E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Пропала в лесу под Североуральском «Не надо устраивать панику». Какие шансы найти пропавшую девушку в лесах на севере Свердловской области

«Не надо устраивать панику». Какие шансы найти пропавшую девушку в лесах на севере Свердловской области

Поиски продолжаются уже несколько дней

Яну Балобанову ищут в лесах под Североуральском

В лесу под Североуральском 2 июля заблудилась молодая женщина. Яне Балобановой 24 года, она была одета в черную футболку, бриджи и тапочки, когда решила пройти через участок леса, который местные называют «Тропой здоровья».

Утром 3 июля женщина сумела выйти на связь и сообщить, что потерялась. С тех пор ее телефон недоступен. В ее поисках участвуют свыше 40 человек, несколько машин, квадрокоптер и служебные собаки.

Шансы найти Яну оценивает руководитель «ДПСО Прорыв» Свердловской области Наталия Лис.

— Мы никогда не теряем надежду на то, что человек найдется живым, в любом случае ищем до конца, — говорит Наталия Лис. — Хоть это и сложная таежная местность, но девушка молодая, будем очень надеяться, что она выберется или мы найдем ее живой.

По словам руководителя «Прорыва», главное правило — оставаться на месте, потому что вас в любом случае будут искать. Если есть какая-то открытая местность, оставайтесь на ней и попробуйте подать сигнал. Нужно сделать метку на том месте, где вы остались: завязать ленточку или что-то яркое.

«Если вы собираетесь продолжать маршрут, оставляйте за собой "следы: ломанные ветки, фантики и так далее"»

— Рекомендую оставаться на месте, попробовать разжечь костер и организовать ночлежку недалеко от тропы, если вы понимаете, что будете оставаться на ночь в лесу. Ни в коем случае нельзя уходить с дороги. Даже если вы слышите, что кто-то вас зовет, нельзя идти на шумы, потому что лес искажает звуки — тем более в стрессовой ситуации.

Важно не устраивать панику. Пытайтесь громко разговаривать сами с собой, успокаивать себя.

— Если есть телефон, обязательно позвоните в 112, сообщите ориентиры: откуда вы шли, в каком направлении, что вы видите возле себя, с какой стороны Солнце или Луна, — рассказывает Наталия. — Если вы встретили зверя, не стоит никуда бежать, оставайтесь на месте. Дикий зверь крайне редко нападает на человека. Обычно медведица защищает своих детей, но не нападает, а наоборот, уводит их. Не стоит бежать. Нужно встать в полный рост, попробовать покричать или просто оставаться на месте.

О необходимости сохранять спокойствие говорит и уральский путешественник Алексей Слепухин.

— Немаловажно, чтобы человек не растерялся и попытался сам себя успокоить, — объясняет Алексей. — А что теперь делать? Уже всё случилось. Основная проблема человека — его собственный страх и последующая реакция в виде паники. Если человек вовремя остановится, не начнет делать глупости, беспокоиться, начнет осознавать, где он находится и как всё происходило, может быть, какая-то часть информации еще восстановится.

Важно не относиться к горам легкомысленно, отмечает путешественник.

— К нашим горам отношение всегда такое наплевательское, дескать: «Что это за горы такие? Они не очень высокие». Но они, во-первых, старейшие, во-вторых, они всегда преподносят сюрпризы. Один из немаловажных факторов — это то, что эти горы разрушаются. Процент регрессии довольно серьезен: идет дробление горной породы, обычно это называют курумником. Ходить по нему — не очень приятное удовольствие. Некоторые могут быстро передвигаться и даже бегать, но это дело привычки.

Искать Яну Балобанову начали еще 2 июля. Позже стали известны подробности — например, девушку в лесу встретил пожилой мужчина, который собирал ягоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления