E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Екатеринбурженке насчитали 11 миллионов за проведение электричества к коттеджу. Нормально ли это?

Екатеринбурженке насчитали 11 миллионов за проведение электричества к коттеджу. Нормально ли это?

Стоимость подключения сравнима с ценой дома

Дома по соседству подключены к электросетям

Поселок Горный Щит относится к Екатеринбургу, но вот провести электричество к участку здесь — та еще проблема. Читательница E1.RU Юлия купила участок в коттеджном поселке «Улесье» и начала строить дом, вот только за его подключение к сетям ей насчитали чуть больше 11 миллионов рублей.

— Приобрели участок 10 соток как частное лицо, под строительство коттеджа. Отправили заявку в личном кабинете «Россети Урал», нам прислали счет на 11 млн рублей! Я позвонила на горячую линию, где сказали, что, видимо, произошла ошибка, и со мной свяжется сотрудник, который готовил документы, а сегодня по всей видимости, данная сотрудница мне позвонила и на полном серьезе сообщила, что ошибок никаких нет, — рассказала Юлия. — При том, что в этом же поселке много домов подключено напрямую к ЕАЭС. В офисе озвучивали цены около 50 тысяч рублей, если есть столбы, и 104 тысячи, если нет столбов.

По словам девушки, в поселке есть управляющая компания, в которой назвали цену около 180 тысяч рублей, но с частной компанией Юлия решила не связываться.

На фото ниже — столбы, которые проходят перед участком Юлии, но это столбы относятся как раз к УК.

В пресс-службе «Россети Урал» E1.RU ответили, что расчет на 11 миллионов — корректный. Причина в том, что сети компании находятся слишком далеко.

— Расчет производился на основании того, что данный заявитель не попадает под льготную категорию граждан, поскольку расстояние до электрических сетей «Россети Урал» — «Екатеринбург» превышает 500 метров. Сетевой комплекс компании расположен почти в двух километрах от данного заявителя. Расчет выполнен в соответствии со всеми действующими федеральными и региональными нормативными документами, действующими на сегодня, — ответили в компании.

Энергетики советуют Юлии подключиться к тем сетям, что уже есть в поселке, потому что иначе это обойдется слишком дорого.

— Стоит отметить, что на территории данного коттеджного поселка есть существующие электрические сети, находящиеся в собственности третьих лиц. Часть участков на этой территории уже присоединено к указанным сетям, — добавили в пресс-службе «Россетей». — При существующей сетевой инфраструктуре в коттеджном поселке заявителю экономически выгоднее осуществить присоединение именно к ним. Есть и еще один вариант решения данного вопроса. Сетевой комплекс третьих лиц по их инициативе и личном желании может быть передан на условиях, например, аренды в сетевую компанию с государственным участием. Тогда стоимость технологического присоединения будет кратно ниже.

Жить в городе и платить за ЖКХ тоже не очень-то дешево. Недавно мы показывали квитанции екатеринбуржцев с впечатляющими цифрами. Прочитайте, как в регионе вырастут цены на коммуналку в этом году. При этом не все знают, что плату можно снизить. Прочитайте, как добиться перерасчета в свою пользу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления