E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия мнение Журналист Дмитрий Скрябин - первый, кому охотники сообщили о найденных обломках Ан-2

Журналист Дмитрий Скрябин - первый, кому охотники сообщили о найденных обломках Ан-2

О гиблых Катасьминских болотах и обвинениях в адрес охотников, обнаруживших пропавший "кукурузник".

Пропавший почти год назад Ан-2 найден. Официальные лица подтвердили это. Как и то, что останки всех 13 человек были обнаружены на месте крушения.

Казалось бы, наконец-то родственники успокоятся и перестанут тешить себя беспочвенными надеждами, что кто-то выжил. Но нет. Общество разделилось на два лагеря-антагониста. Одни благодарны охотникам за то, что те наконец-то нашли самолет. Другие негодуют: мол, почему они первым делом сообщили в СМИ, а не спасателям или родителям?

А так ли уж это важно, кто первый узнал о месте крушения? Фокус истории не в этом. Даже если бы спасатели/полицейские/волонтеры (нужное подчеркнуть) отыскали биплан в болоте всего через сутки, ничего бы не изменилось. Людей это бы не вернуло. То, что все 13 человек погибли в день вылета, уже не подвергается сомнению.

Катасьминские болота в народе именуют не иначе как гиблые места. Действительно, безобидные на первый взгляд лужицы оборачиваются смертельными ловушками. Еще хорошо, что болота не растаяли (нижняя часть все еще ледяная), иначе добираться до места крушения Ан-2 было бы гораздо труднее и опаснее.

Казалось бы, меньше двух километров пути. Но лишь половина по просеке – дальше по лесным тропам, которые то и дело петляют вокруг болотцев. Идти по ним приходится аккуратно, тщательно выбирая маршрут. И не глубоко, кажется, вовсе – воды по щиколотку. Но стоит только сделать неосторожный шаг в сторону – и ты уже по колено в топи. Это в лучшем случае. А может засосать и по пояс или еще глубже.

Причем такие коварные места можно встретить и вокруг "поляны" (если можно так обозначить относительно сухой островок, поросший мхом). Поэтому одному там делать нечего. Можно пропасть так, что не найдут.

Когда поиски только начинались, в июне 2012, версия про то, что самолет упал на Катасьминские болота была одной из наиболее вероятных. Но и спасатели, и лесники признавали, что если "кукурузник" упал на болото, то его уже никогда не найти.

Обидно, что в нашей стране в любой неприятной ситуации стараются отыскать виновных. В этот раз ими стали охотники. Я желаю ребятам терпения. Держитесь, вы молодцы! А родственникам перестать искать крайних, найти успокоение и продолжать жить дальше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления