E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Под Екатеринбургом без света замерзают поселки: онлайн-репортаж

Под Екатеринбургом без света замерзают поселки: онлайн-репортаж

Электричества нет уже несколько дней

Под Екатеринбургом замерзают несколько поселков. Мы рассказывали, что света нет в Косулино, поселке Лесном, также без электричества остался поселок Растущий. В МРСК говорят, что проводят ремонтные работы, но ситуация не решается уже несколько дней.

Мы будем рассказывать о ситуации в замерзающих поселках в режиме онлайн.

Если вы тоже живете в этих населенных пунктах и замерзаете в своем доме, сообщите нам.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Бригады МРСК всё еще работают на месте, где произошла авария.

— Подходил к работникам только что. Сказали, что кабель не выдержал нагрузки и сгорел. Теперь они его меняют. Еще на часа два минимум работы, — говорит читатель E1.RU.

— Там провода плавятся и искрят, лично видела, — говорит еще одна местная жительница.

Софья Исакова

— На самой линии Растущего проблем нет, — сообщали в МРСК через председателя поселка днем 30 декабря. — Линия отключена для монтажа кабеля в поселке Глубокое. Наша линия проходит рядом с этим кабелем, и проведение работ рядом с ней под напряжением было опасно для жизни людей. Решение было принято оперативно, поэтому уведомления заблаговременно не было. Срок: как только закончат монтаж кабеля (предметно время не называется).

Вот что происходит в поселке Лесной, что в Косулино.

Софья Исакова

— Это продолжается третий день, — говорит жительница Растущего Виктория. — У нас за последние несколько минут было два отключения, сейчас опять сидим без света. Только техника начинает нормально работать, и тут же всё отключается. Мы боимся замерзнуть и потерять всю эту дорогостоящую технику из-за скачков напряжения. Сегодня уже Новый год, а мы даже поесть не можем. У меня грудной ребенок. Мы до 22:00 торчали в городе, главное, чтобы не в холоде и не в голоде. Уже сил просто нет. Сначала нас отрубили, через минут 7 уже весь поселок без света.

По словам местных жителей, 30 декабря света не было с 12:00. 29-го днем были плановые работы МРСК, в это время опять не было света.

— В МРСК нам писали, что эти работы проводятся, чтобы в праздники у нас всё было без происшествий, — говорит Виктория. — Проводили работы с 12:00 до 15:00, а через два часа опять пропал свет.

Софья Исакова

В поселок Растущий приехали рабочие из аварийной службы и уехали. Жильцы попытались остановить машину, чтобы спросить, когда появится электричество, но те не остановились.

Софья Исакова

На прошлой неделе тоже пропадало электричество в нескольких поселках. Тогда в «Россетях Урала» объясняли, что на этих территориях общие проблемы: туда не проведен газ, а нагрузка на электросети растет. В коттеджных поселках строится всё больше домов, а зимой еще и резко увеличивается энергопотребление.

Софья Исакова

— Время 4 часа ночи, в доме уже 12 градусов, — говорит жительница Растущего. — Дети спят одетые, заворачиваем в несколько одеял. Голова мерзнет. Аварийная служба телефон не берет.

Софья Исакова

В Растущем температура в домах опустилась до 10 градусов. Люди окончательно замерзли и уже перебираются в машины, чтобы хотя бы там согреться.

Василина Берёзкина

Ситуация улучшается, однако настроение жителей — не сильно.

— Свет включили, но в ограничительном порядке. Просят экономить. Аппаратуру держать в поддерживающем режиме. Но это совсем невозможно, дом так не нагреется. Подцепили кабель, по словам работника энергосетей, кабель не того сечения и б/у. Кабель лежит прям на земле, а точнее, на снегу. Генератор стоит в поселке, но включить нереально, подцеплять не к чему. Согрели хоть чай. Как дальше быть в Новый год, не знаем. В любой момент может отключиться свет, — пишет местная жительница.

Василина Берёзкина

В МРСК «Урал» объявили о конце срочных ремонтных работ.

— В 00:01 жители коттеджного поселка Лесной были запитаны. Продолжаем дежурство на этой территории и необходимые замеры. Сейчас всё в порядке, — объяснили в пресс-службе компании.

Также в компании объяснили причину таких перебоев в энергоснабжении.

— Заявленная мощность всего поселка Лесного при подаче заявки на технологическое присоединение — 150 кВт. Потребление фактическое в 5 раз выше. Мы, действительно, направили в адрес руководителей коттеджного поселка обоснованную претензию и требование привести потребление их энергопринимающих устройств к заявленной мощности. Речь, как я и говорила, идет о том, что индивидуальный предприниматель, который при организации коттеджного поселка указал заявленную мощность в разы меньше, чем мы фактически фиксируем. Это очень влияет на электрическую сеть, от этого могут пострадать и иные жители Косулино и близлежащих коттеджных поселков, СНТ и ДНТ, — рассказала директор по связям с общественностью компании «Россети Урал» Наталья Балдова.

В адрес владельцев поселка уже подана официальная претензия.

Василина Берёзкина

На этом мы заканчиваем наш онлайн. Спасибо, что следили за ситуацией вместе с нами, — и надеемся, что в новом году подобных поводов для новостей будет меньше!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления