E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Пенсионеры из Екатеринбурга получили квитанцию с перерасчетом на 132 тысячи. Им уже отключили свет за долги

Пенсионеры из Екатеринбурга получили квитанцию с перерасчетом на 132 тысячи. Им уже отключили свет за долги

Управляющая компания не стала ждать, пока пожилые люди начнут расплачиваться

Важно следить, чтобы у коммунальщиков была верная информация о жильцах

Супружеская пара из Екатеринбурга получила коммунальный счет на 150 тысяч рублей. Рекордная квитанция за обычную квартиру в доме на Волгоградской улице площадью 63 квадратных метра пришла в июне 2023 года. Недавно пенсионерам за долги отключили свет.

— Когда мы переехали, то сообщили в домоуправление. Прожили несколько лет, в мае я решила подключить счетчики. Пошла в ЖЭУ, написала заявление. Оказалось, они зарегистрировали у себя, что в квартире никто не прописан. Но мы же прописались с первых дней: я с мужем, дочка и внучка. Но жили здесь только мы с супругом. В итоге нам сделали такой перерасчет за три года, — рассказала Татьяна Александровна.

Счет на полторы сотни тысяч рублей расстроил хозяев квартиры

Хозяйка квартиры готова выплатить долг, но рассчитывает на рассрочку и новый перерасчет. Об этом она сообщала и представителям УК «Единый стандарт». Татьяна Александровна говорит, что может доказать, что все это время в квартире жили не четверо человек, а только двое. Однако коммунальщики не стали ее слушать и отключили в квартире электроэнергию за долги.

— Я посоветовалась с юристом, он рекомендовал оплачивать только коммунальные услуги и добиваться перерасчета в суде. Мне пришло сообщение: оплатите срочно, иначе мы в суд на вас подадим. Я думаю: «Хорошо, пусть подают». Но теперь нам отключили электричество, — рассказала Татьяна Александровна.

По ее словам, свет отключили без составления акта и подписи. Женщина обратилась к юристу и рассчитывает защищать свои права в суде.

Пенсионерам отключили электричество

Чтобы не попасть в такую ситуацию, важно следить за информацией в платежках. Если количество жильцов в квартире не соответствует действительности, можно со временем получить крупный перерасчет, остаться должником и долго судиться. Также важно следить за сроками службы счетчиков.

Мы рассказывали, как житель Свердловской области получил квитанцию на 60 тысяч рублей за электроэнергию как раз из-за того, что просрочил поверку электросчетчика. Позже ему списали этот долг. В 2022 году екатеринбуржцы получили счета на коммуналку по 75 тысяч рублей. Им сделали перерасчет за содержание газовых котельных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления