E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Поиски 4-летнего Димы в лесу инструкция 10 элементарных правил: что делать ребёнку, если он заблудился в лесу

10 элементарных правил: что делать ребёнку, если он заблудился в лесу

Этим вещам нужно обязательно научить каждого ребенка.

Дима Песков провёл в лесу 4 дня.

История отважного 4-летнего Димы Пескова из Рефтинского, который провёл в лесу 4 дня и выжил, поразила всех. Мальчик нашёл себе укрытие, пил воду из болота, ел траву и ягоды. Спасло его и то, что он был в куртке — она его согревала холодными ночами. Сейчас ребёнок находится в больнице в Екатеринбурге, его жизни ничто не угрожает, хотя здоровье, конечно, подорвано.

В ситуацию, в которой оказался мальчик, может попасть и ваш ребёнок. И то, как ваше чадо будет вести себя в лесу, во многом зависит и от вас. Чтобы ребёнок не растерялся и не поддался панике, лучше заранее рассказать ему, что нужно делать в такой ситуации.

Мы изучили памятки, опубликованные на региональных сайтах МЧС России, и составили 10 пунктов, которые вы должны рассказать своему ребёнку — на случай, если он окажется один в лесу. А чтобы ребёнок лучше усвоил уроки, спасатели советуют организовать поход в лес и наглядно в виде игры показать, как действовать в экстремальной ситуации.

1. Оставаться на месте, а не идти без цели

Важно, чтобы ребёнок оставался на одном месте. Если он будет идти без цели, то может зайти слишком далеко.

2. Обнять дерево

Это поможет побороть страх одиночества, успокоить ребёнка и создать чувство защищённости. Пусть дерево станет ребёнку другом, пока взрослые ищут его.

3. Найти уютное, но нескрытое место для ожидания

Покажите ребёнку в лесу пушистую ёлку. Расскажите, что она может защитить от ветра и дождя. Пусть ребёнок попробует построить себе укрытие под ёлкой. При этом расскажите, что укрытие должно привлечь внимание тех, кто будет его искать. Вокруг убежища можно, например, построить забор, развесить яркую ткань.

4. Не лежать на голой земле

Объясните, что холодная земля может отнять тепло. Постройте вместе с ребёнком настил, используя кору, мох, листья.

5. Не есть то, в чём не уверен

Нельзя есть любые ягоды, грибы или что-то ещё, если нет уверенности, что они съедобны. Расскажите ребёнку, что можно есть, а что нет.

6. Не подходить к животным

От лесных зверей нужно держаться на расстоянии, чтобы не получить травму. Если встреча всё-таки произошла, не стоит пугаться и паниковать. Нельзя двигаться и нападать — дайте возможность животному спокойно уйти. Если оно ведёт себя агрессивно — кричите громко, стучите палкой и отступайте, не поворачиваясь спиной.

7. Постараться подать знак

Пусть ребёнок кричит или свистит, если есть такая возможность. Для этого при походе в лес ребёнку лучше дать свисток. Если по каким-то причинам ребёнок продолжил путь, пусть оставляет знаки, указывающие направление движения.

8. Сделать себя больше

Объясните ребёнку, что нужно найти место на поляне. Если полетит вертолёт — нужно лечь на землю, чтобы стать заметным. Также можно выложить крест или SOS из веток или разложить на земле яркие вещи.

9. Не бояться, что отругают

Ребёнок может испугаться, что его отругают из-за большого переполоха, и просто не выйти к спасателям. Объясните ребёнку, что это может случиться с любым, в том числе и со взрослым, что вы его будете искать, что бы ни случилось.

10. Держаться подальше от больших рек и озёр

Расскажите ребёнку, что нужно пить воду из маленьких источников, в которых он не утонет, если вдруг упадёт. А воду также можно найти на листьях в виде росы.

Фото: МЧС по Свердловской области

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления