E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Происшествия Уральская телеведущая спасла семью с трехлетним ребенком на льду Тургояка

Уральская телеведущая спасла семью с трехлетним ребенком на льду Тургояка

Девушка с друзьями каталась на снегоходах и увидела супругов, которые пытались обогреть замерзающего сына

Озеро Тургояк зимой — большая снежная пустыня с пронизывающим ветром

Екатеринбургская телеведущая и блогер Ольга Чебыкина рассказала, как во время похода на снегоходах по Тургояку спасла от холодной смерти мужчину с трехлетним сыном. Историю она рассказала в своем Instagram.

— Мы неслись на снегоходах со скоростью 60 км/ч по глади ледяного озера. Было снежно, холодно и пасмурно. Стёкла шлемов давно заиндевели — что-то разглядеть, помимо красной фары едущего впереди снегохода, было сложно. Официально телефон показывал -23 и деликатно приписывал: «По ощущениям — -36».


Маршрут был почти пройден, мы, слегка подмерзшие, ехали на базу, предвкушая возможность наконец снять тяжелую экипировку и согреться изнутри горячим чаем.

Людей на озере было не так много, как обычно: несколько отчаянных рыбаков и пара туристических пеших групп, следующих на остров Веры. Там хорошо сохранившаяся стоянка древних людей. Завораживающее зрелище. Безусловно, достойное того, чтобы добираться туда около часа пешком, будучи продуваемым всеми на свете ветрами. На озере не спрячешься.

Остров Веры можно посмотреть и летом, но для этого нужно арендовать яхту — недешевое удовольствие. Зимой же можно дойти пешком. Конечно, надо выбрать погожий день, идти группой (желательно с опытным сопровождающим), иметь средства связи и обогрева. Но это теория, которую нам всем рассказывали на «ненужных» уроках ОБЖ.

«Практика жизни в том, что мы, городские, не можем адекватно оценить мощь природных стихий»

Мой муж называет это «жить в нарисованном мире». То есть в мире, в котором, полагает обычный горожанин, нельзя утонуть или замерзнуть.

Девушка, попавшаяся навстречу, махала руками, будто приветствуя нашу небольшую снегоходную колонну. Муж с сыном ехали первыми и даже не заметили этого жеста: они — ведущий снегоход, их задача — сосредоточенно прокладывать маршрут, они отвечают за безопасность остальных. Я ехала второй. Я увидела ее взмахи, машинально приняв их за дружеское приветствие. Кто из нас не махал машинисту поезда, колонне велосипедистов или свадебному кортежу? А девчонка еще и надувной бублик на веревочке тащила — воспринималась оживленной и радостной, — написала Чебыкина.

Колонна продолжила движение, но Ольгу не покидало ощущение, что с этой девушкой происходит что-то нехорошее.

— Пусть, подумала я, наша группа воспримет меня экзальтированной, мнительной барышней, которую лучше не брать в экстремальное путешествие, но я лучше вернусь и узнаю, всё ли у нее хорошо. Я догнала первый снегоход, жестами попросила мужа остановиться, сообщила ему о своих сомнениях. Мы развернули колонну и поехали обратно.

Через пару минут стало очевидно: нужна помощь. Девушка побежала нам навстречу, продолжая махать руками.

«Оказалось, что где-то в сотне метров — ее замерзшие муж и ребенок, они были поодаль от снежной трассы, мы их даже не видели»

Молодая семья отправилась и на остров Веры, не учтя ни расстояние, ни погодные условия. Одеты ребята были в обычную зимнюю городскую одежду: тонкие пуховики, горнолыжные штаны и вязаные шапки.

В такой холод при пронизывающем ветре на льду огромного озера замерзнуть и взрослому-то раз плюнуть, а трехлетнему ребенку — тем более. Как выяснилось, сначала малыша везли на надувном бублике, пока от мороза тот не сплющился и не превратился в окоченелую резиновую пластину. Малыш пожаловался, что ему очень холодно. Естественно, ребята сразу повернули обратно. Отец взял ребенка на руки, но это не помогло, тот уже дрожал всем телом.

Мы застали семью, когда измотанный, замерзший парень в одной толстовке, кутая сына в собственную куртку, пытался бежать по направлению к берегу, до которого была еще пара километров. Представляете, что такое «пробежать» по льду с ребенком на руках, без куртки в минус 36 два километра?

Мы посадили ребят к себе и довезли до турбазы. Что было потом, я не знаю: от дальнейшей помощи они отказались. Я надеюсь, что всё обойдется, — рассказала Чебыкина.

Ранее мы рассказывали о спасении туристки из Москвы, которая замерзала в горах на севере Свердловской области. Ее вывез на снегоходе организатор местного турклуба. В феврале 2021 года на Челябинском тракте из-за непогоды в снежном плену оказались десятки автомобилей, водители замерзали в своих машинах. Людям на помощь пришли спасатели МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления