E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир «Если нет истины, чувствуешь себя купленным». Глава Фонда Дятлова — о тайне гибели, произошедшей 62 года назад

«Если нет истины, чувствуешь себя купленным». Глава Фонда Дятлова — о тайне гибели, произошедшей 62 года назад

В день годовщины трагических событий на перевале мы спросили у специалиста о том, узнаем ли мы когда-нибудь правду

Юрий Кунцевич считает, что следственный комитет должен возобновить расследование уголовного дела по гибели дятловцев

11 августа 2021 года стало известно, что скончался один из главных исследователей загадочной гибели группы Дятлова Юрий Кунцевич. По предварительным данным, у него был коронавирус.

62 года назад в уральских горах погибли студенты. Смерть группы дятловцев на перевале 1 февраля 1959 года до сих пор тайна.

В день годовщины тех событий мы спросили у президента Фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича, стоит ли рассчитывать, что мы хоть когда-то узнаем, что тогда произошло на самом деле.

— Из простого человеческого любопытства уже сейчас на каждый вкус есть ответы, а нам бы хотелось узнать истину. Если нет истины, чувствуешь себя купленным и ущербным, — говорит Юрий Кунцевич. — Мы обязательно доберемся до истины, если начнем действовать грамотно, по закону.

Причем, как считает эксперт, чтобы узнать правду, нужно возобновить следственные действия и продолжить расследование уголовного дела. Но в этом должен быть заинтересован следственный комитет и прокуратура.

— То уголовное дело называется незавершенным. Я допускаю, что есть и завершенное, но нам его не дают. А если они возобновят следственные действия, то они тем самым будут отрицать, что у них есть и настоящее завершенное дело, а не та фикция, которую нам подсунули. И, когда мы дойдем до правды в конце концов, первыми об этом уведомят родственников, которые уже 62 года живут в неведении, что случилось с их родными, — говорит президент Фонда памяти группы Дятлова.

При этом на сегодняшней дятловской конференции, как рассказал Юрий Кунцевич, была озвучена версия, объясняющая светящиеся шары в небе, которые в то время часто видели. Версия связана с разведкой — и русской, и американской, а шары — результаты взрыва ядерного оружия. Развить эту теорию предложили авторам сериала про гибель группы Дятлова с ТНТ, хотя до этого сам Кунцевич раскритиковал сериал.

— Сегодня на конференции один из выступающих рассказал, что там вполне возможно был взрыв на большой высоте, отсюда и эти шары светящиеся. А это были, по сути дела, шары от ликвидации ядерного оружия, которая в то время велась по всему миру, — добавил Кунцевич. — Мы обратились сегодня к представителю ТНТ, который был на конференции, чтобы они досняли девятую серию к своему сериалу, где будет всё более-менее подробно и правдоподобно описано. Показать еще один вариант, от которого трудно отказаться. Он выведет на новый уровень и, может быть, заставит всё же начать расследование. Масса последствий будет.

Также в разговоре с журналистом E1.RU Юрий Кунцевич опроверг слова швейцарских ученых о том, что дятловцы погибли по своей вине, неправильно установив палатку. Перед российскими экспертами в этой теме швейцарцы уже извинились, но сказали, что их просто не так поняли.

— Они провели похожий эксперимент, но ключевой момент — что делали это они в своих горах, в Альпах. И, когда мы их попытались прижать к стенке, они мне прислали извиняющееся письмо, где пишут, что дело в некачественном русском переводе и что они вообще-то и не отрицают, что могут быть другие причины, что они просто рассказали об этом случае, не имея в виду его единственным и неповторимым, — говорит Юрий Кунцевич.

Напомним, что летом прошлого года Генпрокуратура назвала официальной причиной гибели туристов на перевале сход лавины. Всего существовало 75 версий о том, почему произошла трагедия. Новую проверку спустя 60 лет после происшествия прокуратура инициировала в 2019 году.

На этот перевал ездил и журналист Андрей Малахов, он рассказывал E1.RU, что думает о загадочной гибели студентов. Все новости о расследовании их смерти на перевале читайте в этом разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления