E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Отравление метанолом Что грозит предпринимателям из Екатеринбурга, чьим алкоголем отравились 18 человек? Отвечает юрист

Что грозит предпринимателям из Екатеринбурга, чьим алкоголем отравились 18 человек? Отвечает юрист

В крови погибших нашли метанол

Алкоголь они продавали в ларьке на рынке «Ботанический»

В Екатеринбурге по делу о массовом отравлении метиловым спиртом, из-за которого погибли 18 человек, задержаны два предпринимателя, торговавших суррогатом в ларьке на рынке «Ботанический». Это 54-летний Надир Мамедов и 42-летний Армен Аветисян. Следователи возбудили уголовное дело и допросили их. Мы спросили у юриста, что грозит бизнесменам-бутлегерам.

— Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности». Им грозит до 10 лет лишения свободы, — объяснила юрист Юлия Федотова. — Это тяжкое преступление, поскольку повлекло смерть двух или более лиц — на данный момент 18 человек.


На смягчение наказания предпринимателям рассчитывать не стоит, считает юрист.

— Эта категория преступлений — тяжкая. Им абсолютно не стоит рассчитывать на смягчение. В этом случае из санкций возможны только принудительные работы и лишение свободы. Принудительные работы — это фактически то же самое лишение свободы, просто немного в других условиях. Когда люди в общежитии вдали от родных — у нас несколько таких домов есть — живут, работают. И редко оттуда выезжают. То есть это фактически та же зона, только по-другому организованная.

«Их с вероятностью в 99,99% закроют в СИЗО и дальше назначат наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима»

Одного из задержанных предпринимателей уже штрафовали за незаконную торговлю алкогольной продукцией. Только за последний год на Армена Аветисяна составили пять протоколов.

Мы публиковали подробности массового отравления в онлайн-репортаже. А коротко о трагедии рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления