E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Задымление в Солнечном

Определены шесть очагов пожара: в МЧС отчитались о тушении торфяников возле Солнечного

Местных жителей просят меньше проводить время на улице и не открывать окна

На участках, где не могут пройти бульдозеры, планируют задействовать болотоход

Сегодня прошло очередное заседание оперштаба по ликвидации ЧС возле Солнечного, где продолжают гореть торфяники. На заседании начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев положительно оценил предпринятые накануне действия.

Напомним, 16 октября, чтобы ускорить подачу воды к месту тушения, благодаря установке дамбы вблизи ЕКАД был создан искусственный водоем на 90 кубических метров воды. Вода перекачивается по 150-метровой магистральной линии и подается на тлеющие участки. На место тушения пригнали необходимую технику: бульдозеры, гусеничные экскаваторы, а также мотопомпы.

— На сегодня определены шесть основных очагов пожара, которые с помощью бульдозерной техники поделены на секторы. В результате образованы ландшафтные «чаши», которые заливаются водой до очагов тления, — рассказали в МЧС. — По договоренности с инженерными войсками в ближайшее время ими будет предоставлена дополнительная большая гусеничная техника — бульдозеры-путепрокладчики.

Также на участках, где не могут пройти бульдозеры, планируют задействовать болотоход.

Заседания оперштабов проходят регулярно, на них собираются представители МЧС, городской и областной администрации, сервисной компании района Солнечного, владельцев земли.

Представители владельца земельного участка стараются помогать в решении ситуации с ликвидацией пожара, берут на себя вопрос подвоза топлива для техники, взяли на себя оплату питания спасателей. Управляющая компания Солнечного оказывает содействие спасателям с первых дней ЧС и принимает собственные меры пожарной безопасности, в том числе регулярные объезды окрестностей района.

В МЧС говорят, что на сегодня режим ЧС не подразумевает каких-либо жестких мер. Рекомендации для жителей Солнечного, а также Широкой Речки и Академического — поменьше проводить время на улице и не открывать окна для проветривания квартир.

О тушении пожара мы рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления