E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Он давно мог уйти на пенсию, но не хотел». На Урале скоропостижно скончался начальник отдела полиции

«Он давно мог уйти на пенсию, но не хотел». На Урале скоропостижно скончался начальник отдела полиции

Полковник Валерий Стребков проработал в органах 37 лет

Полковник Валерий Стребков давно мог уйти на пенсию, но продолжал служить

Минувшей ночью в Свердловской области скоропостижно скончался начальник отдела полиции Краснотурьинска полковник Валерий Стребков. Ему было 62 года, 37 из них он отдал службе в органах внутренних дел. Об этом E1.RU рассказал один из сотрудников полиции.

— Ему стало плохо сегодня ночью, приехала скорая, но спасти не удалось. Он не болел коронавирусом, — рассказал наш собеседник. — Все его очень уважали, любили. Валерий Иванович был как отец. Самый человечный руководитель. Все просто в шоке: сотрудники, ветераны. Он давно мог уйти на пенсию за выслугу лет, но не хотел: любил свою работу. Подавал всем пример.

Как рассказали в пресс-службе территориального ОВД, Валерий Стребков работал на Богословском алюминиевом заводе в электролизном цехе электролизником, откуда в 1984 году по «Комсомольской путевке» направлен на службу в органы внутренних дел г. Краснотурьинска.

— Повышенное чувство справедливости, умение довести любое дело до логического конца, прийти на помощь в нужную минуту, оказать моральную и материальную поддержку — вот основные отличительные черты его характера. В нем не было страха, когда оперативники шли на задержание. Работал, не считаясь с личным временем, — так характеризуют его коллеги.

Валерий Стребков начал службу в органах еще при СССР

Пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых назвал Валерия Стребкова легендой свердловского гарнизона полиции. Он уточнил, что полковник прошел все ступени становления руководителем. Работал оперуполномоченным, следователем, оперативным дежурным дежурной части. В 1991 году окончил екатеринбургскую Высшую школу МВД РФ. С 1 апреля 1998 года возглавлял ОВД Карпинска, а после реформы, когда произошло слияние отделов полиции Карпинска, Волчанска и Краснотурьинска, был назначен начальником Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский».

— С апреля по сентябрь 2004 года Валерий Стребков нес в составе сводного отряда боевую вахту на территории Северо-Кавказского региона, является ветераном боевых действий и почетным сотрудником МВД. Под его началом райотдел долгое время по показателям оперативно-служебной деятельности занимал лидирующие позиции, неоднократно отмечался главком как один из лучших в гарнизоне, — отметил полковник Горелых.

По его данным, Валерий Стребков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За безупречную службу», «За доблесть в службе», именным оружием — пистолетом Макарова.

— Его ценило и уважало не только молодое поколение стражей правопорядка, но и ветераны, которых он, несмотря на постоянную загруженность, никогда не оставлял без внимания, искренне и с душой помогал им как мог, в том числе при создании собственного музея отдела полиции, — отметил Валерий Горелых

Руководство ГУ МВД России по Свердловской области, а также всех территориальных ОВД, личный состав гарнизона, Совет ветеранов и Общественный совет выражают искренние соболезнования родным и близким Валерия Ивановича Стребкова.

За последние несколько месяцев из жизни ушли несколько легендарных силовиков. В Екатеринбурге умер бывший начальник Кировского РОВД Сергей Грибоедов. Также мы рассказывали о смерти бывшего начальника криминальной милиции города 74-летнего полковника Валерия Адама, последнего полковника милиции СССР. Прочитайте также про покойного инспектора ДПС, пользовавшегося невероятным уважением среди коллег и жителей города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления