
Дом на Бакинских Комиссаров, 99 большой и новый
Новая управляющая компания скандально известного «коммунального барона» Виктора Старокожева получила контроль над многоэтажкой на Уралмаше. Большая часть жильцов дома № 99 на Бакинских Комиссаров узнала, что их собственность теперь будет обслуживать компания «Градмаш» вместо УК «Территория-Север», которая работала до этого несколько лет.
— В системе ГИС ЖКХ выложили якобы заполненные собственниками документы. Легко заметить, что для этого использовали четыре-пять разных ручек, которыми писали столько же человек. При этом явка составила почти 100%, а в доме больше 300 квартир. Жильцы на ушах, в чате на 337 человек вообще нет ни одного, кто ставил подписи, — рассказал Дмитрий, один из жителей.
В «Территории-Север» жильцам сообщили, что получили извещение от ГИС ЖКХ о смене управляющей компании.
— ООО УЖК «Территория-Север» не согласно с данным решением и готовит обращение в судебные органы с целью его отмены, — сказано в сообщении. УК попросила у собственников доверенность на представление их интересов в суде.
Директор «Территории-Север» Евгений Березкин подтвердил корреспонденту E1.RU, что узнал из письма в ГИС ЖКХ о том, что дом взяла на обслуживание компания «Градмаш».
— Пришло уведомление, что УК «Градмаш» провела собрание собственников. Предполагаю, что теперь собственники должны принимать решение, потому что основными управленцами дома являются они. И они дадут нам, как действующей пока еще управляющей компании, свои распоряжения — чем будем заниматься и какой план у них по этому вопросу, — сказал Евгений Березкин.

Некоторые жители нашли «свои» подписи, хотя не оставляли их
Он отметил, что «Территория-Север» не знала, что в доме проводят собрание собственников.
— И жители не знали, и мы не знали. Почему возникла такая ситуация, нам непонятно, — сказал Березкин.
По данным «Контур.Фокуса», в Екатеринбурге зарегистрированы две компании с названием ООО «МУП „Градмаш“». Они различаются только кавычками после аббревиатуры «МУП», обе созданы 15 июля 2022 года. Гендиректор и учредитель одной из них — Виктор Старокожев. Долей в 95% во второй он владеет через ООО «Укико» — зарегистрированную в Москве управляющую компанию. По словам Старокожева, сейчас у «Градмаша» примерно сто домов в Екатеринбурге и области.
Виктор Старокожев сообщил E1.RU, что подписные листы ему принесли люди, которые представились жильцами дома:
— Инициатива исходила не от меня. Пришли несколько человек. Говорят, что хотят сменить управляющую компанию, попросили совета, какую выбрать. Я им сказал, что есть «Градмаш», новая УК, которая будет работать по советским стандартам. Рассказал, чем она отличается от других. Они говорят: «Хорошо, мы будем голосовать». Пошли, что-то сделали. Я-то тут при чем? Мне это уже начинает надоедать, я стараюсь в голосования вообще не вмешиваться, насильно мил не будешь. У меня уже есть дома, я ими лучше буду заниматься.

Жители не верят инициаторам собрания
Он рекомендовал жильцам обратиться в ГЖИ и сообщить, что они не участвовали в собрании.
Согласно данным протокола, инициаторами собрания выступили жительницы дома Майя и Татьяна. Майя — инвалид третьей группы. Ее дочь собирается подавать иск в суд, так как считает, что мама стала жертвой обмана. При этом часть жильцов полагает, что инициаторов подкупили.
Также Виктор Старокожев имеет отношение к управляющим компаниям «Лазурит» и «Народная». «Лазурит» в 2023 году власти 45 раз уличили в организации фейковых собраний собственников. Настоящим коммунальным феноменом стала еще одна компания, связанная со Старокожевыми, — УК ГЭС, которая месяцами сопротивлялась желанию собственников уйти от нее. Жители даже выходили на протесты против этой УК.















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий