E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Ввели QR-коды события В Екатеринбурге мужчина, у которого потребовали QR-код в ТЦ, отказался показать паспорт и попал в полицию

В Екатеринбурге мужчина, у которого потребовали QR-код в ТЦ, отказался показать паспорт и попал в полицию

Перед этим охранник надел на него наручники

Спор в ТРЦ «Фан-Фан» между посетителем и охраной закончился вызовом полиции

В Екатеринбурге из-за введения QR-кодов на входах в ТЦ уже не раз случались конфликты. Многие горожане вообще считают, что такая мера незаконна, а юристы даже подали иск, в котором потребовали признать недействующей часть указа губернатора, которая вводит в регионе систему «чистых зон». Некоторые при этом уверены, что охранники не имеют права проверять их документы, поэтому отказываются предъявлять паспорт.

Так произошло и с жителем Екатеринбурга Сергеем. Его стычка с охраной торгового центра закончилась поездкой в полицию.

Как рассказал E1.RU Сергей, у него есть QR-код, 15 ноября ему ввели вторую дозу вакцины «Спутник V». Мужчина получил зарплату, отложил 15 тысяч рублей на коммуналку, сунул деньги в карман и поехал в ТРЦ «Фан-Фан».

— В торговом центре женщина-охранник стала у меня просить показать QR-код и паспорт. Но я слышал, что охранники не имеют права требовать паспорт, это нарушение моих прав, — говорит Сергей. — Сказал, что не буду паспорт показывать. Мы так поговорили, в результате я сказал, что вызову полицейских, покажу им паспорт с QR-кодом, и вопрос будет решен.

Мужчина действительно вызвал полицию, отошел, сел на стул в холле около лифтов паркинга и стал ждать. В этот момент, по его словам, к нему подошел начальник охраны «Фан-Фана».

— Он мне сказал встать со стула: мол, это его стул, и он хочет его забрать, — делится наш собеседник. — Я сказал ему, что сижу и жду полицию. Тогда он меня схватил за куртку и начал скидывать с этого стула. Я его оттолкнул, а он достал наручники, и они вдвоем с еще одним охранником стали пытаться на меня их надеть. Во время этой борьбы я почувствовал, что мне в карман залезает рука и вытаскивает оттуда 15 тысяч, которые я отложил на оплату коммуналки.

«В итоге мне надели эти кандалы, кожу на руках порвали. Потом приехала вневедомственная охрана и меня забрали в отделение»

В полиции участники конфликта написали друг на друга заявления. Сергей в заявлении указал, что на него незаконно надели наручники, порвали куртку, украли деньги. Екатеринбуржец отметил, что ничего не нарушал и ждал полицию, поэтому не понимает, зачем на него стали надевать наручники.

В настоящее время полиция проводит проверку по данным заявлениям. Мы позвонили начальнику охраны ТЦ, но он не ответил на наш звонок. Чтобы разобраться, кто был неправ в этой ситуации, мы обратились к адвокату Олегу Шестакову.

— Следует понять, что в настоящий момент действует положение указа о необходимости предоставления документов. Пока что его не обжаловали и не признали незаконным. Однако является незаконным требование о предъявлении именно паспорта, поскольку есть целый перечень документов, которые можно предъявить помимо него, — пояснил нам адвокат.

По его словам, многое будет зависеть от изучения записей камер в ТРЦ, которые обязательно должны быть истребованы полицией для изучения на предмет наличия признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 158 и 161 УК РФ (кража и грабеж).

— Одновременно с этим не стоит забывать о наличии ответственности за заведомо ложный донос, — отметил Олег Шестаков. — В части применения специальных средств (наручников) законом о частной охранной деятельности строго определены достаточные основания их применения — это отражение нападения и пресечение преступления. Других оснований нет, поэтому в данной части также необходимо провести проверку. Но, исходя из практики по такого рода делам, скорее всего, в обоих случаях будет вынесен отказной материал с возможностью его обжаловать.

Напомним, губернатор ответил на иск юристов о незаконности QR-кодов. По мнению правительства, эта мера эффективна в борьбе с ковидом.


Ранее мы рассказывали, что власти внесли поправки в указ о введении QR-кодов в Свердловской области. В торговых центрах помимо QR-кода теперь можно предъявлять не только паспорт, но и ряд других документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления