E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В понедельник школьники пойдут на занятия. Есть ли риск заразиться после проведенных выборов?

В понедельник школьники пойдут на занятия. Есть ли риск заразиться после проведенных выборов?

Родители переживают и обсуждают ситуацию в чатах

Школьники в понедельник будут учиться как обычно

Свердловские родители в чатах обсуждают, что из-за выборов школьники будут заниматься онлайн в понедельник. Но их опасения оказались напрасными.

— Хотя звучали разные версии, все школы, как и говорил губернатор в инстаграме, собираются выйти по графику, — рассказал источник E1.RU в департаменте образования.

Мы узнали у екатеринбургского врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, есть ли риск для детей заразиться коронавирусом после того, как через избирательные участки, находящиеся в школах, прошло столько людей.

— С одной стороны, есть особенности распространения коронавируса: при разговоре, при дыхании вирус в виде мелких взвесей аэрозоля может достаточно долго находиться в воздухе. Но этот период исчисляется часами, а не сутками. Опять же тут речь идет о ситуациях, когда люди не используют маски и респираторы. В избирательных участках стараются все-таки соблюдать меры безопасности, все члены избирательной комиссии в масках, посетители, которые заходят, тоже в масках. Выборы закончатся сегодня к вечеру, к тому же нагрузка разнесена на три дня, нет такого, что большое количество людей пришли именно к вечеру воскресенья.

Врач считает, что, учитывая все эти факторы, риски для детей будут минимальны, даже учитывая то, что на избирательных участках в Свердловской области зафиксировали вспышки коронавируса.

Тем временем специалисты Свердловского областного центра медицинской профилактики подвели первые итоги вакцинации против гриппа школьников и воспитанников детсадов. За две недели прививку сделали больше четверти юных уральцев.

В целом в Свердловской области прививку сделали 185 084 (25,30%) ребенка, находящихся в коллективах, в том числе 69 735 (25,43%) детей в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления