E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом В трубке — только don't worry be happy. Пытаемся дозвониться до екатеринбургских УК, чьи дворы завалены снегом

В трубке — только don't worry be happy. Пытаемся дозвониться до екатеринбургских УК, чьи дворы завалены снегом

Мы собрали жалобы читателей и обратились в шесть компаний

Очень завидуем, если ваш двор не выглядит так

Дворы Екатеринбурга завалены снегом. И дело не только в прошедшем циклоне «Ольга», но и в мощных декабрьских снегопадах, последствия которых не устранили до сих пор.

Мы решили провести эксперимент: попросили читателей прислать нам фото своих дворов с указанием адреса и управляющей компании, а потом потратили несколько часов, чтобы проверить — реально ли дозвониться до ответственных за уборку территории в будний день и в рабочее время. Спойлер: задачка непосильная.

Сразу скажем, что диспетчерская служба, которая доступна и в которой отвечают, только принимает заявки. И если прошло много времени, а ситуация не исправляется, то все вопросы в большинстве случаев — к отделу благоустройства. И вот со специалистами этого отдела, обзвонив целый список управляек, мы так и не поговорили.

УК «Верх-Исетская»

В лидерах по числу жалоб — управляющая компания, обслуживающая почти пять сотен домов.

— Репина, 84 — УК «Верх-Исетская». Сегодня ночью вызывали скорую лежачему больному. Скорая не смогла подъехать к подъезду из-за снежной каши. Пришлось лежачего нести через двор на руках до угла дома, — рассказывает читательница.

— Двор на Крауля, 61/1 и территория между домами 61/2 и 61/3 — ад полнейший. В последний раз убирали в декабре — до снегопадов. К контейнерной площадке подойти невозможно — толстый слой каши, в котором легко упасть. Я уже пару раз падала, — жалуется екатеринбурженка. — Регулярно застревают машины, приходится выталкивать. Всю неделю звонила, несколько десятков звонков — ни разу не ответили.

По словам девушки, фото не передает глубину колеи

— Поддерживаю насчет УК «Верх-Исетская»! Дворы на ВИЗе не чищены. На Металлургов такие колеи — ни пройти ни проехать, — добавляет другая читательница.

— Ленинградская 18, УК «Верх-Исетская» — с прошлого года не чистили. Звонить бесполезно! Вчера отправила обращение через ГИС ЖКХ, пришел ответ, что почистят, возможно, 21 февраля. Обращение также было отправлено в администрацию города, но там пока тишина. Квартальному тоже написали и фото приложили. И такая же фигня — не отвечает, — жалуется екатеринбурженка.

Как ходить по таким ступенькам — загадка

— Заводская, 30. Дворы не чищены, снег скинули две недели назад с крыши — новый навалился. Ни заехать во дворы, ни выехать, — жалуется читательница.

— «Верх-Исетская». Еще в конце декабря ответила всем на обращения по телефону, что до конца праздников вообще ничего чистить не будет во дворах. Даже не звоните, — пишет читатель.

В отделе благоустройства управляющей компании трубку так и не взяли, а если не выбирать никакой раздел меню и дожидаться ответа оператора — звонок просто сбрасывается.

Орджоникидзевская УЖК

— На Уралмаше 90% дворов вообще ни разу не чистили, — возмущается читатель.

— С колясками, с санками на Уралмаше даже не проехать, не то что пройти, — жалуется екатеринбурженка.

— Вам еще повезло, вы дозвонились! Орджоникидзевская УЖК вообще телефон не берет, — пишет читательница в ответ тем, у кого получилось связаться с управляющей компанией.

Мы тоже звонили в эту организацию, но прослушали лишь песню Don't worry, be happy. Оператор так и не ответил.

УК «Единый стандарт»

— Каждый год во дворе на Степана Разина, 80 одно и то же! Никогда не чистят его, никогда! К середине зимы образуются горки, по которым проехать можно только на джипе. Со снегопада в декабре во дворе ничего не чистили, после последних куч ездить стало невозможно вообще. Я застряла во дворе трижды, в итоге еле припарковалась и оставила машину. И вынуждена мучиться каждое утро и каждый вечер, добираясь без машины.

А вдоль дороги места просто на всю зиму исчезают, потому что они все в снегу. Их невозможно занять — там кучи. Их можно почистить в любое время. Просто никому это не надо. Зато за содержание жилья все платят каждый месяц исправно, — возмущается читательница.

Дорога и двор на Степана Разина, 80

Несколько минут, пытаясь дозвониться до УК, мы просто слушали приятную музыку. В клиентском отделе так и не ответили.

УК «Дом Сервис»

— Крауля, 48/1, машины всем двором выкапываем! Управляющая «Дом Сервис» за всю зиму один раз чистила снег! Куда еще пожаловался? Зато квитанции исправно приходят! Вопрос — где деньги? — спрашивает читательница.

До этой УК мы хотя бы дозвонились. Вот только без результата — там сказали, что вопрос находится в ведении клининговой службы, специалистов которой сейчас нет.

— В понедельник с утра звоните. У них наверняка есть график [уборки дворов], — ответили в УК «Дом Сервис».

УК «РЭМП УЖСК»

На эту управляющую компанию тоже довольно много жалоб.

— УК «РЭМП УЖСК», 32-й военный городок. Работа отвратительная, — возмущается читатель.

— Агрономическая, 31. Колея высотой 15,5 см, — пишет горожанин.

— Военная, 5а (УК «РЭМП УЖСК»). Мяша во дворе, на авто сложно проехать, а пешком так вообще. Заявка на уборку двора с 26 декабря висит в работе, за этот период несколько сильных снегопадов было. Весной, когда всё начнет таять, будет дикий ужас. На вопросы, почему так долго ждем исполнения заявки, сказали: нет техники, ждите, — пишет читательница.

— Автомагистральная, 5. Не чистят вообще дворы! Невозможно ни ходить, ни ездить, — возмущается читатель.

В УК трубку взяли сразу же, буквально после пары минут ожидания, — но всё решает специалист, на которого переводят звонок. И вот там уже — гудки, ожидание, тишина.

УК «Урал-СТ»

— Пионерка. Вилонова, 74, 76, 78, — пишет читатель, прикрепляя фото.

— Лодыгина, 4 и 4а, — пишет читатель, показывая фото проезда у дома.

В эту УК мы тоже позвонили. Были вторыми в очереди, потом первыми, но после семи минут ожидания звонок сорвался. Та же история с другими звонками.

И что делать?

К сожалению, четкого ответа нет. Самый действенный вариант, на наш взгляд, — письменные жалобы в УК, а если ситуация не меняется — нужно жаловаться на бездействие управляющей компании в прокуратуру. Если у вас получится связаться с управляющей и оставить заявку, обязательно спросите и запишите ее номер. Если ничего не исправят, тоже можно обращаться в прокуратуру — чтобы проверить информацию по номеру заявки.

При этом в нашем телеграм-канале Центр управления регионом пишет под постами о заснеженных дворах следующее: «В горадминистрации сообщили, что если у горожан есть нарекания по уборке придомовой территории, то они в первую очередь должны обратиться в свою управляющую компанию. Кроме этого, единая дежурно-диспетчерская служба по телефону 22-23-005 принимает от горожан заявки о нарушениях».

Забегая вперед, скажем, что этот номер тоже бесполезный и неправильный — не идут даже гудки. В мэрии диктуют телефоны единой дежурно-диспетчерской службы города: 304-12-04 и 304-12-08. Там оператор говорит, что уборка снега во дворах — не их сфера деятельности и обращаться нужно — ни за что не догадаетесь — в УК.

Что, как мы проверили, бесполезно.

Еще один вариант — горячая линия Госжилинспекции: 312-07-50. Туда мы тоже не дозвонились.

Какую оценку вы бы поставили своей УК за уборку снега во дворе?

Всего проголосовало: 1677
5
4
3
2
1
Минус! Вообще ничего не делают!

Мы уже публиковали подборку фотографий заваленных снегом дворов и тротуаров. Если во время непогоды у вас еще и проблемы с ЖКХ, прочитайте, куда жаловаться.

Все новости о накрывшем город циклоне мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления