E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Перед смертью отправился на перевал. Кадры последней экспедиции главы фонда группы Дятлова

Перед смертью отправился на перевал. Кадры последней экспедиции главы фонда группы Дятлова

Юрий Кунцевич не смог завершить поход и вернулся в Екатеринбург, а через несколько дней скончался

Близкие Кунцевича считают, что заразиться коронавирусом он мог в автобусе по пути из Ивделя в Екатеринбург

В реанимации екатеринбургской больницы умер Юрий Кунцевич. Последние 20 лет он возглавлял Фонд памяти группы Дятлова. 31 июля Кунцевич отправился в свой последний поход к перевалу Дятлова. Но завершить его он не смог.

— В прошлом году экспедиция на перевал Дятлова не состоялась из-за пандемии, и Юрий Константинович очень расстраивался, — рассказывает журналист Андрей Гусельников, который отправился в поход вместе с Кунцевичем. — У него болело колено, и он специально лечил его, ездил в июле в санаторий в Челябинскую область, готовился к перевалу. 31 июля мы выехали из Екатеринбурга на поезде, 1 августа были в Ивделе, и вахтовка забросила нас к берегу реки Ауспия, по которой шли дятловцы.

До Ивделя группа доехала на поезде
А дальше — на вахтовке

— Мы переночевали на берегу реки и 2 числа отправились в экспедицию. Юрий Константинович поначалу шел, но сразу стало понятно, что идти ему тяжело. У него разболелось колено, говорил, что оно буквально трещит.

«Он прошел с нами около шести километров и на первом же перевале сказал, что ему надо возвращаться: не позволяет ему нога идти дальше»

Через шесть километров нога у Юрия Константиновича разболелась
Глава Фонда памяти группы Дятлова решил вернуться

С первой же попутной группой туристов Кунцевич на вахтовке отправился обратно в Ивдель. А затем добрался до Екатеринбурга на автобусе. Последние дни глава Фонда памяти группы Дятлова провел в реанимации с коронавирусом и 40% поражением легких.

— У близких есть предположения, что он как раз в автобусе мог подхватить коронавирус. В походе у него никаких признаков заболевания не было: ни кашля, ни других. Шел достаточно бодро, шутил про свою боль в колене, — говорит Андрей Гусельников.

«Нас было десять человек, и когда Юрий Константинович нас покинул, осталось девять. Как и в группе Дятлова, после того, как ее покинул Юрий Юдин».

— Тогда погибла группа, а здесь зеркальная ситуация: погиб ее руководитель, — добавил Гусельников.

К горе Холатчахль, которую прозвали «горой девяти мертвецов», группа отправилась вдевятером, без Юрия Кунцевича

Вместе с Юрием Кунцевичем и Андреем Гусельниковым к перевалу Дятлова отправился британский журналист Грэм Филлипс. Он рассказал и показал, как проходила экспедиция.

Напомним, в 2019 году, спустя 60 лет после трагедии, прокуратура возобновила расследование гибели туристов на перевале Дятлова. Всю информацию о новом деле мы собрали в специальной теме. Тогда руководитель Фонда памяти дятловцев ответил, стоит ли рассчитывать хотя бы когда-нибудь узнать, что на самом деле произошло в окрестностях горы Холатчахль в ночь на 2 февраля 1959 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления