E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Даже форточку не открыть!» Улица в Екатеринбурге превратилась в зловонную реку

«Даже форточку не открыть!» Улица в Екатеринбурге превратилась в зловонную реку

Коммунальщики только руками разводят

Те два месяца, что на Шарташе действует новая УК, выгребные ямы постоянно переполнены

В Екатеринбурге нечистоты заливают улицу на берегу Шарташа. Стоки переполнили выгребные ямы многоквартирных домов на улице Искровцев. Местная жительница Светлана пожаловалась E1.RU, что ассенизаторы управляющей компании «Народная» не ликвидируют зловонную проблему.

— Новая УК получила наши дома на Искровцев, 15–21 в управление по открытому конкурсу. Уже два месяца тротуары и дорогу заливают канализационные стоки из-за уменьшения объемов откачки. С каждым днем разлив увеличивается, людям приходится искать пути обхода, стоит ужасная вонь. А в 10–15 метрах находятся 24-я средняя школа и приют «Гнездышко». Такого безобразия, как за последние три-четыре года, за все предыдущие десятилетия не было! — рассказала Светлана.

Жители не могут заставить управляющую компанию чаще опустошать выгребную яму

Другая жительница улицы Искровцев утверждает, что в районе коммунального ЧП у людей даже нет возможности открыть окна.

— Мы все утопаем в этом! Пока нулевая температура, а скоро всё это застынет, это будет что-то! Уже сейчас форточки открыть нельзя, вонь стоит, — описала ситуацию соседка Светланы Ирина.

По словам Ирины, когда УК «Народная» занялась обслуживанием домов, стоимость содержания жилья выросла с 32 до 43 рублей за квадратный метр, а ассенизаторы стали приезжать значительно реже. Из-за этого две выгребные ямы переполнены, их содержимое вытекает на дорогу, отравляя воздух и почву. Из остальных ям тоже вот-вот польется через край. Жители переживают, что под угрозой оказалось и озеро Шарташ, до которого от места разлива фекалий меньше полукилометра.

Сменить управляющую компанию местным жителям не так просто. По словам Светланы, старые дома с выгребными ямами коммунальщики принимают на обслуживание неохотно.

На Шарташе жителям приходится ходить и ездить по канализационным стокам

Жители домов обращались в ГЖИ. Там сообщили, что вывоз жидких бытовых отходов производится по мере заполнения выгребной ямы, а заявки на вывоз должны выполняться в течение суток. Заниматься этим должна управляющая компания.

— Вывоз жидких бытовых отходов является неотъемлемой услугой по надлежащему содержанию общего имущества, которую УК «Народная» обязана осуществлять из средств по статье «Содержание жилья». Департамент направил предостережение в адрес УК «Народная» с требованием своевременно вывозить жидкие бытовые отходы, — сказано в ответе ГЖИ на жалобы жителей.

Рядом с переполненными выгребными ямами находятся школа и приют

Управляющая компания должна была наладить вывоз стоков до 7 ноября, но, по словам местных, ситуация не изменилась. Представители Роспотребнадзора связались с управляющей компанией по этому поводу. Коммунальщики ответили, что вывозят отходы из выгребных ям по адресам Искровцев, 15 и 19а по графику, согласно конкурсной документации.

По телефонам УК «Народная» не отвечают. Директор этой компании — Виктор Старокожев — известный участник коммунального рынка Екатеринбурга. Его связывают с целой сеткой действующих и закрытых управляющих компаний. Многие из них годами судились с екатеринбуржцами, которые обвиняли коммунальщиков в подделке протоколов собраний собственников.

УК «Народная» была создана в октябре 2012 года. Ее директор — Виктор Старокожев. По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году прибыль компании составила 5,6 миллиона рублей при выручке в 26 миллионов. На балансе было 39,6 миллиона. За последние двенадцать месяцев «Народная» выступала ответчиком в арбитражных делах на 49 миллионов рублей и истцом — на 30 миллионов. В компании числится только один человек, при этом на странице УК в системе ГИС ЖКХ сказано, что в штате 45 человек.

Мы подробно рассказывали, как разные УК годами судятся с екатеринбуржцами и попутно зарабатывают. Пару лет назад, например, жители десятков домов получали «двойные квитанции» на оплату ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления