E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими подробности «Этой мрази в глаза смотреть не хочется». Родственники погибших — о наказании для Владимира Васильева

«Этой мрази в глаза смотреть не хочется». Родственники погибших — о наказании для Владимира Васильева

Сыну полковника Росгвардии вынесли мягкий приговор

Васильев молча прошел мимо журналистов. В глазах парня было заметно какое-то опустошение

Сегодня виновнику смертельной аварии на Малышева Владимиру Васильеву вынесли приговор. За две погубленные жизни парню назначили 9 лет и 3 месяца колонии. Наказание получилось мягким: на одном из последних заседаний гособвинитель попросил суд посадить Васильева на 13 лет.

Итоговым решением суда оказались недовольны потерпевшие. Они будут подавать апелляции. Сразу после оглашения приговора мы поговорили с родственниками таксиста Александра Трушкова и пассажира Виталия Никифорова, а также с другими участниками процесса. Приводим их мнения. Некоторые заявления получились жесткими.

Ирина Алферова, вдова пассажира Виталия Никифорова:

— Я, конечно, хотела более длительного срока для него. Как минимум 20 лет. С учетом нахождения в СИЗО ему останется сидеть не более семи лет. Да еще возможность выйти по УДО. Он до сих пор не раскаялся в том, что совершил. Мы до сих пор не пришли в себя после произошедшего. Моя дочь осталась без отца. И она видит, что за другими в садик приходят папы, а за ней — нет. Видимо, нам придется работать с психологом.

Ирина Алферова будет подавать апелляцию, чтобы Васильеву ужесточили наказание

Юрий Никифоров, отец Виталия Никифорова:

— Ему (Васильеву) лишь бы не сознаваться в том, что произошло! Васильев как уж на сковородке выкручивался весь процесс, лишь бы не всплыли факты, что он был пьян. На предпоследнем заседании ко мне подходила его мать и спрашивала: «Что вы о Вове такого плохого мнения?» А я должен быть хорошего мнения об этом убийце? Я ставлю знак равенства между убийцей и Васильевым. Девять лет колонии — это ниже низшего предела, по моему мнению, за такое преступление. Это совершенно несправедливо, какие тут могут быть смягчающие обстоятельства. Нет у него никакого раскаяния, а только надежда на то, что побыстрее освободится. Мне этой мрази в глаза смотреть не хочется.

Юрий Никифоров недоумевает, почему Васильеву так серьезно смягчили наказание: вместо 13 лет дали только 9

Марина, жена таксиста Александра Трушкова

— Хорошо, что вскрыли факты подмены анализов, это радует. Со стороны семьи Васильевых не было искренних соболезнований, они всё попытались скрыть. При этом я думаю, что они сами понимают, что Владимир был в неадекватном состоянии. Думаю, что справедливо назначить ему максимальный срок. За две жизни ему надо дать 20 лет колонии.

Марина считает, что Васильев заслуживает более длительного содержания в колонии

— Моим доверителям в настоящий момент возмещен моральный вред в размере 800 тысяч, а по приговору суда он составил три миллиона рублей. Мы еще заявляли гражданский иск на возмещение материального вреда, он составил около восьми миллионов. Была проведена большая экспертиза, учитывалась, например, зарплата, недополученная Александром Трушковым из-за его гибели. Суд этот иск оставил без рассмотрения и предложил обратиться отдельно с гражданским иском, — рассказал Александр Шумилов, адвокат, защищающий интересы семьи погибшего таксиста.

Адвокат Александр Шумилов защищал интересы семьи погибшего таксиста

Евгений Коваленко, начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области:

— Мы рады, что суд поверил и признал доказательства стороны обвинения. При этом гособвинение просило суд не учитывать просьбы адвокатов Васильева. Они, например, просили суд учесть смягчающие обстоятельства. Говорили, что Васильев раскаялся, что признал вину. Но в суде действия Васильева свидетельствовали совсем об обратном. Васильев выдвигал разные версии, пытаясь свести к минимуму наказание для себя.

Прокурор Евгений Коваленко допросил в суде многочисленных участников пьяной вечеринки на ЖБИ, в которой участвовал Васильев перед трагической аварией

Резонансная авария произошла 4 августа 2019 года возле ТЦ «Алатырь» на Малышева. Пьяный Васильев и его друг Глеб Березкин мчались по дороге на KIA своего знакомого. На перекрестке с Московской Васильев на полной скорости врезался в стоящие на светофоре автомобили. Два человека погибли.

Владимир Васильев еще может оспорить приговор, подав апелляцию

Сам Васильев до сих пор настаивает на версии о том, что ему стало плохо за рулем. Этой же версии придерживается его мать. Также во время следствия выяснилось, что анализы за виновника страшной аварии сдал его отец, высокопоставленный служащий Росгвардии.

Все новости по этой теме мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления