E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия В Академическом подростки-вандалы отобрали автомат у скульптуры военного: видео

В Академическом подростки-вандалы отобрали автомат у скульптуры военного: видео

Полиция быстро поймала их

Сначала школьники пытались отобрать оружие у одного из солдат, но быстро переключились на другого. А затем и вовсе стали играть с автоматом

В Академическом районе Екатеринбурга подростки-вандалы украли автомат у скульптуры солдата, посвященной российским войскам. Инцидент попал на видео, благодаря которому подростков удалось задержать. Оказалось, что они учатся в школе неподалеку.

Подробности рассказали в управляющей компании «Академический». Школьники сначала пытались «отобрать» автомат у скульптуры бойца ВДВ, но быстро переключились на другую, более хрупкую, фигуру солдата сухопутных войск. Они вырвали у него из рук оружие, поиграли и унесли автомат с собой. Проходившие мимо жители района почему-то не остановили вандалов.

В полицию обратился Виктор Карнаухов, председатель общественной организации «Офицеры Академического». Вскоре участковый Кирилл Фархутдинов и сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних нашли вандалов.

— Это возмутительное поведение подростков, особенно сейчас, на фоне всех действий, которые происходят в нашей стране. Мы говорим о том, что нужно гордиться нашей армией, помогать семьям, а эти просто крушат и ломают символы вооруженных сил. В Академическом проживают тысячи семей военнослужащих. Эта скульптура — знаковое место, где проходят районные праздники, например День защитника Отечества, — возмутился Виктор Карнаухов.

Пока что один из бойцов «обезоружен»

Сами школьники объяснили полиции, что хотели сделать несколько фотографий с макетом автомата. Вернуть оружие на место у них не получилось, поэтому они взяли его с собой.

— В отношении законного представителя одного из мальчиков был составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (по статье 5.35 КоАП). Кроме того, материалы в отношении детей направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних для принятия к ним мер общественного воздействия. Часть композиции, которую забрали дети, возвращена представителям управляющей компании, — ответили E1.RU в пресс-службе полиции Екатеринбурга.

После подростки вернули оружие на место. Скоро скульптуру отремонтируют и автомат снова будет в руках у солдата.

Саму композицию открыли пять лет назад, а в 2017 году два пьяных екатеринбуржца тоже украли автомат и получили за это реальный срок.

Накануне в Академическом мальчик травмировался, пока катался с горки. Недавно в этом районе Екатеринбурга после реконструкции открыли первую часть Преображенского парка, но не все жители остались довольны благоустройством. Основная жалоба — на дорожки из щебня, по которым сложно гулять с коляской.

Прочитайте колонку журналиста E1.RU, которая из-за пробок плюнула на всё и отправилась на работу из Академического пешком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления