E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Горожане помогают погорельцам, которые стали бездомными после крупного пожара в Екатеринбурге

Горожане помогают погорельцам, которые стали бездомными после крупного пожара в Екатеринбурге

В садовом товариществе открыли пункт приема вещей

В садовом товариществе несколько домов сгорели дотла

Екатеринбуржцы откликнулись на беду людей, потерявших при пожаре всё.

Огонь на улице Учителей вспыхнул вечером 15 мая. Загорелась пилорама, потом огонь перекинулся на садовые домики СНТ «Горноспасатель». Площадь пожара была внушительной — 2500 «квадратов», тушили почти всю ночь. В садовом товариществе несколько домов сгорели дотла, у некоторых семей это было единственное жилье. Кого-то приютили соседи по саду, поселив в своих садовых домиках, кто-то временно поселился у родственников.

Две семьи из 12 человек (в том числе 8 детей) временно живут в домике сторожа. При пожаре у людей сгорела одежда: несколько детей пошли в школу в том, в чем выскочили из дома.

Узнав про беду, екатеринбуржцы стали предлагать свою помощь пострадавшим. Прежде всего везут одежду.

— Вчера вечером, сразу после выхода публикации, приехал мужчина лет пятидесяти на форде-погрузчике, привез несколько мешков одежды, — рассказывает председатель СНТ «Горноспасатель» Алексей Старков. — Дети прибежали, обрадовались: «Это всё нам?» Одежду положили под навес. Надо выбрать, что подойдет по размеру.

Алексей Старков рассказал, что горожане звонят ему сейчас постоянно. В основном предлагают вещи.

— Еще на мой номер телефона (он был указан в публикации) какая-то женщина перевела небольшую сумму, — говорит Алексей. — Были еще переводы, в садовый чат мы скинули всё и открыли счет. В выходные мы проведем собрание, распределим деньги. Вопрос с одеждой мы, думаю, сейчас решим. Если что-то будет лишним, не подойдет по размеру, отдадим в какие-нибудь благотворительные организации. Сейчас мы ищем людей, организации, кто сможет помочь стройматериалами, чтобы люди заново могли отстроиться.

Площадь пожара составила 2500 «квадратов»

По словам председателя СНТ, в администрации Орджоникидзевского района в первый день после пожара пообещали предоставить погорельцам временное жилье.

— А сейчас отвечают людям, что им сначала нужно предоставить справки о пожаре. Справки пока еще не готовы, — пояснил Алексей Старков.

В администрации Орджоникидзевского района прокомментировали ситуацию.

— После пожара в СНТ «Горноспасатель» обратились две семьи в составе четырех и девяти человек соответственно. В настоящее время проводится работа с обратившимися, разъяснен порядок и перечень необходимых документов для предоставления им жилья из маневренного фонда, — заявили районные чиновники.

Уважаемые читатели, более подробную информацию о том, как помочь погорельцам, можно узнать в правлении СНТ. Телефон председателя СНТ «Горноспасатель» Алексея Старкова: +7 904 549 90 70.

Наши корреспонденты работали ночью на месте пожара. Мы публиковали жуткие кадры того, как пожарные боролись с огнем. Прочитайте репортаж с пепелища спустя несколько дней после пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления