17 января понедельник
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)
24 сен 2021 в 11:02

Я не хочу туда, лучше на море😆

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2021 в 08:23

один раз, помню, залез на каменных палатках
на гору "сыромолотова-высоцкого"- знак поставил,
а назад никак.
пожарные приезжали. спасли.
с восхождениями на вершины завязал.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 10:53

Желающие прогуляться по горам , посмотрите фильмы про восхождения «Стена», «Эверест»! Возможно получится оценить и сопоставить мечты и реальность. К восхождениям готовятся годами, а не покупают тур, как на египетский пляж

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2021 в 11:01

Читай в инете "Эверест, гора трупов и тщеславия ". Всё подробно описано.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 10:34

"— Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал, — рассказал E1.RU Дмитрий. — Мы сразу в МЧС кинули сообщение SOS и координаты. Прождали часа два и понесли парня вниз. Спасатели только в 23 часа прибыли, когда все группы созвонами друг друга направляли по метели."

А он что ждал что у спасателей телепорты настроены, или у них какая то другая физика и анатомия?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:06

В хорошую погоду Эльбрус считается попсовой горой не смотря на горняшку, которая накрывает многих. Но, при этом на нем ежегодно погибает больше чем на Эверест, т к идут туда в разы больше, а погода очень переменчива. Не знаю, кто там был инструктора ми, но по моему они полные дебилы, лезть в такой циклон по всему Кавказ. На такую группу инструкторов должно быть как минимум трое.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 08:23

знали на что шли! не понимаю этих экстремалов!
а кто то за жизнь зубами цепляется и жить хочет................

ОТВЕТИТЬ
Филипп
24 сен 2021 в 14:11

Написали так, как будто случилась трагическая случайность. Это не так! Виноваты гиды, которые совершили конкретные ошибки. Не развернулись, несмотря ну очевидно ужасную погоду. Мои товарищи в 8 утра уже отступили с седла. А эти ребята продолжали путь, и только в 5 вечера был сигнал SOS. Что они делали 7 часов, почему продолжали путь наверх? Тут люди пишут "знали на что идут" , ничего они не знали. Тысячи людей каждый год безопасно поднимаются на вершину. Повторюсь, это ошибка гидов, которые повели людей в смертельную ловушку.

ОТВЕТИТЬ
сандро161
24 сен 2021 в 10:58

Уже на 4100 за день до штурма было видно что погоды нет и она ухудшается.
25августа стоял на западной-- ветра ноль и жара, видимость 100км, ни облака))
Если хочешь чтоб тебя искали МЧС, оплати тур на Эльбрус со скидкой в сентябре 🤣🤣.
И нескачивай и не знай про существование маунтинФОрекаст.
Тот случай когда можно пойти в одиноково в сезон и кайфовать от жары, а можно пойти с группой в сентябре и навернулось 5человек
.Петруччо на меня как-то трындел, типа я неправильно всё делаю и так опасно ходить в одного и лучше идти с группой🤣🤣🤣🤣- там профи и умные люди, опытные,
Посмотрел бы я на его лицо в ветер 80кмч при морозе -19. Нужно быть полным критином, чтоб вообще пойти туда в такую погоду

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2021 в 08:35

В жизни столько Эверестов и Эльбрусов! Один ремонт квартиры сделать своими руками ещё тот Эверест! Родственникам с меньшим запасом сил помочь - как покорить Эльбрус! Это конкретно и с пользой!

24 сен 2021 в 10:51

решили доказать себе чего то, сыграть в рулетку на жизнь. не фартануло

ОТВЕТИТЬ

Не работают прогнозы погоды в выокогорье. То, что снизу видно как небольшое облачко, внутри оказывается густым туманом и метелью.

24 сен 2021 в 11:14

Дело добровольное, на любителя.
Меня бы больше привлёк фри-дайвинг среди стаи акул - тепло, красиво и смерть быстрая.

Михайл
24 сен 2021 в 14:34

Спасатели молодцы! Спасли 14 человек, также рискуя своими жизнями, но не ради впечатлений тщеславия и экстрима как туристы, а по служебному долгу. Респект им уважение.

Гость
24 сен 2021 в 08:11

Дальше иди празднуй

Алексей
24 сен 2021 в 10:40

Не первые и не последние, удовольствие недешевое, жируют. А вот кто девочке напел, что это как пописять сходить? ДИМА кстати подходит по возрасту,нет? А в чем фишка? НОЧЬ,ТЕМЕНЬ,МОРОЗ,ВЕТЕР? извините не понимаю. ДЕВОЧКУ жалко, думаю она просто не понимала,что ЭТО. НО публикаций масса и не почитать их перед походом это дурь а идти почитав ?????

ОТВЕТИТЬ
гостик
24 сен 2021 в 08:30

Это селфи того стоило! Плюс хайп, "герои", хахахах

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:56

Таких надо привлекать к ответственности,раз пошли групповой значит должны были зарегистрировать, уточнить маршрут,прогноз,скорее всего ничего этого сделано не было. Сами рискуют своими жизнями, так ещё и спасатели вынуждены рисковать,чтобы спасти этих экстремалов

24 сен 2021 в 22:45

По ТВ какой-то мужик выступал. До свадьбы увлекался всякими экстремальными видами спорта, лез вот так же в горы и т.д. А когда женился, жена сказала: "Все. Я не хочу, чтобы наши дети видели папочку только на траурных фото". И ничего - завязал.

Гость
24 сен 2021 в 08:10

Неподготовленные... Молодцы.... Старший группы есть? Готов вину взять на себя? Что группу повел?

ОТВЕТИТЬ
Человек
24 сен 2021 в 08:44

Организаторов подъема надо привлекать. Шли группой - значит восхождение туристическое. Организаторы опытные люди и должны были узнать всю раскладку по погоде на момент восхождения и отложить подъем из лагеря.
Сам Эльбрус самая. легкая гора для подъема. Туда с палками на скорость на вершину бегают. Так что данная ситуация - мего редкость.

ОТВЕТИТЬ
сандро161
24 сен 2021 в 10:40

Тут до штурма уже на 4100 было понятно, что погода полный шлак. Про моунтинФорекаст-- нее, неслышали

ОТВЕТИТЬ
игорь
24 сен 2021 в 23:58

Несколько раз был на Эльбрусе. И всегда меня поражает контингент этих желающих

дохляков. Горы надо уважать!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (за плечами у меня более десятка спортивных восхождений,конечно не на эльбрус)

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 08:02

Как дети малые по горкам ползаете... Идите уже работать ВВП страны поднимать.

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2021 в 11:53

Хотели необычных ощущений - получили, нормально

Гость
24 сен 2021 в 08:16

Кто-то недавно тут утверждал, что подъем на Эльбрус как лёгкая лесная прогулка)))) надеюсь, он был в этой группе восюхожденцев и искателей приключений на 5ую точку?

ОТВЕТИТЬ
Из 90-х
24 сен 2021 в 11:05

По списку всем 30+, что такое с людьми происходит в этом возрасте, что надо не будучи профи, обязательно лезть в довольно опасные места, рисковать жизнью... вроде уже мозг то должен на место вставать и должна появляться осознанностью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 14:04

За каким хером вы претесь туда? А потом вас другие люди должны спасать и рисковать своей жизнью. Правильно говорил Жванецкий - подвиг одного это чаще всего преступление другого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 08:14

Да. Без губернатора там точно не справятся.

Буся
24 сен 2021 в 08:39

ну его нафиг такой экстрим....не знаю в чем именно там была проблема, но если погодные условия не позволяют - то ведь и нельзя подниматься!

Гость
24 сен 2021 в 09:35

Мы сорвались, но скорее всего полезем еще

Гость
24 сен 2021 в 10:08

Я тоже люблю горы, но так высоко, что то не хочется лезть. Есть мечта, она и пусть будет мечтой.

Гость
24 сен 2021 в 10:49

Кто-то недавно тут утверждал, что подъем на Эльбрус как лёгкая лесная прогулка))))

Изменения в природе
Происходят год от года.
Непогода нынче в моде,...

Ааа
24 сен 2021 в 11:10

Иди ко мне на автомойку работать 2 через 2. Зарплата 22+ обед и сигареты

Гость
24 сен 2021 в 11:46

Вы лучше напишите что бы люди туда не лезли больше. Хватит это кладбище размножать.

Гость
24 сен 2021 в 12:44

итог - 5 трупов..хорошо сползали

24 сен 2021 в 12:14

Людей жаль, но я не пойму, почему мы должны это оплачивать! Хочешь в горы или экстрим какой-нибудь, скидывайся по миллиону на спасателей, пронесло -забирай!

ОТВЕТИТЬ
Родинка на бороде
24 сен 2021 в 08:43

А дома тепло батареи включили, телек.
Каждому своё.
Мало того лезть туда ещё и кучу денег стоит.

Фото пользователя
24 сен 2021 в 07:55

Компас? Не, не слышали про этот гаджет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:22

Вроде подымался же уже вопрос?...восхождение на гору это "пешая прогулка одного дня"... и поэтому ни чего лишнего для выживания в горах с собой не берут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:40

На диване с пивасом перед телеком всяко безопаснее

ОТВЕТИТЬ
🇷🇺 ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ🇷🇺
24 сен 2021 в 11:51

Эльбрус ошибок не прощает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:13

Перевал Дятлова наши дни

Гость
24 сен 2021 в 12:17

Да погода явно ухудшается - выходит они поднялись еще на 300 метров - зачем - в таких случаях остаются в лагере

Гость урала без регистрации
24 сен 2021 в 14:29

Маршруты регистрируют в МЧС же. Маршрут был согласован? Синоптики не предупреждали? Спасатели свой косяк исправляли спасая их или туристы не считают спасателей за людей и в непогоду лезут на гору?

Патриот всея Руси
25 сен 2021 в 05:39

А Димону дилетанту совет, совершенно бесплатный. Тебе этот случай дал урок, не лезь, куда не надо. Празднуй лучше свои дни рождения живым. Желаю тебе их праздновать долго

Гость
24 сен 2021 в 08:01

Давно уже пора там сделать крытую туристическую тропинку.

ОТВЕТИТЬ
you
24 сен 2021 в 08:58

ветер 70 м в секунду, как померяли? Это вообще-то 250 км/час. такие ветра бывают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:05

блаблабла, после полёта со СТА!КАРЛ!метров никто бы ни А чём не говорил

ОТВЕТИТЬ
Алекс
24 сен 2021 в 11:30

Какая фирма организатор восхождения этой группы? кто знает?

Гость
24 сен 2021 в 11:40

Это же так модно на горе умереть. Значительно лучше, чем в автоаварии.

Яяяяя
27 сен 2021 в 22:15

Прутся куда нипопадя, а потом спасите-помогите!!!!!

24 сен 2021 в 10:05

впредь пусть показывает ДВЕ козы - чтобы наверняка
и перед заходом в самолёт пусть сфотаются

Гость
24 сен 2021 в 10:48

Что вы хотите от людей такими статьями, сожаления? Нет его не будет, мне просто не понять этих людей, я сижу работаю целыми днями, думаю о том как повысить благосостояние семьи, а какие то безлельники то по горам шатаются, то автостопом , откуда времени столько и за чей счёт?

ОТВЕТИТЬ
Феликс
24 сен 2021 в 09:10

Я Лев по зодиаку! Меня вообще сложно напугать, но есть большое НО! Я не лезу на рожон и очень осторожен, мне нахрен не нужен экстрим , ключевое слово ,Вообще!!! И поэтому не понимаю этих экстремалов...ну сколько их погибает и всё равно лезут в лапы смерти и лезут...

ОТВЕТИТЬ
Милена
24 сен 2021 в 10:32

Не понимаю альпинистов, чего они нашли в этом, один риск, жить надоело что-ли или слишком клево живут, не хватает трудностей.

Житель Гетто-Академ
24 сен 2021 в 08:18

На трупосборнике сорвались, еще повезло, что остановились быстро
Вина полностью организаторов. Гора не опасная. Но на дурака умереть там легко

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 10:10

ветер 70 м в секунду, как померяли? Это вообще-то 250 км/час.

Ну да бытовым прибором это не измерить...
Мой анемометр "засвистел" на 30 м/с 11 Баллов по шкале Бофорта...а больше он и не измеряет....

ОТВЕТИТЬ
Дмитриева В.Д.
24 сен 2021 в 11:57

Mash привёл полный список участников - таких имени-фамилии в нём нет.

Был ли музыкант на Эльбрусе?
Был ли музыкант на Эльбрусе именно вчера?

ОТВЕТИТЬ
Косточка
24 сен 2021 в 13:17

Погибли:

Жигулина А. (Тольятти);
Макарова А. (Якутск);
Нестерова Е. (Петербург);
Борисов В. (Тюмень);
Гальчук И. (Екатеринбург).

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 15:00

Ну гиды виноваты 100%. Они то метео видят. Бабки сняли, пошли отрабатывать, потащили чайников наверх.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
24 сен 2021 в 11:11

Китайский пример не помог....

Белка
24 сен 2021 в 11:22

Двое коллег на Эльбрус поднимались, 30+ лет, в разных группах, август/сентябрь. Все ок. Один не спортсмен, вторая подготовленная походами. Довольные, фото красивые.

Игорь Питиримов
24 сен 2021 в 13:18

Чё за полёт

Михаил
24 сен 2021 в 14:27

Безумное и крайне небезопасное мероприятие. Поражает безответственное отношение руководителя группы и гидов. Отдать под суд не только руководителя и гидов, но и всю группу.

Леонид
24 сен 2021 в 14:40

Тот, кто видел горы только на экране, никогда это не поймет. Ребятам просто не свезло!

Анна
24 сен 2021 в 16:13

Кто за это ответит, что люди погибли или стали инвалидами после отморожений, госпожа Погода? Надо закрывать восхождения официальным решением, МЧС, в случае ухудшения погоды.сколько будет нще гибнуть молодых??

Гость
24 сен 2021 в 23:49

Получили приключений на всю жизнь. Кто то помер от таких развлечений.

Грек
25 сен 2021 в 13:51

Если ты ведёшь группу людей в горы, ты полностью отвечаешь за них. Нет никакого оправдания тому, кто рискует жизнями людей. Это преступление на совести безрассудных руководителей.

Гости
25 сен 2021 в 16:54

Да можно было вообще не спасать, если не было бы уплаченной страховки для таких случаев.

хохо
25 сен 2021 в 19:26

Встаёт один-единственный вопрос - нафига лемминги полезли на гору??!!

Коржик
26 сен 2021 в 12:14

Когда на . Опу хочется приключения. - Поставьте уже там знак, "СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!"

26 сен 2021 в 16:34

4 из 5 погибших девушки, организм слабый ,куда лезут, воспитывали бы детишек и борщ варили, неужели селфи важнее жизни?! Очень жаль.

гость
26 сен 2021 в 21:57

высота как зеркало показала пороки современных людей; МЧС не предупреждало или никто не слышал? другие превратили в " бизнес" в шутки с природой; горе покорителям никуда девать деньги, чем помочь ближнему; очень жаль за полейшую безответственность к жизни...

Иван Р
27 сен 2021 в 08:51

Это очень странно, потому что дмитрий парахин - мой знакомый. И в вотсапе он написал что никаких комментариев не давал….

Уже болел
30 сен 2021 в 12:51

Мы приплыли на горе, виновато МЧС. Логика просто класс.

Ирен
30 сен 2021 в 20:05

Вот честно, как " задолбали" эти экстремалы. Ищут приключения на пятую точку, а спасатели тоже жизнью рискуя, спасают. Причём за деньги налогоплательщиков. Хотя, погибших очень жаль!

Ольга
2 окт 2021 в 12:05

Деньги девать не знают куда ...а кому то и зарабатывать надо ... полез сам захотел и не нужно теперь виноватых искать ... кому вы хотите доказать , что вот теперь то вы и состоялись как личность ... договор сразу подписывать нужно в таких коммерческих походах по горам ... что претензий не имею ...даже если и замёрзну😜😶😞😢 все свои высоты в детстве взяли , и горы не зовут теперь...

Гость
24 сен 2021 в 08:06

Вот фраза " Отпраздновали день рождение" , похоже здесь и была роковой!

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 08:04

И пусть говорят —да, пусть говорят! 
Но нет — никто не гибнет зря, 
Так — лучше, чем от водки и от простуд...

ОТВЕТИТЬ
Испанский Гриб
24 сен 2021 в 20:11

Делать блин им нефиг. Зачем туда полезли???

Гость
25 сен 2021 в 14:30

из за таких клоунов другие должны по ночам работать - НЕ МОЖЕШЬ СИДИ ДОМА - - - - - гЕРОИ