E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Произошла активизация». В Свердловской области зафиксировали землетрясение

«Произошла активизация». В Свердловской области зафиксировали землетрясение

По данным ученых, его магнитуда составила 2,5–3

Колебания земли ученые зафиксировали в Североуральске

В Свердловской области произошло землетрясение. Информация об этом появилась в международных системах мониторинга. На сервисе U. S. Geological Survey указано, что сильные колебания почвы были 23 декабря — по этим данным, магнитуда составила 4,2. Однако, по словам уральских ученых, на самом деле была магнитуда 2,5–3.

При этом землетрясение было не совсем природного характера. Произошло оно в Североуральске.

— Во-первых, слабые землетрясения происходят всё время. 23 декабря оно действительно было. Мы определили, что это произошло на севере, в районе Североуральска, — рассказал E1.RU заведующий геофизической лабораторией-обсерваторией «Арти» Олег Кусонский. — Горно-тектонические события, связанные с добычей ресурсов, провоцируют горную деятельность, довольно часто там подобное случается. Для них это проблема большая.

«В этом году там даже произошла активизация, но исследования еще не закончены»

По информации некоторых сервисов, магнитуда землетрясения достигла 4,2. Это очень много!

Министерство общественной безопасности регулярно запрашивает у ученых информацию о землетрясениях в Свердловской области. Чаще всего фиксируют природные колебания земли, но вот те, что связаны с человеческой деятельностью (работами в шахтах, горнодобывающей промышленностью), более опасны.

— Нижний Тагил тоже в этом отношении неблагополучный, там карьеры и шахты есть в черте города, мы тоже там фиксируем ежегодно десятки событий. Такие землетрясения, связанные с человеческой деятельностью, представляют определенную опасность. Но это землетрясение было не очень мощное, магнитуда 2,5–3, не более 3. На поверхности земли оно, скорее всего, практически незаметно было, — добавил сейсмолог Олег Кусонский. — Если бы было 4,2, это должно было бы ощущаться местным населением. На Урале бывают слабые землетрясения, обычно никакого интереса ни для кого, кроме ученых, они не представляют.

По данным других сервисов, магнитуда тоже составила 4,2

Землетрясение в окрестностях Североуральска зафиксировали 23 декабря примерно в 15:32 по Гринвичу, или в 20:32 по местному времени. Напомним, что магнитуда — это энергетическая оценка колебаний земли, а баллы — поверхностная (то есть в баллах обычно оценивают внешние признаки землетрясения: трещины на стенах, звон посуды и так далее).

По некоторым данным, еще одно землетрясение произошло 19 декабря в районе Снежинска, его магнитуда составила 3,2. Однако официально эта информация пока никак не подтверждается.

Живете в Североуральске? Почувствовали землетрясение? Расскажите нам об этом!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Последний раз о землетрясении сообщали 2 ноября, это якобы произошло в Серове. Однако информация в соцсетях, по словам ученых, оказалась фейком.

Четыре года назад на Урале было настоящее землетрясение. Прочитайте самые эмоциональные рассказы тех, кто пережил это бедствие. В феврале 2022 года на границе Армении и Грузии произошло мощное землетрясение. По данным сейсмологов, магнитуда составила 6,2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления