E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Екатеринбург в дыму Екатеринбургские врачи рассказали, как смог влияет на здорового человека

Екатеринбургские врачи рассказали, как смог влияет на здорового человека

Медик скорой помощи отметил, что в последние дни у детей чаще обостряются легочные болезни

Врач рассказала, как смог влияет на здоровых людей и на пациентов с хроническими заболеваниями

Екатеринбург задыхается из-за горящих торфяников, жителям Солнечного приходится сложнее всего. Они по утрам буквально не могут найти, где припаркована их машина.

Екатеринбургские врачи рассказали, как смог влияет на здорового человека и на пациента с хроническими заболеваниями, стало ли больше пациентов с обострением легочных болезней.

Обострились ли хронические заболевания?

Анна Петухова, врач-пульмонолог, аллерголог-иммунолог, заведующая городским амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии ЦГКБ № 6:

— Количество пациентов особо не изменилось. Не могу сказать, что за последнюю неделю, когда появился смог, люди приходят и говорят: у меня ХОБЛ или астма обострилась, потому что я надышался смогом. Возможно, таких пациентов мы увидим чуть позже. В настоящее время чаще всего идут пациенты, у которых обострение хронических заболеваний бронхолегочной системы связано с той или иной вирусной инфекцией либо переохлаждением.

Врач скорой помощи рассказал, что пять дней назад стало обращаться гораздо больше родителей, которые заметили ухудшение состояния у детей

Врач скорой помощи:

— Взрослых обращается ненамного больше, а вот количество детей увеличилось примерно дней пять назад, когда появился смог.

«Дети закашливаются сухим кашлем — это обструктивный бронхит, бывает с температурой и без, обостряются ларингиты»

У детей это, как правило, встречается до шести лет из-за особенного строения бронхов, у детей постарше оно уже другое.

В прошлый раз, когда смог стоял две недели, было увеличение по взрослым пациентам. У них обостряется бронхиальная астма, хроническая болезнь легких, кашель. Многие думают, что это коронавирус, сдают тесты, а причины порой кроются в смоге, и это временное явление. Сейчас еще и сезонная заболеваемость присоединилась, поэтому порой при первом осмотре понять непросто.

В прошлый раз, когда в Екатеринбурге стоял смог, скорую стали чаще вызывать взрослые с обострениями болезней, сейчас врачи такого не замечают

Официальный комментарий скорой помощи Екатеринбурга:

— Специальный подсчет вызовов с заболеваниями бронхолегочной системы, причиной которых является именно смог, мы не ведем. Но можем сказать, что очевидно количество таких вызовов не изменилось. Сейчас огромное количество вызовов, связанных с коронавирусной инфекцией, или вызовов, связанных с подозрениями на нее.

То есть наши врачи не могут сказать, что очевидно возросло количество вызовов с хроническими заболеваниями, связанными со смогом. А рекомендации общие, которые повсеместно дает МЧС, — по возможности сидеть дома и не проветривать помещения.

Пульмонолог Анна Петухова объяснила, как повисший над городом смог влияет на людей

Как смог влияет на здорового человека?

Анна Петухова:

— Для человека важна продолжительность контакта с вредными веществами. При этом важно понимать, что дыхательная система здорового человека оснащена мощным орудием защиты — это реснитчатый эпителий, выстилающий поверхность дыхательных путей, и местная иммунная система. Бронхи здорового человека благодаря реснитчатому эпителию способны успешно «эвакуировать» все чужеродное путем легкого кашля, чихания.

То, что не удаляется, уничтожается нашей местной иммунной системой, во главе которой стоят иммуноглобулины класса А. Таким образом, бронхи здорового человека успешно справляются с такими атаками и способны обезвредить чужеродные вещества, которые поступают в дыхательные пути даже в таких количествах.

Бронхи здорового человека должны справиться со смогом и избавиться от частичек смога самостоятельно

А на пациентов с хроническими заболеваниями?


Анна Петухова:

— А вот пациенты с хроническими бронхолегочными заболеваниями, будь то бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких или другая болезнь, становятся более уязвимы, потому что их дыхательные пути находятся в состоянии хронического воспаления — даже минимального, но значимого.

И какая-то дополнительная внешняя агрессия может приводить к усилению воспаления в бронхах. У таких пациентов в период загазованности выше риск получить обострение хронического заболевания по сравнению с теми, у кого здоровые легкие.


Как это может повлиять на жителей Солнечного?

Анна Петухова:

— Сложно сказать, ведь здоровая, правильно работающая иммунная система справляется с такими кратковременными сложностями. Такая природная ситуация не будет же сохраняться десятилетиями или даже в течение месяца. Но предупрежден — значит вооружен, защитные меры нужно принимать даже здоровым людям.

Не беспокойтесь за жителей Солнечного, с ними все должно быть в порядке, если они будут носить маски и чаще принимать душ во время смога

Защитные меры:

  • Ношение масок.

  • Не нужно проветривать помещение в утренние часы. При смоге в это время суток окна лучше вообще не открывать.

  • Необходима частая влажная уборка (чтобы смыть то, что осело на поверхностях). Пульверизатор в данном случае не поможет, нужно именно механическое удаление осевших вредных частиц смога.

  • Использование воздухоочистителей.

  • Душ (чтобы смыть то, что осело на поверхности тела).

  • Регулярно промывать глаза и носовые ходы.

В каком случае нужно к врачу?



Врачи-пульмонологи отмечают, что стоит пойти на прием, если вы заметили какие-то симптомы, которых до смога не было: появился кашель, боли в горле, одышка (самый грозный симптом).

Всю информацию о горящем торфянике в Солнечном мы собираем в режиме онлайн. Ранее в мэрии рассказали, как борются с пожаром. Участок, где происходит горение, принадлежит московской компании. Синоптики и губернатор рассказывали, когда закончится смог. Посмотрите рекомендации врачей, которые нужно соблюдать во время смога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления