E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Конфликт с отцом Сергием ОМОН нагрянул в монастырь онлайн-трансляция Монахинь изгнали из Среднеуральского монастыря, но епархия ждет их обратно

Монахинь изгнали из Среднеуральского монастыря, но епархия ждет их обратно

Мы вели прямую трансляцию о происходящем в обители

Утром 14 апреля в Среднеуральский женский монастырь нагрянули силовики. На территории обители находились десятки машин: автозаки, Росгвардия, ОМОН и полиция. Правоохранители пилили двери болгарками и оцепили входы на колокольни. Как сообщили E1.RU судебные приставы, людей выселяют из обители по решению суда Верхней Пышмы. О том, что происходило в монастыре, мы рассказывали в режиме онлайн.

Если вы сейчас находитесь в монастыре, присылайте фото и видео в редакцию E1.RU.

Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Антон Лебедев

Утром 14 апреля в Среднеуральский женский монастырь нагрянули силовики. На территории обители десятки машин: автозаки, Росгвардия, ОМОН и полиция.

Антон Лебедев

Посмотрите, что прямо сейчас происходит на территории монастыря.

Антон Лебедев

Силовики вскрыли болгарками двери во всех зданиях монастыря, в том числе и в храмах.

Антон Лебедев

Сторонники скандального экс-схимонаха сообщают, что силовики создали на территории монастыря координационный штаб по захвату территории обители и ее насельников.

— По громкоговорителю объявляют о срочной необходимости покинуть территорию. Куда собираются вывозить, никому не сообщается, — отмечают защитники Сергия Романова.

Антон Лебедев

Судебные приставы объяснили, почему начался штурм

Судебные приставы прокомментировали происходящее в монастыре: суд Верхней Пышмы постановил немедленно выселить всех жителей из обители.

— В ГУФССП России по Свердловской области поступил исполнительный документ неимущественного характера немедленного исполнения, выданный Верхнепышминским городским судом, о запрете нахождения и проживания граждан на территории комплекса Среднеуральского женского монастыря в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающими реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса.

Возбуждено исполнительное производство, осуществлен выезд по адресу, указанному в исполнительном документе, для осуществления исполнительных действий по решению суда в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Органы государственной власти оказывают необходимую помощь в размещении лиц по другому адресу, также предоставлен транспорт для переезда. Все права граждан при совершении исполнительных действий соблюдены, — рассказали в ГУФССП.

В зданиях монастыря и храмах пилят двери болгарками
Антон Лебедев

Наш фотограф Дмитрий Емельянов добрался до Среднеуральского женского монастыря и делится кадрами штурма.

Антон Лебедев

Монахини и насельники обители выходят за территорию монастыря. Их уже ждут большие белые автобусы. Однако, куда повезут жителей монастыря, пока неясно, ответить на этот вопрос судебные приставы обещали в ближайшее время.

Антон Лебедев

Монастырь оцепили инспекторы ДПС

По периметру вдоль забора обители выставили оцепление, причем в нем есть инспекторы ДПС.

Антон Лебедев

Помещения опечатывают, монахинь выгоняют

Как сообщают сторонники экс-схимонаха Сергия (Романова), все помещения в монастыре опечатывают судебные приставы.

Наш фотокорреспондент с места событий сообщает, что за территорию обители вывели уже около 100 человек. Монахини забирают с собой личные вещи, есть среди покидающих монастырь и маленькие дети.

Иван Шестак

 Монахинь и насельниц Среднеуральского монастыря отвезут на «Остров сокровищ»

Выяснилось, куда будут отвозить монахинь и насельниц Среднеуральского монастыря.

— Жителям Среднеуральского монастыря, кому некуда определиться, предоставляется возможность по добровольному желанию временно разместиться на базе отдыха «Остров сокровищ». Им будет предоставлено трехразовое питание, естественно, с учетом религиозных взглядов. Предоставляются комфортабельные двух- и трехместные номера. Там они могут находиться, пока не определятся, куда они в дальнейшем направятся, — сообщил E1.RU сотрудник Министерства общественной безопасности Сергей Пермяков.

Иван Шестак

О том, сколько людей готовы отправиться на базу отдыха, не сообщается, такие данные будут позже, пояснил E1.RU Сергей Пермяков. По его словам, монахини и насельники смогут оставаться на «Острове сокровищ» так долго, как им понадобится. При этом, когда люди определятся, куда они поедут дальше, им для переезда предоставят транспорт.

Иван Шестак

По сообщению нашего корреспондента, который работает на месте событий, часть людей начали вывозить на автобусах. Они отправляются на базу отдыха «Остров сокровищ».

Иван Шестак

Через Telegram-канал «Защита отца Сергия», который ведут адвокаты опального клирика, сообщается, что на территорию монастыря зашла служба безопасности епархии — фонд «Ника».

Монахинь вытесняют за территорию монастыря. Силовики выстроили живую цепь, взявшись за руки. Все как на настоящих протестах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления