E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «В розыске за подделку документов»: как мошенники подставили екатеринбурженку (и дело не в деньгах)

«В розыске за подделку документов»: как мошенники подставили екатеринбурженку (и дело не в деньгах)

Рассказываем об обратной стороне популярной схемы с телефонными звонками

Странные звонки начались с 3 ноября

Екатеринбурженку Ольгу вот уже восьмой день атакуют звонки из разных регионов России. Одна половина звонящих задает короткий вопрос «Зачем вы мне звонили?», другая — рассказывает, как неизвестные мужчины звонят с номера телефона девушки и представляются сотрудниками полиции. Лжесиловики используют типичные для мошенников истории, которые заканчиваются просьбой перевести деньги на карту.

— Сегодня один мужчина поведал, что звонили с «моего» номера его родственникам и говорили, что он в розыске за подделку документов. Бабушка одна рассказала, что ей «капитан полиции» звонил. И таких звонков очень много, — пожаловалась Ольга. — Оператор сотовой связи сделать ничего не может. Говорят, что это программа подмены номера, и она им не подвластна. Любой человек может вот так взять какой-нибудь номер и позвонить куда угодно!

По словам Ольги, именно из-за того, что в исходящих вызовах от нее нет никаких звонков, определить мошенников практически невозможно. Когда пострадавшая попробовала пробить свой номер через специальные сервисы, увидела, что люди подписывают его как номер мошенников.

— Те, кто мне перезванивает, обычно люди, кто взять не успел трубку или был не доступен. Несколько человек звонили, кто всё же поговорил с мошенниками и сбросил, или родственники передали, что им звонили, — добавила Ольга.

Функция подмена номера действительно существует. Подробнее мы описывали эту схему здесь. Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин рекомендовал срочно обратиться к оператору связи, чтобы специалисты разобрались в ситуации. Копирование номеров телефонов запрещено, подчеркивает эксперт.

Ранее мы объясняли, как нельзя отвечать телефонным роботам. Читайте также историю ловеласа из Екатеринбурга, которого обманули перед первым свиданием. Мы рассказывали, как лжеполицейские похитили у пенсионера 4 миллиона рублей. Посмотрите, как банки предлагают защитить деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления