Коммунальщик объяснил, за что УК оштрафовала екатеринбурженку
12 марта 2025, 06:40
Гость
17 марта 2025, 16:40
В 2020 году судились с ООО «УК «РЭМП Железнодорожного района» по аналогичному вопросу. Штраф выставили 108 708,74 руб. за несанкционированное вмешательство. Потом после обращения к ним сначала снизили на 23 955 руб., так как один счетчик лишний посчитали, а потом еще на 43 576 руб. так как период начисления неправильный УК в расчет включила. Так до суда удалось снизить до 35 176 руб. Но нам суд в иске отказал, так как о замене счетчика УК надо извещать письменно, а не звонить по телефону. Пункт 81 (13) Правил № 354 - В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Гость
15 марта 2025, 23:10
Озверели совсем п
Гость
14 марта 2025, 23:23
Когда доначислят 70 тысяч , посмотрим, что Вы будете говорить. Видимо, что передачу слушали.
Я тут пыль протирал, чуть пломбу случайно не сорвал. Так попал бы на 80 тысяч получается?
Гость
13 марта 2025, 08:52
Кто они эти УК такие и на основании чего назначают штраф физическим лицам? Наличие внутренних правил для соблюдения сотрудниками УК. Жители тут при чём? Штраф считаю не правомерен. Чтобы что-то нарушить - это должен быть Федеральный закон, а здесь внутренние правила организации, которые должным образом не доведены до лиц, соответственно нельзя их нарушить. В конце концов пользоваться счётчиками это право, а не обязанность. Счётчики служат для фиксации, а в случае не предоставления данных, начисление происходит по среднему - вот так и надо в этом случае сделать, а не штраф....
Несколько раз менял счетчики воды самостоятельно. Звонил в УК, они мене устно говорили, что после замены нужно их вызвать и предъявить старый счетчик и пломбу. Всё прошло без проблем.
Гость
12 марта 2025, 22:42
Подстава с этими счётчиками. ЖКХ уже раскурили и делают такие подставы системно. Сам с таким же столкнулся и мои знакомые. Один в один ситуация. Ты делаешь заявку на замену счётчика. Тебе говорят - "что вы тут суетитесь, меняйте, а мы потом придем опломбировать", ты меняешь, они говорят, ну вот, пишите заявку теперь, ты пишешь заявку, они приходят и начинается вот эта история: слово в слово, как так мы вам такого не говорили, надо было ... и в конце приходит вот этот конский счёт, а они ещё изгаляются и не сразу пломбируют, ходят несколько раз, делать им нечего и тебе тоже нечего делать, только их ждать когда они соизволят опломбировать этой своей волшебной пломбой. Абсолютная сказочная затея ставить антимагнитные пломбы на счетчик, где производителем написано, что он ГАРАНТИРОВАНО НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗДЕЙСТВИЮ МАГНИТНОЙ СРЕДЫ. Производитель конструкционно это гарантирует. Но, нет. В ЖКХ лучше знают, поэтому занимаются этой тягомотиной и подставой пользователей.
Кто-то уже разберется с этой системной подлостью?
Гость
12 марта 2025, 20:36
Фотку Ларионову замените, надоела его старомодная сорочка
Хозяйка прежде чем менять проконсультировалась бы с управляющей компанией. Буквально недавно делал поверку . Один счётчик поверку не прошел. Позвонил в УК- спросил, что делать. Купил новый счётчик и поменял сам за 15 минут. В УК скинул фото старого и паспорта нового счётчика. На след. день специалист из УК предложил придти в первой половине дня для пломбировки, я объяснил, что не смогу. По итогу положили в почтовый ящик акт ввода и пломбу. Пломбировал сам.
Правомерность выставления штрафа по фактам, которые есть в распоряжении УК не означают, что это штраф нельзя ОСПОРИТЬ.
Сторона, не согласная с этим штрафом, вправе заявить об (например)
а) отсутствии злого умысла
б) отсутствии потребления ресурсов "сверх норм" (с доказательствами)
в) сложностях в понимании или прояснении для себя каких-то правил, связанных с "вопросами учёта и обязанностями собственника в связи с этим" и обосновать это.
г) о необоснованно БОЛЬШОМ размере этого самого штрафа, который не предусматривает (видимо) различных "ситуаций" (это - типа жалоба).
.
Далее, можно требовать, через суд:
1) Отмены штрафа
2) Устранения "недостатков" в Правилах и прочем, что связано со штрафом и правомочностью УК в данном вопросе (это уже не к суду).
.
Что может помочь:
а) выяснение и выявление каких-либо нарушений в деятельности данного УК
б) выставление своих требований, по этим нарушениям, в адрес УК (может быть даже подготовка исков)
в) подготовка ЖАЛОБ в различные инстанции по поводу ВСЕГО в отношении и УК и лиц, его представляющих (должностных).
Гость
14 марта 2025, 23:54
Судебная практика не в пользу жителей по таким вопросам, к сожалению
Гость
12 марта 2025, 18:34
я читаю и в ужасе, самовольно можно демонтировать и сорвать пломбу? а для чего она тогда устанавливается? я понял, что она выбросила пломбу, а её надо предъявить для проверки индикатора, сам живу на жил. фонде РЭМП и постоянно они пишут о сохранности пломбы.
Гость
12 марта 2025, 17:59
Жду не дождусь когда он пойдет сортиры чистить, будет у нас эксперт по клазетам.
Гость
12 марта 2025, 17:43
Всегда отсутствие счетчика (сломанный, нет поверки) приравнивалось к потреблению по нормативу. Откуда в друг взялось 10-ти кратное увеличение норматива - как штраф?
Гость
12 марта 2025, 17:37
не поняла-как собственник вмешался в прибор учета путем снятия пломб, если приборы учета сняли и поставили новые?
Гость
12 марта 2025, 16:51
Дмитрий Ларионов так яро бы интересы очистных сооружений в Ливерпуле (д. Коптяки) отстаивал, раз он еще и эксперт в вопросах ЖКХ
Гость
12 марта 2025, 15:04
То есть любой недоброжелатель может сорвать в щитовой пломбу чтобы выписали штраф. Закон что дышло, куда повернули тому и вышло.
Одно время какая-то партия шла на выборы под лозунгом "За честное ЖКХ!". Где теперь эта партия? А в квитанциях ошибка - графа называется "содержание не жИлья, а жУлья!"
Гость
12 марта 2025, 13:07
УК сквозь пальцы смотрят на самостоятельный срыв обычной свинцовой пломбы, хотя могу докопаться и в этом случае. А вот если сорвать антимагнитную пломбу, то встрянете 100%, такой вот маленький ньюансик XD
Гость
12 марта 2025, 13:04
Митя?! У тебя юридическое абразавание где взято?
Гость
12 марта 2025, 12:53
Раньше Задорнов смеялся над Американцами, что бы поменять лампочку в светильнике, они вызывают электрика, а чтобы поменять лейку в душе надо вызывать сантехника, теперь я смотрю и у нас до этого дошло!
Гость
12 марта 2025, 12:51
чушь полная. кто пойдёт из ук контролировать, как я снимаю счётчик? у них что там армия слесарей, чтоб к каждому ходить. я у себя менял трубы с металлических на ПВХ, сам снял пломбы, поменял трубы, поставил счётчик обратно, пригласил после замены слесаря из УК, он поставил пломбы и всё. при чём пломбы ставятся бесплатно по закону, но хитроумные руководители УК берут плату за вызов слесаря. в ситуации у этой гражданки просто ук сумасбродное, отказываться от этой УК надо всем домом.
Гость
12 марта 2025, 12:49
такой бред , только у нас может быть , ну поставила счетчик , сделайте отметку и все , со старого снимите показания .
у меня квартирантка вызвала контору по поверке счетчиков (явные мошенники)
они ей впарили новые счетчики с установкой и все добро на 7 тыр
тут же все поменяли
я обратилась в УК - пришли опломбировали
Гость
12 марта 2025, 11:40
"Дмитрий Ларионов" в чью сторону одеяло тянет?
ОН эксперт по еще каким местам?!
1. Звонишь в УК через диспетчера сообщаешь о необходимости замены счетчика, уведомляешь о необходимости срыва пломбы и меняешь счетчик.
2. Ждешь сотрудника УК, для составления акта.
Если делать как говорит и читает "Дмитрий Ларионов", то опять начнется разгул и коррупция у заинтересованных сотрудников УК. Было, проходили, кое как их научили правильно работать.
Гость
12 марта 2025, 11:04
Слушай, ты, Дмитрий. Год назад у меня автомат из строя вышел, звонил и в аварийную службу и ЖКХ. Везде внимательно выслушали и дальше ничего. Мне что, без света сидеть? Да, я снял пломбу. самостоятельно поменял автоматы. После этого звонил в УК, обьяснял про пломбу. А воз и ныне там.
Ну не знаю как согласиться с экспертом.За месяц до окончания сроков поверки счетчиков написала в управляшку.Сказали-меняйте или поверяйте сами. Вызвала акредитованного товарища,который поменял и выдал акт,второй отправили в Аршин.Копию скинула в управляшку.Всё.Следующий месяц уже оплачивала по показаниям.Какие штрафы? Лишь бы человека облапошить
Гость
12 марта 2025, 10:24
Мафия ЖКХ просто прикрывают друг друга. На самом деле, никакого несанкционированного вмешательства при замене счетчиков быть не может. Несанкционировано - это когда в старые счетчики делают врезки или магниты вешают. А тут была обычная процедура замены счетчиков. Надо понимать, что председатель ТСЖ - это никакой не эксперт, так как закон не обязывает его проходить обучение и даже получать образование. Лучше бы вообще запретили таким людям становиться председателями. Это самоуправление и колхозы в ЖКХ ни к чему хорошему не приводят.
Гость
12 марта 2025, 10:22
Самое главное перед сменой пломбы уведомить ПИСЬМЕННО Ук о необходимости снять пломбу. Они должны ее снять сами. Звонок в диспетчерскую никак не докажете потом суде. Самовольно сорвали пломбу, значит вмешались в работу прибора учета. А совет УК / снимите пломбы, потом мы новые поставим, главное сохраните старые- в суде проигрыш 100%. Начислят 10-кратный размер за 3 месяца. Я суд проиграла..
Гость
12 марта 2025, 10:00
Что делать хозяйке квартиры, получившей штрафные начисления?
- иск в верховный суд, более ни на что не надеятся. Воры из местных судов все подсудят под своих
Хозяйка зря выбросила пломбу. Сейчас коммунальщики ставят "умные" пломбы, с экранчиком и если попытаться поставить магнит или другим образом попытаться вмешаться в работу счётчика, то на экранчике появляется отметка.
Теперь коммунальщики её подозревают во вмешательстве в работу счётчика и возможно не безосновательно. Закон на их стороне.
чтоб ему пусто было............. году в 15 мы сами ставили счетчики, потому что в путинской россии началась очередная компания по обогащению чьей то деточки - установка счетчиков.
а теперь вдруг надо разрешения с низким поклоном спрашивать ук по их замене.
и этот....рь дует в дудочку жкх=ер=кремль
Это ж надо-и автоэксперт, и в ЖКХ-осталась медицина и будет полный набор...А по теме-у нас УК Верх-Исетская то механизм такой: Снял счетчик сам, с сохранением счетчика и пломбы от него, до момента опломбировки нового. Ставишь новый, проверяешь предварительно в "Аршине" что новый в базе есть, ставишь, делаешь заявку в УК, дожидаешься пломбировщика, он вешает пломбу, выписывает акт и этот акт с заявлением либо ногами в ЕРЦ, либо через сканы и личный кабинет ЕРЦ. В том году так два счетчика на холодную воду менял.
Спрашивается, почему этот "эксперт" не ткнул е1, что в этих же "правилах" ни слова о назначении якобы "штрафа"? Есть слово - доначисление. На основании чего управляшка выписала штраф? Хозяйке поднимать все платежки за прошлый период (по ним виден средний расход), паспорт на прибор, зафиксировать время монтажа счетчика, а еще как сказал эксперт возможно и записи и скриншоты разговоров и договариваться с УК о снижении платы. Если нет - в суд чтобы малиной не казалась. Напридумывают правил, завтра придумаю новое и доказывай, что не жираф.
эти правила до нашей эры написаны...сейчас в каждом доме общие счётчики стоят...всё можно подсчитать...но в жкх сейчас засуха...инфляция бешеная, а тарифы копеечные...вот и прицепились к ерунде...
Что за дурацкое правило, направленное против народа и очень выгодное для ЖКХ? Во-первых, я могу вообще не устанавливать счетчик, это мое право.Тогда с меня будут брать деньги просто о повышенному тарифу. Во вторых, почему в правилах штраф налагается не за время, когда человек поменял счетчик, а аж за три месяца до этого, когда человек исправно платил? Ну и что, что вашу пломбу сняли. Какие штрафы? Берите с человека за это время просто по повышенному тарифу, как будто у человека счетчика нет. К тому же вас уведомили. В третьих, почему ЖКХ не проводит работу с населением и скрывает это правило от них? Мы не можем знать, все ваши правила, ровно как и вы не знаете правил в других сферах деятельности граждан. Почему на досках объявлений у подъездов это, такое ударяющее по карману правило, не вывешено? Наверное потому, что ЖКХ это очень выгодно. По-моему, надо подать в суд на эти правила, чтобы он рассмотрел их законность, в аспекте необоснованности наложения таких драконовских штрафов на потребителя за очень сомнительное нарушение.
За установку счетчика воды в квартире многоквартирного жилого дома отвечает управляющая компания. Собственник жилого помещения, в том числе частного жилого дома, вправе самостоятельно осуществить монтаж счетчика, прибегнув к помощи различных организаций, либо установить прибор «своими руками», строго следуя инструкции по монтажу.
После покупки счетчика и его монтажа собственнику жилого помещения необходимо обратиться в управляющую компанию либо непосредственно в организацию, предоставляющую услугу водоснабжения для регистрации прибора и установки пломбы. Приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее и холодное водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. То есть услуга опломбировки счетчика, по общему правилу, абсолютно бесплатна.
Гость
12 марта 2025, 09:09
Типичная разводка УК. Счетчики можно менять самостоятельно, но снятие пломбы нужно согласовывать с УК. Обычно УК не идут на конфликт, а в этом случае обиделись, что не получилось заработать на замене.
Гость
12 марта 2025, 09:06
Незнание правил не освобождает от ответственности х)
Гость
12 марта 2025, 09:02
И таких икспертов сейчас полстраны 🤦🏻 жертвы егэ во всей красе
Штрафы устанавливает государство . Их назначают органы судебной власти и уполномоченные должностные лица в порядке, определённом КоАП РФ. Сумма штрафа устанавливается в зависимости от степени причинённого ущерба. По какому праву УК штрафует? Она не несет никакого ущерба. Каждый месяц снимаются показания общедомового счетчика. Разница между поданными жильцами показаниями и общедомовки распределяется между жильцами. С женщины сейчас сдерут несколько тысяч за якобы потраченные кубы, но перерасчет УК не сделает и в зачет эти кубы не пойдут. Все пойдет в прибыль (карман) УК. Узаконенное воровство - так это называется.
Гость
12 марта 2025, 12:32
Это договорный штраф, неустойка, а не административный
Какой еще штраф, УК не надзорный орган исполнительной власти, что бы начислять штраф. А если объем воды от месяца к месяцу сильно не менялся, то ифакт воровства необоснован. А также УК не имеет право наживаться на потребителе. Есть общедомовой счетчик ХВС, есть у жителей дома группа счетчиков. Разница на общедомовые нужды уходит, общедомовку в квитанции должны печатать. Баланс нужно проверить, и УК на место поставить.
УК никогда не придет снять пломбы. Из вредности. Тогда что? Как поменять счетчик? Жаловаться в ГЖИ? Не работает. Идти в суд? Нанимать вот таких "экспертов"? Юрист пишет в УК, снимите пломбы, чтобы заменить счетчик. УК письменно отвечает, мы не отказываемся снять пломбы, но не приходят. ГЖИ дублирует ответ УК. В случае с ТСЖ, говорят меняйте правление, не можем повлиять. Тупичок-с.
Достижения
Свой среди своих