E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Область полыхает подробности Для борьбы с пожарами в Свердловскую область срочно запросили сотню парашютистов и десантников

Для борьбы с пожарами в Свердловскую область срочно запросили сотню парашютистов и десантников

В ближайшие выходные в регионе будет сухая и теплая погода

В Свердловской области продолжают бушевать лесные пожары

В предстоящие выходные в Свердловской области будет сухая и теплая погода. Осадков почти не предвидится. В связи с этим синоптики выпустили предупреждение о высокой пожарной опасности, а губернатор Евгений Куйвашев попросил перебросить в регион 100 парашютистов и десантников для тушения огня в лесах.

Ранее свердловские власти отчитались о «значительном сокращении» пожаров в регионе и заявили, что ситуация стабилизируется. Однако расслабляться рано.

По прогнозу Свердловского гидрометцентра, в субботу, 13 мая, температура воздуха в регионе составит +14... +19 °С, ветер будет юго-восточный и южный 4–9 м/с. Осадков практически не обещают, разве что на севере области местами пройдет небольшой дождь.

В воскресенье, 14 мая, столбики термометров покажут +13... +18 °С, ветер сменит направление на северо-восточное. Ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди.

12–13 мая в Свердловской области сохраняется высокая пожарная опасность, а на юге региона — чрезвычайная пожарная опасность. Ситуация с пожарами осложняется засухой и сильными ветрами. Смог продержится как минимум до 17 мая, предупреждают синоптики.

По данным на утро 12 мая, в регионе продолжают тушить 34 лесных пожара, 16 из которых до сих пор не локализованы. Как сообщает неофициальный телеграм-канал свердловских властей «Не для протокола», губернатор Евгений Куйвашев попросил у федеральной Авиалесоохраны перебросить в регион 100 парашютистов и десантников для борьбы с лесными пожарами. Сейчас тушением огня занимаются 190 специалистов федеральной, ханты-мансийской и архангельской Авиалесоохраны.

Глава региона поручил усиленно патрулировать леса и штрафовать жителей, которые жарят шашлыки и разводят костры на природе. Сейчас, по его словам, рейды почти не проводятся, а протоколы на нарушителей не составляются. Ответственность за это понесут мэры.

Ранее Евгений Куйвашев высказался о «диверсантах», поджигающих леса. Он назвал эту информацию чушью.

Прочитайте наш репортаж о том, как страшные пожары переживает один из самых пострадавших городов — Асбест. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления