E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия проблема Что грозит многодетной «матери-героине», которая держала в страхе целый район в уральском городе и покусала соседку

Что грозит многодетной «матери-героине», которая держала в страхе целый район в уральском городе и покусала соседку

Уголовное дело дошло до суда

Ирина, мать шестерых детей. Сейчас ждет рождения седьмого. Награждена медалью

В Камышлове судят многодетную мать, которая несколько лет держала в страхе жителей нескольких многоквартирных домов. Горожане утверждают, что женщина провоцировала скандалы, оскорбляла и била людей.

Мы рассказывали эту историю, и она удивляет вот чем: 33-летняя Ирина, на которую жалуются жители района, — мать шестерых детей, награжденная медалью за материнскую доблесть. Она никак не связана с криминальным миром, огромных денег и связей во власти или правоохранительных органах у нее вроде как нет. С виду обычная многодетная мама, живущая в маленькой квартире, куда ее переселили из аварийного барака. Тем не менее много лет соседи говорят, что не могут найти управу на нее.

Привычный уже сценарий: люди пишут заявления в полицию, дело возбуждается по административной статье, расследуется и передается в суд. Судья выписывает Ирине штраф в пять тысяч. В 2022 году Ирину трижды привлекали к административной ответственности за побои. В предыдущие годы ее тоже не раз судили по административным статьям: побои ребенка (чужого), порча чужого имущества и оскорбление ребенка.

Летом Ирина снова отличилась по скандальному поводу: покусала девушку-соседку, а еще одну женщину, постарше, просто побила.

Но на этот раз пострадавшие добились возбуждения уголовного дела. Поначалу действия матери-героини снова хотели квалифицировать как административное правонарушение. Но на тот момент, когда она побила двух женщин, уже вступило в законную силу решение суда по предыдущему административному делу (до этого она побила еще одну соседку).

— В соответствии со статьей 116.1 Уголовного кодекса, если побои нанесены лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности, то его могут привлечь и судить уже по уголовной статье, — объясняет юрист Сергей Тетерин, который представляет интересы потерпевших в суде.

Так было возбуждено два уголовных дела: в одном потерпевшая — покусанная соседка, в другом — побитая. Дела переданы в суд.

— Первое заседание должно было пройти сегодня, второе — завтра. Но их пришлось отложить, обвиняемая предоставила медицинские документы. В связи с очередной беременностью у нее назначены какие-то плановые приемы врача, — поясняет юрист.

По этой уголовной статье Ирине грозит не слишком суровое наказание: штраф или исправительные работы. Но потерпевшие вместе с юристом будут настаивать на назначении психиатрической экспертизы для подсудимой.

— По нашему мнению, проведение экспертизы обязательно. Потому что, как видим, назначение каких-либо штрафов не приводит к ее исправлению. Так же, как не вижу смысла, с точки зрения закона и справедливости, в каком-то реальном лишении свободы, — говорит Сергей Тетерин. — Возможно, человек нуждается не в наказании, а в медицинской помощи, это, возможно, сделает ее безопасной и для себя, и окружающих.

По словам местных жителей, первое время после огласки этой истории во дворе и окрестностях царили тишина и спокойствие. Сейчас, спустя несколько месяцев, иногда снова слышно, как Ирина с кем-то ругается. Но уже обходится без рукоприкладства.

Сама Ирина рассказала нам свою версию того, что происходит. По ее словам, соседи сами провоцируют ее, оскорбляют, задевают ее детей, а она просто за них заступается как может.

Бывают случаи, когда люди, страдающие психическими расстройствами, создают очень много проблем для соседей. Так, жителей дома на Белинского терроризирует «соседка со справкой», из-за заболевания ее не могут привлечь ни к какой ответственности. Но все-таки выход есть: если человек представляет угрозу для окружающих, его могут направить на принудительное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления