могут получать почту и подключить домофон

Зона приема гостей в «Антаресе» теперь выглядит очень негостеприимно

Жильцы дома с одними из самых дорогих квартир в Екатеринбурге остались без ресепшена. Собственники недвижимости в жилых высотках «Антареса» обратились в редакцию E1.RU и рассказали, что управляющая компания закрыла зону для администраторов.

— Теперь это обычный многоквартирник. Через ресепшен жители получали много услуг: заказ такси, воды, здесь встречали гостей, бизнес-партнеров и так далее. Сейчас уже не скажешь, что это элитное жилье, — отметил владелец квартиры в «Антаресе» Антон Кузнецов.

Хозяевам квартир приходится спускаться каждый раз, чтобы встретить гостей или курьера

Другая жительница подтвердила его слова и рассказала, что соседям самим приходится встречать курьеров доставки, домофоны и почтовые ящики не работают, а заходить в собственный дом приходится с черного хода.

— С 1 октября вход в жилую часть здания осуществляется через зеленую калитку со стороны двора. Встреча гостей и курьеров осуществляется собственниками самостоятельно, работа ресепшена временно приостановлена, — сказано в объявлении при входе в ЖК.

Жильцам предлагают входить к себе в дом через двор

По словам Антона Кузнецова, зона ресепшена не принадлежит жителям. Но они об этом не знали. Когда собственники отказались платить больше за обслуживание, часть вестибюля, где встречали гостей, ТСЖ просто закрыло.

— На недавних собраниях собственников выяснилось, что зоны ресепшена в домах № 119 и 121 не являются местами общего пользования, а принадлежат сторонним компаниям. Нынешнее ТСЖ их только арендует. Не представляю, каким образом эти помещения вывели из списка общедомового имущества. Вероятно, заказчик вывел это имущество путем изменения проекта, — полагает Антон.

Собственники с удивлением обнаружили, что часть коридоров в доме им не принадлежит

По его словам, за аренду двух зон ресепшена собственники платили по 4,5 миллиона рублей в год. Владельцы квартир считали, что отдают деньги за обслуживание имущества дома, но ТСЖ предложило ввести новую статью расходов — «аренда». Оказалось, что речь идет о ресепшене и офисе ТСЖ, которые принадлежат ООО «Посад-45».

— Всех это удивило: как коридор, через который осуществляется вход в дом и проход к лифтам, оказался в чьей-то собственности? — рассказал еще один житель «Антареса».

ООО «Посад-45» — микропредприятие, созданное в 2012 году. Оно занимается предоставлением услуг бизнесу, покупкой и продажей недвижимости, а также ее арендой и управлением зданиями и помещениями. В 2022 году «Посад-45», по данным «Контур.Фокуса», располагал балансом в 133,7 миллиона рублей, имел выручку в 12,2 миллиона и чистый убыток в 20,5 миллиона. Учредитель компании и ее директор — Александр Анисимков. Согласно ГИС ЖКХ, он же является руководителем ТСЖ «Жилые высотки "Антарес"».

Хозяева квартир выяснили, что еще в 2014 году «Посад-45» приобрела зоны ресепшена у компании «Реверс-девелопмент». Сейчас собственники пытаются выяснить, на каком основании часть общедомовой территории перешла в собственность к юридическому лицу.

Собственникам предложили оплачивать аренду имущества, которое они считали своим

Управляющая ТСЖ Ирина Горохова не стала разговаривать с корреспондентом E1.RU.

ЖК «Антарес» был сдан в 2010 году. К моменту постройки это был один из самых престижных жилых комплексов Екатеринбурга. Он стоит у самого большого парка в центре города — Зеленой Рощи. Собственный выход в парк во время рекламной кампании называли одним из знаковых преимуществ дома. Но уже спустя несколько лет жильцы в первый раз рассорились с ТСЖ из-за строительства.

Это не первый скандал в ЖК «Антарес». В 2015 году Антон Кузнецов спорил с ТСЖ из-за кронштейнов для ухода за фасадами. Квартиры в этом ЖК остаются одними из самых дорогих в городе. Летом в доме на Шейнкмана, 121 продавали жилье площадью 176 квадратных метров за 51 миллион рублей. А в январе владельцы выставили на продажу квартиру за 118 миллионов.

В 2015 году жители «Антареса» нанимали квадрокоптер, чтобы уличить ТСЖ в обмане

В этих высотках также живут бывший министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, гендиректор ООО «НЛМК-Сорт» («дочка» НЛМК) Дмитрий Стопкевич, один из сыновей владельца Русской медной компании Игоря Алтушкина Александр Алтушкин, ресторатор Евгения Левандовская, экс-владелец торговых сетей «Монетка» и «Райт» Роман Заболотнов и другие. Обо всех известных владельцах недвижимости в «Антаресе» читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления