E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Власти назвали компанию, которая захватывала дома в Екатеринбурге путем фейковых собраний

Власти назвали компанию, которая захватывала дома в Екатеринбурге путем фейковых собраний

Чиновники дали совет, как избавиться от таких управляек

УК «Народная» только в 2023 году проиграла 45 судов по делам о фейковых собраниях собственников

В Екатеринбурге назвали управляющую компанию, которая чаще всех пытается захватить дома с помощью фейковых собраний собственников. В департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области рассказали, что за 2023 год суды рассмотрели 79 исков о признании недействительными протоколов общих собраний владельцев квартир по выбору УК. Суд удовлетворил 53 заявления. Еще 88 таких дел находятся в производстве.

Управляющая компания «Народная» — лидер антирейтинга по количеству фейковых собраний собственников

В 45 случаях речь шла об управляющей компании «Народная», которой владеет широко известный в мире коммунальщиков Виктор Старокожев. В пяти фальшивых протоколах фигурировала еще одна связанная с семьей Старокожевых компания — «Лазурит». Два протокола оказались недействительными для «Орджоникидзевской УЖК», один — для УК «Перспектива-Север».

— Основная причина признания протоколов недействительными — отсутствие кворума. Часть бюллетеней суды исключали из подсчета, так как не могли установить, что голосовал именно собственник. Некоторые в суде подтверждали, что не участвовали в собрании [хотя их голос посчитали], — рассказали в департаменте госжилнадзора.

УК «Народная» была создана в октябре 2012 года, ее директор — Виктор Старокожев. По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году прибыль компании составила 5,6 миллиона рублей при выручке в 26 миллионов. На балансе было 39,6 миллиона. С октября 2022 года по октябрь 2023-го «Народная» выступала ответчиком в арбитражных делах на 49 миллионов рублей и истцом — на 30 миллионов. В компании числится только один человек, при этом на странице УК в системе ГИС ЖКХ сказано, что в штате 45 сотрудников.

Если управляющая компания стала обслуживать дом на основании фейкового собрания собственников, департамент запрещает ей оказывать услуги жильцам этого здания.

Нежелательную УК можно отстранить от обслуживания дома и до решения суда. Чиновники советуют: для этого надо при подаче иска одновременно ходатайствовать, чтобы судья запретил департаменту закреплять дом за новой организацией в реестре лицензий.

Многие из компаний, связанных с Виктором Старокожевым, годами судились с екатеринбуржцами, обвинявшими коммунальщиков в подделке протоколов собраний собственников. Пару лет назад, например, жильцы десятков домов получали двойные квитанции на оплату ресурсов. УК «Народная» нередко берется за управление ветхими домами, но зданиям и владельцам квартир в них лучше от этого не становится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления