E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия Область полыхает подробности Сходили на шашлыки: в Свердловской области завели уголовные дела о разжигании огня

Сходили на шашлыки: в Свердловской области завели уголовные дела о разжигании огня

Сотрудники МЧС все выходные искали нарушителей противопожарного режима

Пожары возникают даже в черте Екатеринбурга

На фоне непрекращающихся природных пожаров свердловский Госпожнадзор начал возбуждать уголовные дела о нарушениях противопожарного режима. В выходные специалисты МЧС искали тех, кто разводит открытый огонь несмотря на запрет, а также расследовали причины возгораний.

В Свердловской области работают более 300 патрульных групп, в них входят представители Министерства чрезвычайных ситуаций, городских администраций и общественники.

— За минувшие выходные в отношении нарушителей правил пожарной безопасности было составлено 205 протоколов об административных правонарушениях, а также вынесено 69 определений о возбуждении административных расследований. В рамках расследования причин возникновения лесных пожаров в Свердловской области за выходные дни сотрудниками Госпожнадзора было возбуждено 24 уголовных дела, — рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

За уничтожение или повреждение насаждений в результате неосторожного обращения с огнем виновным грозит штраф до 400 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы — до двух лет, принудительные — до трех лет или лишение свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

Ранее ведомство сообщило, что за сутки спасатели локализовали 20 природных пожаров и 20 ликвидировали. Больше всего пожарных работает в Мостовском под Верхней Пышмой, в Солнечном и Ключевске, а также в поселке Буланаш под Артемовским.

Сегодня на тушении работает авиация.

— Вертолет Ми-8 МЧС России используют для ликвидации очагов в Белоярском городском округе, самолет Бе-200ЧС — в Невьянском городском округе, самолет Ил-76 МЧС России — в Талицком и Тугулымском городских округах. От РСЧС запланировано применение четырех вертолетов Ми-8: в Березовском, Невьянском, Артемовском и Режевском городских округах, — рассказали в пресс-службе.

Губернатор Евгений Куйвашев ввел особый противопожарный режим в Свердловской области. Запрещено разводить костры, использовать открытый огонь, сжигать мусор и устраивать пал сухой травы, а также проводить пожароопасные работы.

О том, как горят леса в Свердловской области, мы рассказываем в специальном разделе. Природные пожары бушуют к северо-востоку от Екатеринбурга, сегодня утром дымом затянуло несколько уральских городов. А в ночь на 9 мая дым от лесных пожаров принесло в областной центр и улицы заволокло плотной пеленой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления