E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Еще один водный курорт? В скандальном ЖК «Первый Николаевский» появился паркинг с озером

Еще один водный курорт? В скандальном ЖК «Первый Николаевский» появился паркинг с озером

Хозяева мест на стоянке жалуются, что им приходится добираться до машин вплавь

Паркинг превратился в место водных процедур

Паркинг печально известного жилого комплекса «Первый Николаевский» в Екатеринбурге постепенно превращается в новый «Баден-Баден». Талые воды несколько дней заливают пространство для автомобилей, и подземная стоянка на перекрестке улиц Готвальда и Черепанова уже подходит для водных процедур и грязевых ванн.

— Вода не просто течет, а льется струями, — возмущается жительница «Первого Николаевского» Ольга. — Еще немного, и без лодки будет не обойтись.

На видео, которое сделали жители, хорошо видна огромная лужа на третьем уровне сооружения. Она питается от струй, которые бьют из щелей как небольшие водопады.

Застройщиком «Первого Николаевского» было ООО «Уктусстрой» («дочка» компании «Уралэнергостройкомплекс» экс-депутата гордумы Игоря Плаксина). Строить начали в 2012 году. Два дома — 14 и 25 этажей — возводились на деньги пайщиков. Их должны были сдать в I квартале 2015-го. Средства для строительства привлекались в ЖСК «Первый Николаевский» — этот кооператив был основным участником долевого строительства в обход законодательства РФ. По плану в ЖК должны были появиться самые высокие жилые дома в Екатеринбурге. Но компания обанкротилась, перед этим в ее офисе прошли обыски. Чтобы завершить проект и спасти деньги оставшихся обманутыми дольщиков, власти попросили о помощи бизнес. Достраивал дома Prinzip.

Жители обратились в управляющую компанию. Там им пообещали осушить лужу и зафиксировать места протечки, а заявку передать в гарантийный отдел для решения проблемы (объект еще находится на гарантии). Но в отделе собственникам сообщили, что этот случай не попадает под действие гарантийной программы.

Так начинался потоп в паркинге. Там лило с потолка

Мы попросили представителей компании Prinzip рассказать, как и за чей счет будет решена проблема с потопами. Когда комментарий появится, мы его опубликуем.

Жители добиваются герметизации деформационных швов на третьем уровне паркинга. Первый и второй уровни ранее герметизировал подрядчик.

Но это не единственная проблема подземной стоянки в «Первом Николаевском». Также жители требуют изменить уклон пола по нормативам, чтобы вода уходила в накопительные ямы. А еще надо пропитать полы составом против пыли, поставить камеры наблюдения и разобраться с воротами, которые часто ломаются.

Летом на территории вокруг «Первого Николаевского» появились глубокие провалы. Напомним, что Игорь Плаксин осужден за мошенничество, он отбывает срок в 5 лет 11 месяцев в колонии общего режима.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления