E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Екатеринбург в дыму онлайн-трансляция Дым с горящих под Солнечным торфяников идет на Екатеринбург. Онлайн

Дым с горящих под Солнечным торфяников идет на Екатеринбург. Онлайн

В микрорайоне введен режим ЧС

В микрорайоне Солнечном ввели режим чрезвычайной ситуации локального характера. Соответствующее постановление подписал и. о. мэра Екатеринбурга Игорь Сутягин. Ответственным за ликвидацию ЧС назначен заместитель главы администрации Чкаловского района Евгений Мухлынин.

Причина всё та же — горящий торфяник, с которым власти и пожарные не могут справиться последние несколько дней. Мы следим за развитием ситуации в режиме онлайн.

Если вы тоже сфотографировали улицы в дыму, присылайте фотографии нам. И расскажите, как вы переживаете смог в Екатеринбурге.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Иван Шестак

К тушению торфяника недалеко от микрорайона Солнечного планируют привлечь более 50 курсантов Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Об этом заявил и. о. начальника регионального ГУ МЧС России Иван Павленко.

— Главным условием, обеспечивающим тушение торфяных пожаров, является бесперебойная подача воды, — пояснил он. — Для этих целей сотрудники МЧС России используют пожарную насосную станцию, которая установлена на реке Шиловке. Вода круглосуточно, бесперебойно поступает от нее к месту тушения торфяника по магистральной линии длиной 1,7 км. За дни тушения тления торфа в очаги было подано более 13 тысяч тонн воды.

Иван Шестак

Накануне в Солнечном тоже было сильно задымлено. Посмотрите фоторепортаж Артема Устюжанина.

Иван Шестак

Уже несколько дней подряд Екатеринбург задыхается из-за горящих торфяников. Жителям Солнечного приходится сложнее всего. Они по утрам буквально не могут найти, где припаркована их машина.

Врачи рассказали, как смог влияет на здорового человека и на пациента с хроническими заболеваниями, стало ли больше пациентов с обострением легочных болезней.

Мы поговорили с Анной Петуховой, врачом-пульмонологом, аллергологом-иммунологом, заведующей городским амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии ЦГКБ № 6, о том, как обострились хронические заболевания.

— Количество пациентов особо не изменилось. Не могу сказать, что за последнюю неделю, когда появился смог, люди приходят и говорят: «У меня ХОБЛ или астма обострилась, потому что я надышался смогом». Возможно, таких пациентов мы увидим чуть позже. В настоящее время чаще всего идут пациенты, у которых обострение хронических заболеваний бронхолегочной системы связано с той или иной вирусной инфекцией либо переохлаждением.

Иван Шестак

Многие жители Екатеринбурга страдают от смога. В связи с этим свердловские спасатели попросили горожан выполнять нехитрые рекомендации:

  • окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе);

  • открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;

  • употреблять больше жидкости, фруктов и овощей;

  • максимально ограничить курение;

  • избегать употребления спиртных напитков;

  • отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки;

  • чаще проводить влажную уборку, всеми мерами увлажнять воздух (бытовые увлажнители, очистители воздуха);

  • при сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога необходимо обращаться к врачу.

Иван Шестак

— Его объявление [режима ЧС] очень важно для силовых ведомств и администрации в тушении пожара, — пояснили E1.RU в мэрии. — Он облегчает действия служб, лишая их требуемой законом формальности. Например, чтобы перекрыть дорогу, нужно издать постановление и оповестить о перекрытии дороги жителей не менее чем за 20 дней до закрытия. При режиме ЧС ГИБДД при необходимости перекрывает дорогу без соответствующего постановления.

Иван Шестак

Тем временем в Солнечном пока так. Густого дыма не видно, но гарь в воздухе чувствуется.

Иван Шестак

Удивительно, но запах гари в Екатеринбурге и окрестностях вызвал рост голосового трафика, сообщили в пресс-службе «Мотива»:

Горящий торфяник в Солнечном микрорайоне Екатеринбурга повлиял не только на изменения в расписании авиарейсов Кольцово и остановил движение на двух участках трассы Екатеринбург — Курган, но и оказал воздействие на нагрузку некоторых базовых станций «Мотив». Согласно статистике сотового оператора, днем 14 октября в микрорайоне Солнечном было совершено на 20% больше телефонных разговоров по сравнению с аналогичным будним днем.

Статистика потребления data-трафика (интернета. — Прим. ред.) заметно возросла на дороге в микрорайон Солнечный от плотины Зеленого бора, где прокладывали систему бесперебойной подачи воды пожарным для тушения торфяника и полностью перекрыли движение на этом участке дороги. В ожидании открытия путей абоненты скачали на 30% больше интернета, чем в предыдущие дни этой недели.

В деревне Часовой Каменского района Свердловской области, где наблюдалась практически нулевая видимость на дороге и скорость движения не превышала десяти километров в час, количество звонков увеличилось на четверть по сравнению с обычными средними показателями будних дней.

С нормализацией метеорологической обстановки аналитики сотового оператора «Мотив» отмечают возвращение показателей голосового и интернет-трафика в указанных районах к ежедневному уровню.

Анна Жилова

Субботним утром в Екатеринбурге по-прежнему дымно. Запах гари четко ощущается в центре города.

Утром специалисты Роспотребнадзора вновь провели замеры воздуха. В пробах на улице Счастливой, 6 в Солнечном превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,4 раза), РМ 10 (в 1,3 раза), оксида углерода (в 1,6 раза). Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам, сообщили в пресс-службе ведомства.

В пробах, отобранных на ул. Мичурина, 98, не выявлено превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Вот так вчера вечером выглядел Академический — всё в дыму.

А вот видео, снятое в ЖК «Меридиан» на Широкой Речке.

Анна Жилова

Посмотрите, как пожарные ночью пытались справиться с тлеющим торфяником.

Анна Жилова

В МЧС сообщили, что, скорее всего, торфяник загорелся из-за поджога. Спасатели потушили ночью 5 очагов, но еще 27 продолжают действовать.

Анна Жилова

Специалисты Роспотребнадзора продолжают делать замеры вредных веществ в разных районах Екатеринбурга.

На Михеева, 2 в атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,94 раза). Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

На ул. Родонитовой, 21 в атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 10 (в 1,2 раза), PM 2,5 (в 1,2 раза), оксида углерода (в 1,28 раза). Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

На ул. Репина, 101 в атмосферном воздухе превышено предельно допустимое содержание мелкодисперсной пыли PM 2,5 (в 1,3 раза), диоксида азота (в 1,15 раза). Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

Софья Исакова

— Конный затягивает дымом, — пишет читатель E1.RU.

Софья Исакова

На берегах Верх-Исетского пруда уже вторые сутки задымление.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления