E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Пострадавшие в таиландской аварии россияне рассказали подробности происшествия

Пострадавшие в таиландской аварии россияне рассказали подробности происшествия

Опубликован список туристов, находившихся в автобусе. Екатеринбуржцев среди них нет.

Трагедией обернулся отдых и для россиян в Таиланде. 38 человек направлялись с морского курорта на однодневную экскурсию в Бангкок. Автобус занесло, и машина перевернулась. Погибли две женщины:љМалочуева Александра Николаевна и Тверитнева Анастасия Геннадьевна.љЕще одна находится в тяжелом состоянии. Жизнь остальных вне опасности.

В нескольких тайских больницах, которые расположены рядом с аэропортом Бангкока, в окрестностях которого и произошла авария, остаются еще семь российских туристов.

Как рассказали туристы, больше всего пострадавших оказалось в задней части салона. Там же находились те, кто погиб во время аварии.љ Именно туда и пришелся удар. Люди, ехавшие в первых рядах автобусаљ пострадали меньше. љ

љ"Мы людей пытались достать с автобуса. Одну девушку так зажало! Она еще жива была, а у нас не было никакого инструмента. Нашли бревно, пытались с одним мужчиной приподнять эту балку, но ничего не получилось", - рассказывает один из пострадавших.

На первый взгляд кажется, что ДТП произошло на пустом месте. Ровная дорога с разделенным движением. Но водитель в какой-то момент не справился с управлением, зацепил автомобиль из соседнего ряда. Автобус потерял сцепление с асфальтом, начал скользить и перевернулся.

Большинство травм у пассажиров от разбитых стекол. Говорят, что некоторым после лечения потребуется еще и пластическая операция на лице. Тайские полицейские предварительно во всем винят погоду. Шоссе было мокрым после сильного тропического ливня, поэтомуљ водитель и не удержал тяжелую машину на скорости.

Представители российской туриндустрии сомневаются в технике. Считают, что автобус был старым и неисправным. Известно, что россияне купили путевки у местной компании. Этим наши туроператоры недовольны. Тайцы - серьезные конкуренты. У них все дешевле.љ

"Далеко не самые лучшие автобусы, далеко не самые квалифицированные водители. Часто отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты", - заявил вице-президент Ассоциации туроператоров РоссииљВладимир Кантарович.

Но крупнейшие туроператоры работают с такими же тайскими фирмами. А на сайте компании, которая устроила экскурсию из Паттайи в Бангкок, автобусы и вовсе буквально блестят. По сравнению с Египтом, где количество ДТП с участием туристов каждый год бьет все рекорды, Таиланд даже с его перегруженными дорогами выглядит намного спокойнее.

Неясно кто оплатит россиянами лечение. Все зависит от того, оформили ли они страховку перед отдыхом. Возможно, что у кого-то ее не было. Визовый режим Таиланда этого от туристов не требует.љ

"Многим из них придется столкнуться с большими финансовыми проблемами. И на лечение, и на возврат в Россию", - говорит Владимир Кантарович.

В российском консульстве в Бангкоке сразу после ДТП открыли горячую линию: 8-10-662-234-20-12, 8-10-662-268-11-71.

Список всех 37 туристов, находившихся в таиландском автобусе размещен на сайте Министерства иностранных дел России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления