18 января вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (68)
27 сен 2021 в 15:51

Если погода испортилась неожиданно, это не предсказуемо, а, значит, явный форс-мажор. Лишь бы повысить показатели, не важно какими средствами! 😠😠😠

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2021 в 15:16

Как им вообще разрешили подъем, если погода портилась? МЧС не предупреждало что ли?

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2021 в 15:08

Вот и начинает вырисовываться правда. «В группе альпинистов почти не было профессионалов».

ОТВЕТИТЬ

За что уголовка? Люди сами попёрлись в горы за острыми ощущениями и романтикой, их силком не гнали. Это всё равно что я куплю велосипед, упаду с него, сломаю шею, а продавца арестуют за оказание услуг, небезопасных для жизни и здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 сен 2021 в 23:16

Говорили с ребятами, которые раньше поднимались на Эльбрус, говорят, что уже не сезон, летом надо ходить.
Эти туристы рискнули, притом очень зря. Тем более неопытные.
Жаль и организатора, и погибших. Обе стороны виноваты, имхо.

Гость
27 сен 2021 в 15:13

бабло заслонило разум, скоро дошколят начнут пускать на эльбрус

Мария
27 сен 2021 в 17:20

Мне кажется, таким туристам надо на старте маршрута подписывать два документа:
1. Соглашение, освобождающее организаторов от ответственности за риски жизни и здоровью участников похода
2. Завещание

И дальше пусть идут, куда хотят

ОТВЕТИТЬ
Буся
27 сен 2021 в 15:07

я так и не поняла, они пошли на штурм уже в непогоду? или погода резко испортилась и началась череда неудач?

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2021 в 17:12

а за что орест то? если до легально? любое восхождение это риск и участники это понимают, даже если организатор делает все правильно?

Гость
27 сен 2021 в 15:41

им , что лета не хватает
сами виноваты, горы это не клубная тусовка

Фото пользователя
27 сен 2021 в 15:14

Стадо непрофессионалов видать думало что это прогулка навеселе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 15:21

В нормальной группе 1 инструктор на троих туристов. Не меньше. Иначе контроль потерян и возможно всякое. Если погода портится - вменяемые люди отказываются от восхождения. На всю лохобанду таких оказалось всего 4 человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 17:08

Кто знает зачем люди лезут в горы??? Как пословица гласит.Умный в гору не пойдет,умный.....

ОТВЕТИТЬ
Илья
27 сен 2021 в 16:46

Сейчас если кто-то обосрется на курорте виноваты организаторы

ИВАН
27 сен 2021 в 18:06

Знали, куда шли, а теперь крайнего ищут.

Гость
27 сен 2021 в 15:17

Мне очень жаль организаторов. А туристов не жаль, Думать нужно. куда прутся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 23:22

Даже суперпрофессионалы могут оказаться в такой ситуации в горах. Так как сейчас это бизнес. Вспомните фильм Эверест. Там инструкторы были с международным признанием. А результат очень печальный. Это горы и бизнес. Горы опасны. А бизнес безжалостен. Рулетка.

Ну тогда организаторы остальных групп, которые ходили в тот день, тоже оказали своим клиентам услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Все знали о скором приходе непогоды и все рисковали одинаково. Из-за того, что идут одни, идут и другие. Представьте, все группы возвращаются счастливые с победой, и только эти просидели как идиоты. А погоды впереди не будет 5 дней, а там уже другая группа да и билеты на обратный путь. Те, кто рискуют, чаще всего выигрывают. На этом фоне те, кто ведут себя осмотрительно, оказываются в крайне некомфортной ситуации. Потому здесь нужен регулятор - МЧС, например. Объявили запрет по погоде - и все сидят ровно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 15:42

Арестуйте всех, кто туда лезет. В городе экстремалам запрещено на высотки лазать. А почему за городом узаконено?

ОТВЕТИТЬ
Елена
27 сен 2021 в 21:16

Боже какую страшную смерть,они пережили. Соболезную родственникам погибших. Здоровья и скорейшего выздоровления всем ,кто через это прошел.

ОТВЕТИТЬ
Финни
27 сен 2021 в 17:03

Сами полезли,заплатили бабки,а виноват теперь организотор похода будет,он же их палками на этот склон насильно не гал! Надо договора заключать,что он отвественности не несёт,тем более за форс-мажорные обстоятельства,связанные с погодой. И как я поняла из предыдущих новостей,МЧС к ним особо то не торопились... А что могли организаторы сделать то в такой ситуации? Они не Боги,пургу руками разогнать не могли!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 15:10

конечно, за такие дела надо отвечать

Выхухоль
27 сен 2021 в 15:23

Тут надо смотреть, чем руководствовались гиды, которые отправились на подъем.
У них явно должна быть связь с организорами или еще с кем либо, кто мог им дать прогноз на ближайшие несколько часов.
Будет ухудшение погодных условий или нет.

Гость
27 сен 2021 в 15:43

Должен ответить за смерть своих подопечных - это справедливо.

Гость
27 сен 2021 в 16:11

Ну может хоть немного заставят задуматься так называемых "гидов" А так то чего проще: наделить правом МЧС хотя бы разряда руководителей групп проверять и запрещать выход при ухудшении погоды. По крайней мере на горных маршрутах это сработает.

Гость
28 сен 2021 в 15:14

Не путайте понятия "альпинист" и "турист", не было там альпинистов!

28 сен 2021 в 01:16

все погибшие ранее переболели ковидом. и у них были слабые поврежденные легкие . а на высоте это проявилось. вот они и задохнулись.

Ларион
27 сен 2021 в 15:17

Хватит уже мусолить-то!!!!!!!!! 😎Туристка из...ТЮМЕНИ !!!!!!!!! Екатеринбург-то причем????????????????

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2021 в 17:13

Еодин, щас будет всю криминальную сводку постить?

Гость
27 сен 2021 в 17:13

Что за "гиды" такие? То бросают, то оставляют, то оправляют одних куда-то?