E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Уральская студентка перешла по ссылке, которую ей отправила подруга, и лишилась полсотни тысяч рублей

Уральская студентка перешла по ссылке, которую ей отправила подруга, и лишилась полсотни тысяч рублей

Рассказываем, как такое могло произойти

Инцидент произошел с девушкой из Красноуфимска

В Красноуфимске студентка лишилась 65 тысяч рублей.

Всё началось со ссылки, которую пострадавшей отправила одногруппница. На сайте было предложение одного из банков оформить дебетовую карту, что девушка и сделала. Новую карточку студентке привез курьер. Тот предложил девушке дополнительно оформить кредитку с лимитом в 71 тысячу. После долгих уговоров пострадавшая согласилась.

— Курьер объяснила, что данную карту девушка может сразу заблокировать и не пользоваться ей, — уточнили в пресс-службе МВД. — Спустя некоторое время заявительнице на мессенджер позвонила неизвестная девушка, пояснив, что на нее пытаются оформить кредит и нужно обезопасить свой счет.

Далее мошенники действовали по привычной схеме: пострадавшую переключили на «специалиста банка», который посоветовал студентке разблокировать кредитку и перевести с нее деньги на дебетовую карту, а после снять их в банкомате и перевести на «безопасный» счет банковского лжеспециалиста.

Девушка следовала инструкции и отправила мошенникам нужную сумму. Сразу после этого «специалист банка» стал недоступен.

— Тогда заявительница позвонила на горячую линию банка, где ей пояснили, что она стала жертвой мошенников и ей необходимо закрыть задолженность по кредитной карте в размере 65 тысяч рублей, — добавили силовики.

Полиция напоминает о необходимости перепроверять информацию, касающуюся операций с вашим банковским счетом. Если у вас возникли подозрения, что человек, с которым вы общаетесь, может оказаться мошенником — немедленно прекратите разговор и свяжитесь с горячей линией банка.

У мошенников не осталось ничего святого: они обманывают даже на изготовлении надгробий. Жертвой таких людей можно стать и не теряя деньги, например, если они будут использовать номер «клиента» для обмана других людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления