В Свердловской области нашли семью, которая пропала в лесу. Публикуем видео встречи с родными
5 сентября 2022, 12:53
Гость
9 октября 2022, 02:37
С немедленным введением инсулина смешно было офигенно
Гость
5 сентября 2022, 19:15
Про полицию смешно))) они дальше контура сада не ездили но как пишут... Красота прям) водитель УАЗа знал место по описаниям. Он и нашёл.
Гость
5 сентября 2022, 19:13
Лес тут дремучий очень похожий. И развилок много. Кто не был не поймёт... Всём спасибо. А за ребёнка было страшно. У самого дети. Поэтому и поехал искать... Но им повезло набрели на избу. Так бы одубели
Гость
5 сентября 2022, 17:22
А теперь немного реальности: нашли из "Лиза Алерт". Полиция рядом не стояла, квадрик был наш с нашим пилотом. Али может спать спокойно.
Штрафовать надо таких грибников. МЧС не благотворительная организация.
Гость
5 сентября 2022, 16:17
Я своего с 6 лет учил ориентироваться в лесу. И меня также учили. Если не можете ориентироваться - не отходите далеко от сада, или ходите только с опытным проводником.
Полезно было бы инструкцию опубликовать, как определять и передавать по смс свои координаты. И в школе на ОБЖ это рассказывать. Сколько людей спасти удалось бы!
Те же две Елены, которые на севере области заблудились зимой пару лет назад.. Они, помнится, и на работу писали, и в МЧС звонили, рассказывали, какие ёлки видят вокруг. Отправили бы свои координаты, и были бы гарантированно спасены.
Герои статьи оказались умнее. И молодцы.
Гость
5 сентября 2022, 14:45
Почему-то за помощью обратились знакомые, а не сами потеряшки.
МОДЕРАТОР ПОЧЕМУ ОТКЛОНЯЕШЬ МОЙ КОММЕНТАРИЙ?
я написал гуляйте по огороду если не умеете пользоваться навигацией и простой ориентацией в лесу ...ВЫ ЖЕ ЕЩЕ РЕБЕНКА ОПАСНОСТИ ПОДВЕРГАЕТЕ!!!...вообще за это еще и оштрафовать надо!
Гость
5 сентября 2022, 14:04
Да там заблудиться негде , я эти места хорошо знаю,вообще не понимаю .
Гость
5 сентября 2022, 14:12
Вообще поражает беспечность родителей ребенок болен лекарства не взяли, карт нет пользоваться не умеют .Вы правильно написали гуляйте по огороду полностью согласна.
Вот вы мне объясните! Имея на руках смартфон с картами они смогли заблудиться😳 при этом сумев передать по смс координаты своего местонахождения😳
Они что, не смогли проложить маршрут до дома или до ближайшего населённого пункта или дороги?
Дурдом какой то!!!
Гость
5 сентября 2022, 14:49
Офлайновых карт нет, а для онлайновых связь слабая.
Офлайновых карт нет, а для онлайновых связь слабая.
Да вы что! А как же они координаты своего местоположения передали если связь слабая?
Басни не рассказывайте ка!
Кстати, Вы знаете что координаты в приложении смартфона и гармин/Лоуренс не совпадают потому как датум разный!!!
Гость
5 сентября 2022, 14:54
Гость
5 сентября 2022, 14:49
Офлайновых карт нет, а для онлайновых связь слабая.
Да что с ними могло случиться ВТРОЕМ, в лесочке в районе Полевского? Вокруг одни жилые зоны!!!
Событие и встреча, как будто упали на самолёте в районе Индигирки и на пределе жизненных возможностей, смерти вопреки вырвали жизнь. 😜
Гость
5 сентября 2022, 15:18
это просто реклама того, как хорошо при справившемся работают погононосители.
зная координаты - они все равно ловят удачу, и она им иногда улыбается.
😎
Году в 1987 я с дедом заблудился в районе п. Сарапулки, г. Берёзовский. Мне было 6 лет. Вышли самостоятельно на второй день вечером на В. Дуброво.
Родители в первый день ходили в милицию. У них даже заявление не приняли, сказали, если через 3 суток не будет, то приходите. А сейчас вон как оперативно ищут.
Гость
5 сентября 2022, 16:32
Я с Дубравы .Нормально Вы так прошли пешочком там же один лес плутать можно неделю.
Я с Дубравы .Нормально Вы так прошли пешочком там же один лес плутать можно неделю.
Да я по картам смотрел, по километрам не так уж и много. Помню одну березу дак мы рядом с ней три раза проходили, хотя дед всю жизнь в лес ходил. Тогда он действительно заблудился.
Гость
5 сентября 2022, 13:05
заходя в лес, в кармане должен быть заряженный телефон с картами работающими офлайн
В кармане должны быть: нож, спички, компас и желательно карта.
Сотовая хорошо работает только в городе, отъедешь на 5-10 км и кирдык.
Но главное - должны быть хоть какие-то навыки выживания.
Отправившись на лыжную прогулку, 22-летний студент биофака УрГУ взял с собой все необходимое. Парень должен был пройти от станции «Северка» до станции «Аять», но до конечного пункта он не дошел - заблудился в лесу. Пробовал найти дорогу с GPS-навигатором, потом достал карту и компас, но ничего не помогло незадачливому биологу найти необходимую тропинку. Тогда достал мобильник и набрал номер родителей. В 19.20 они обратились в службу спасения Свердловской области.
По сотовому телефону они проинструктировали парня, посоветовали остаться на месте и развести костер. Используя сирену и поддерживая связь с заблудившимся по телефону, четыре спасателя обошли зону поиска, которую определили с помощью навигатора. Гревшегося у костра беднягу нашли лишь около 4 часов утра в районе станции «Согра» под Первоуральском.
У этого придурка были четыре двух-месячные практики на биостанции, на которых он должен был ходить по маршруту.
Вам же сказали - карта офлайн... Ей пофиг, есть связь или нет. Лишь бы GPS работал - а GPS пофиг на вышки, ну если только на A-GPS не настроили свой сотовый...
По Индии гулял с подобной картой без проблем - разрешение карт было такое - что многие тропинки были видны в лесу... Вам показывают точку, по стандартной программе компас можете сориентироваться, а можете просто пройтись и посмотреть куда ваша метка сдвигается - и вперед, туда, куда нужно...
Навыки выживания, нож, спички и всё прочее - это само собой. Но офлайн-карты действительно рулят. Геолокация-то везде работает, даже там, где нет связи. Не геолокация Гугл, само собой, она фу-фу-фу, её сразу отключаю на всех своих устройствах, а обычная человеческая GPS.
Катаюсь по лесам и полям на велосипеде, также хожу в пешие походы, порой довольно далеко от населённых пунктов, если на несколько часов или на целый день, но всегда пишу треки поездок и в любой момент могу посмотреть, где нахожусь. Помимо заряженной мобилки с картами беру ещё компактный и лёгкий пауэрбанк на 10 тысяч mAh, от которого мобилку можно в случае чего зарядить ещё два раза.
Ну и голова на плечах не помешает, конечно. Судя по вашему рассказу, у того студента с этим-то как раз проблемы и возникли.
А, и ещё, что за станция "Согра"? Есть САгра (через "А"), но она не под Первиком, а как раз в районе Аяти. Если так, то совсем немного бедолага не дошёл до конечной точки маршрута.
Гость
5 сентября 2022, 13:02
Очень трогательное видео. Скупая мужская слеза скатилась по моей щеке. Спасибо волонтерам.
Достижения
Свой среди своих