E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия На Урале судебные приставы проверят банк, который требует полмиллиона с пятилетнего ребенка

На Урале судебные приставы проверят банк, который требует полмиллиона с пятилетнего ребенка

Семью обязали вернуть долг отца, погибшего под башенным краном

Иван погиб в ДТП больше года назад. Теперь банк взыскивает долги с его сына и вдовы

Авария, в которой под тяжестью 16-тонной гусеницы крана погиб житель Каменска-Уральского Иван Старцев, случилась больше года назад возле деревни Златогорова в 40 километрах от Каменска-Уральского. Незакрепленный груз выпал на трассу и придавил две ехавшие по встречке машины — внедорожник УАЗ «Патриот» и «восьмерку». Больше всего пострадали те, кто находился во внедорожнике. 22-летний Дмитрий Беляев выжил, но остался инвалидом, память к нему до сих пор не вернулась. Водитель внедорожника, бригадир монтажников Иван Старцев, умер по пути в больницу в машине скорой помощи.

Вдова погибшего Ольга после смерти мужа узнала, что у него остались несколько непогашенных кредитов в Альфа-банке. Общая сумма долга больше полумиллиона рублей.

Для взыскания долга банк обратился в суд. Ответчиками выступили вдова Ивана и его пятилетний сын. Они как наследники несут ответственность за долги погибшего. Один из судебных процессов уже закончился. Судья приняла решение взыскать с Ольги долги погибшего мужа. Второй процесс по взысканию еще не состоялся.

16-тонная гусеница крана была не закреплена и упала на машины

Ольга рассказала нам, что еще до решения суда ей звонили коллекторы. Они в грубой форме требовали вернуть деньги с огромными процентами, якобы долг уже продали.

Информация о коллекторских звонках заинтересовала судебных приставов Свердловской области.

— Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области проводит проверку на предмет противоправного взаимодействия при осуществлении взыскания просроченной задолженности, в части, касающейся нарушений требований Федерального закона № 230 («О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…») — пояснили нам в пресс-службе главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

Авария в деревне Златогорова случилась 16 декабря 2019 года. Водителю МАЗа, который вез 16-тонный кран, уже вынесли приговор — полтора года колонии-поселения. Мы поговорили с ним, он рассказал, почему не закрепил груз. Сейчас по этому делу идет гражданский процесс, вдова Ивана Старцева и мама покалеченного Дмитрия Беляева требуют взыскать компенсацию с владельцев упавшей гусеницы крана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления