E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Журналисты ТАУ подали в суд на сотрудников УБОП

Журналисты ТАУ подали в суд на сотрудников УБОП

Сегодня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников УБОП ГУВД Свердловской области.

Сегодня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников УБОП ГУВД Свердловской области. Пострадавшей стороной выступают журналисты "Телевизионного агентства Урала".

љРассматриваемые в суде события произошли 21 декабря 2004 года, когда на Нижне-Исетском кладбище проходили похороны екатеринбургского криминального авторитета Князя Амиряна, сообщили в редакции ТАУ. Съемочную бригаду телевизионного агентства это мероприятия заинтересовало по понятным профессиональным причинамљ- помимо самой персоны усопшего, похороны стали знаковыми из-за приезда на них лидера кавказских авторитетов Москвы "деда Хасана".

После окончания съемок при выезде с кладбища дорогу автомобилю агентства перекрыл "ВАЗ-2109", из которого выбежали вооруженные люди в камуфляже в масках с автоматами. Сотрудников ТАУ вытащили из автомобиля и бросили на снег. "Все произошло столь стремительно, что водитель не успел даже поставить автомобиль на ручной тормоз. Машина покатилась с горки, наш водитель не мог никак на это реагировать. В итоге автомобиль "Телевизионного Агентства Урала" допустил легкое столкновение с автомобилем оперативников, без каких-либо внешних повреждений. Сотрудники милиции почему-то расценили данный факт злонамеренным поступком водителя ТАУ, дескать, сделал он это специально, и со словамиљ- "ах, ты , машину решил нам разбить?", стали давить сапогом на голову водителя. Руки сотрудников телекомпании оказались в наручниках", - говорится в распространенном заявлении коллектива ТАУ.

Съемочная бригада вместе с водителем без объяснения причин задержания была доставлена на пост ДПС "не просто в грубой форме, а в чрезвычайно жестокой, с непрерывной бранью". Журналисты отмечают, что не оказывали противодействия сотрудникам милиции. "Мы сразу же представились, сообщили о съемках, однако никакого результата это не возымело. Наоборот, видеокамеру выпнули на землю, сотрудникам стали выворачивать руки. Все это безобразное действо происходило прямо на территории кладбища. Нашу просьбу все-таки представитьсяљ- проигнорировали, - вспоминают журналисты. - Мы лишь могли догадываться, что задержание проводили оперативники УБОП ГУВД Свердловской области. Через 30 минут унизительного сидения в наручниках сотрудников ТАУ отпустили без объяснения причин".

Не желая мириться с беспределом силовиков, агентство обратилось в прокуратуру Свердловской области с просьбой дать правовую и моральную оценку действиям сотрудников милиции. В августе 2005 года следствие было закончено и материалы переданы в Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Сегодня под председательством судьи Сергея Кияйкина начался процесс. В качестве обвиняемыхљ- два сотрудника УБОП ГУВД Свердловской области. Судебный процесс объявлен закрытым в связи с оперативно-розыскной деятельностью обвиняемых.

В специальном обращении, которое сегодня распространило "Телевизионное агентство Урала" говорится: "Мы хотим, чтобы правоохранительные органы задумались, наконец, ну почему можно безнаказанно остановить человека на улице, бросить его на землю, прижать голову сапогом, обматерить, а потом извиниться и сказать, дескать, обознались! Почему мы, журналисты, знаем о существовании статей 12,13,14 федерального закона О милиции, а сотрудникам милиции это неведомо!".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления