E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Тренер шлепает по воде»: в океанариуме Екатеринбурга ответили на обвинения зоозащитника в избиении дельфинов

«Тренер шлепает по воде»: в океанариуме Екатеринбурга ответили на обвинения зоозащитника в избиении дельфинов

Сотрудники показали видео тренировочного процесса с разных ракурсов

В океанариуме говорят, что если дельфина обидеть, он не подойдет больше к тому человеку, который сделал это

В екатеринбургском океанариуме ответили на обвинения зоозащитника в избиении дельфинов. Директор океанариума Екатерина Показаньева сделала официальное заявление в связи с распространяемым анонимным видео.

— Информация о жестоком обращении с животными, распространяемая в сети, не соответствует действительности, — говорит Екатерина Показаньева. — В океанариуме более 3000 обитателей, и мы со всей ответственностью заботимся о каждом из них. Миссия нашего океанариума в том, чтобы через любовь к животным воспитывать в людях человечность.

По словам директора, на видео показан тренировочный процесс, который состоит из определенных элементов.

Это видео распространяли в сети

— Дельфин заныривает в воду, и тренер, посредством таргета (указки), шлепками по воде показывает, где дельфину нужно вынырнуть. Дельфин, используя эхолокацию, понимает, где он должен оказаться. Ввиду использованного ракурса на видео, складывается впечатление, что тренер попадает по дельфину, находящемуся перед ним, но при покадровом просмотре видно, что это не так: тренер шлепает таргетом по воде. На видео видно, что последующими хлопками тренер пытается привлечь внимание дельфина, который оказался не на своей позиции. Мы специально повторили этот элемент, сняв его с нескольких ракурсов, посмотрите сами, — говорит Екатерина Показаньева.

Специалисты океанариума провели внутреннюю проверку, просмотрели видео тренировочных процессов за несколько месяцев. Инцидентов, указанных на распространяемом видео, не обнаружили. Им не удалось выявить никаких фактов, подтверждающих любое жестокое обращение.

— Сегодня нами подано заявление в правоохранительные органы за распространение заведомо ложных сведений и для привлечения людей, которые распространили эту информацию, к уголовной ответственности, — добавила Екатерина Показаньева.

В океанариуме отметили, что дельфины — очень эмоциональные животные. Если дельфина обидеть, он не подойдет больше к тому человеку, который сделал это. Поэтому тренировочный процесс построен только на позитивном подкреплении.

Напомним, океанариум Екатеринбурга первым в России получил лицензию на осуществление деятельности по содержанию животных, которая регулируется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления