E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Екатеринбург задыхается фоторепортаж «Было очень страшно». Фоторепортаж из поселка, из-за которого Екатеринбург накрыло смогом

«Было очень страшно». Фоторепортаж из поселка, из-за которого Екатеринбург накрыло смогом

Местные жители рассказали, откуда пришел пожар

По официальным данным, сгорели четырнадцать зданий. Половина из них — жилые дома

Природные пожары вспыхивают в Свердловской области то тут, то там. Из-за них Екатеринбург на два дня окутал смог, а от запаха гари стало трудно дышать. Представители МЧС рассказали, что дым пришел из поселка Безречного в 35 километрах от города. По официальным данным, здесь сгорели четырнадцать зданий, половина из которых — жилые дома.

Глава городского округа Евгений Писцов объявил, что возгорание случилось по вине местных жителей, которые решили жечь мусор на своих участках. Сильный ветер раздул огонь, и пламя вышло из-под контроля. Мы побывали в поселке и выяснили, что рассказы очевидцев расходятся с официальной версией властей.

Чем ближе мы к цели, тем отчетливей запах гари в воздухе. Трассу затянуло дымкой. В самом Безречном пусто и безлюдно: поселок дачный, после праздников почти все уехали домой в Екатеринбург. Пожар тут смогли потушить еще накануне. Помогла дождливая погода, но два пожарных поста дежурят до сих пор. Именно сотрудники МЧС первыми объяснили нам, почему пламя разгорелось вовсе не из-за местных жителей и их неосторожности.

— Огонь пришел в поселок из леса. Именно там был источник возгорания, — говорит нам один из пожарных. — Мы копали [противопожарные полосы-траншеи] с этой стороны деревни, и огонь не прошел. С другой стороны он из леса перекинулся на дома.

— А в чём причина лесного пожара?

— Этого пока точно сказать никто не может. Возможно, окурок, возможно, плохо затушенный костер....

Огонь сбили благодаря дождю
Пожарные до сих пор дежурят в поселке
Противопожарные полосы тоже помогли справиться с огнем

Жительницу Екатеринбурга Ирину мы встретили на пустой улице. У женщины в поселке дом. Она рассказала нам, как вызывала пожарных. Ирина тоже видела, что огонь идет из леса.

В основном в поселке живут дачники

Соседка Ирины с другого конца поселка тоже дачница (фотографироваться она постеснялась, попросила не снимать ее), рассказала, что дымка и запах гари стояли в воздухе еще с 9 мая. Неподалеку от поселка есть торфяники, оттуда и дымило. Потом в лесу начался низовой пожар, погода была жаркой, и очень скоро пожар стал верховым, загорелись деревья. Между этим пепелищем, где полностью всё выгорело, и ее домом всего-то два-три метра дороги, но она вместе с соседями (один из них оказался сотрудником МЧС) отстояли дома, сами тушили до приезда сотрудников МЧС. К счастью, пожарные прибыли быстро.

— Было очень страшно, — говорит нам женщина. — Только сейчас приходим в себя

В домах напротив хозяев не было. Они уехали домой, и огонь из леса перекинулся на их дома. На участке осталась лишь оплавившаяся теплица.

Хозяев этого сгоревшего дома в момент пожара не было, накануне они уехали домой
К счастью, никто из людей не пострадал
Огонь успели остановить. Если бы он перекинулся на эту сторону, сгорел бы весь поселок

А с другой стороны поселка огонь подошел вплотную к кладбищу. Но тут случилось нечто сродни чуду: огонь, подойдя вплотную к захоронениям, практически не задел ни могил, ни надгробий. Прошелся только краем — возможно, его остановили пожарные.

Огонь остановился на подступах к кладбищу

Уже позже синоптики и МЧС озвучили другую причину того, откуда над городом смог. Изучив направление ветров, они пришли к выводу, что гарь в основном идет к нам из Курганской и Омской областей.

Ранее в поселок приезжал мэр Березовского. Он озвучил другое мнение, что огонь из поселка, наоборот, перекинулся в лес. Также он сообщил, что администрация готова оказать помощь погорельцам. Им необходимо обратиться в администрацию Березовского городского округа на Театральную, 9, в кабинет № 212 и подать заявление о компенсации нанесенного вреда.

А вот, что говорят синоптики о том, когда смог, наконец, прекратится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления