E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Область полыхает Сотни уральцев нарушили противопожарные запреты в майские — угнетающая статистика

Сотни уральцев нарушили противопожарные запреты в майские — угнетающая статистика

В правительстве пообещали ужесточить контроль

Тушением пожаров в разных уголках области занимаются сотни спасателей и добровольцев

В Свердловской области продлили запрет на охоту до 15 мая, заявили в департаменте информационной политики. Меры вызваны лесными пожарами, причиной которых, как утверждают в ДИПе, в большинстве случаев стал человеческий фактор.

Также пресс-служба ведомства привела небольшую статистику о нарушениях противопожарных мер. Только за прошедшие выходные, 6–7 мая, в области выявлено более 200 случаев.

— Из них 196 связаны с нарушением требований пожарной безопасности в границах населенных пунктов, еще 29 — с нарушением пожарной безопасности в лесах, — сообщили в пресс-службе.

Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением губернатора Евгения Куйвашева. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и проведение пожароопасных работ.

Запрещены любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костры и пользоваться мобильными мангалами даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является только использование стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — до 2 миллионов рублей.

Если вы увидели огонь, дым или почуяли запах гари, сообщите об этом по одному из телефонов: 112, 01, 8 800 100-94-00, 268-33-83 и 258-65-94.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге запретили посещать леса и парки. Полный список запрещенных мест смотрите в этом материале.

Утром 9 мая город накрыл едкий смог — дым от пожаров добрался до Екатеринбурга. Мы собирали подборку снимков города, утонувшего в плотной дымке. Загрязненный воздух однако не помешал проведению праздника. О том, как город встретил День Победы, мы рассказывали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления