E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Смерть малыша от менингококковой инфекции подробности Врачи 40-й больницы объяснили, почему не удалось спасти малыша, умершего от инфекции

Врачи 40-й больницы объяснили, почему не удалось спасти малыша, умершего от инфекции

По словам заведующего отделением, ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии

Мальчику был 1 год и 10 месяцев

В 40-й больнице Екатеринбурга прокомментировали смерть малыша от менингококковой инфекции. По словам заведующего отделением инфекционного корпуса больницы Дмитрия Бельского, к ним мальчик поступил в крайне тяжелом состоянии.

Трагедия, напомним, случилась 13 ноября. Юлия Умарова, мама мальчика, которому был 1 год и 10 месяцев, забрала ребенка из детского сада с температурой. Воспитательница пояснила, что ребенок просто переутомился, потому что не спал днем. Дома мама дала сыну жаропонижающее средство, а потом обнаружила странную сыпь, после чего вызвала скорую. Однако к моменту, когда спустя два с половиной часа приехали врачи, температура спала, а пятна врачи приняли за синяки. Ночью малышу стало хуже, скорая приехала быстро, ребенка госпитализировали в 40-ю горбольницу, но спасти его не удалось.

— Мальчик поступил в наше реанимационное отделение 13 ноября с диагнозом «моментальная менингококковая инфекция, менингококцемия (генерализованная форма инфекции), септический шок», — сообщил Дмитрий Бельский. — Однако, к нашему большому сожалению, все реанимационные мероприятия и проведенная в полном объеме медицинская помощь в течение двух часов не помогли спасти ребенка. Выражаем наши глубокие соболезнования семье мальчика и просим еще раз обратить внимание всех родителей: повышенная температура тела в сочетании с сыпью — повод для немедленного обращения к врачу!

Юлия Умарова считает, что в смерти мальчика виноваты сотрудники частного детского сада, которые сразу не сообщили родителям о недомогании, а также медики скорой, которые не распознали опасную инфекцию, в результате чего мама сама отказалась от госпитализации ребенка.

Детский сад проверяют специалисты Роспотребнадзора.

ОБНОВЛЕНО. Позже стало известно, что проверку по факту смерти ребенка начала прокуратура.

О том, что такое менингит, как вовремя распознать инфекцию и как от нее защититься, читайте в этом интервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления