E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности «Было около 200 участников»: глава таджикской диаспоры рассказал о массовых драках на Сортировке

«Было около 200 участников»: глава таджикской диаспоры рассказал о массовых драках на Сортировке

Два вечера подряд на одном и том же месте дерется молодежь из Киргизии и Таджикистана

По мнению Фаруха Мирзоева, если конфликт не решить, он может перерасти в национальный

Две ночи подряд на Сортировке, у «Монетки» на Пехотинцев, несколько десятков южан устраивают драки. Местные жители снимают происходящее на видео и жалуются, что уже боятся выходить по вечерам из дома.

Глава Ассоциации национально-культурных объединений области и таджикской диаспоры Фарух Мирзоев рассказал Е1.RU подробности происшествий. Оказалось, потасовки устраивают представители киргизской и таджикской диаспор Екатеринбурга.

— Это подростки, по нашей информации. Молодые люди 17–18 лет, представители киргизской и таджикской диаспор, — говорит Фарух Мирзоев. — Мы даже пока не можем определить круг лиц, кто там был, нужно время. Все разбежались, когда мы на место приехали. 18 июля все начиналось хаотично. И вчера продолжилось где-то в 21:30. Очевидцы говорят, что сначала все было тихо и мирно, разговаривали. А потом что-то случилось.

На место выезжала и полиция, и представители диаспор. Но когда последние прибыли на Пехотинцев, там уже никого не было.

«Если смотреть объективно, то все может перерасти в межнациональный конфликт»

— Сначала все было на бытовом уровне, межнационального не было, — говорит Фарух. — Правоохранительные органы тоже в курсе, работают над этой ситуацией. При необходимости, если сможем, поможем им. Если ничего криминального нет, проведем профилактическую работу среди ребят. Молодежь с той и с другой стороны собралась.

Фарух Мирзоев рассказал, что сегодня представители таджикской диаспоры планируют встретиться с представителями киргизской, чтобы не было эскалации конфликта. По словам наших читателей, которые стали свидетелями конфликтов, в них участвовало несколько десятков человек.

— По моей информации, было около 200 участников. Люди, которые там работают в киосках, говорят, что было около тысячи. Но у страха глаза велики, не верю в эту цифру. И видео подтверждает, что их меньше было. Завтра соберемся, не дадим развиваться этому конфликту. Между нашими народами братские, дружеские отношения, — говорит представитель таджикской диаспоры. — Такое ни к чему хорошему не приведет.


По словам очевидцев, в первой потасовке на Сортировке участвовало около 80 человек. Первая драка, как и вторая, попала на видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления