E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности «Все свои задницы прикрыли, а человека нет». Почему на Урале 15-летний ученик интерната утонул на глазах у всех

«Все свои задницы прикрыли, а человека нет». Почему на Урале 15-летний ученик интерната утонул на глазах у всех

Разбираемся в причинах трагедии на реке Пышме

Ярослав отпросился на прогулку со своей девушкой и другом. Уже на месте парень решил перейти реку вброд и попал в смертельную ловушку

Ярославу было 15 лет. Добрый и общительный мальчик только в этом году поступил в училище-интернат для инвалидов в Камышлове. Сам он родом из села Покровского в Артемовском районе, где живет его семья: мама, младшие брат и сестра.

29 мая воспитанник интерната, его девушка и друг пошли на речку Пышму. Подросток пытался перейти на другой берег по камням, несмотря на то, что не умел плавать. Его затянуло в подводную ловушку, из которой выбраться так и не удалось.

Мальчик утонул. Рассказываем подробности страшной трагедии.

«Ответственность брать никто не хочет»

В Камышловском училище-интернате для инвалидов свой распорядок дня: приблизительно до 13:00–13:30 у воспитанников идут занятия, а после они предоставлены сами себе. Хоть интернат и огорожен забором, сюда легко пройти (как и выйти из здания). По словам местных, ворота для въезда машин открыты всегда. Подростки живут в общежитии при интернате круглый год, но могут уезжать домой на выходные.

У погибшего Ярослава были брат и сестра

Александра, мама погибшего мальчика, рассказала, что утром всех воспитанников интерната под подпись предупредили о том, что на реку ходить нельзя. Найти виноватых в смерти ее сына всё еще не могут, говоря лишь о том, что это несчастный случай.

— Получилось то, что получилось, но ответственность брать на себя никто не хочет, — говорит Александра. — Это горе. Первое, что мне сказали после фразы, что ваш ребенок утонул: «Мы только сегодня утром дали ему подписать бумагу о том, что на реку ходить нельзя». Сейчас в этом месте стоят таблички, что купание запрещено, никто не купается, все загорают около воды.

«Это будет грубо, но все свои задницы прикрыли, а человека нет. И сына у меня нет»

В Камышловском училище-интернате для инвалидов проживают около 100 воспитанников с диагнозом «задержка психологического развития». Они получают базовые профессии (обойщик мебели, обувщик, портной) для адаптации в обществе. В марте 2023 года воспитанники интерната пожаловались на жуткие условия проживания, тогда в учреждение с проверкой приехала прокуратура, а также Татьяна Мерзлякова, уполномоченная по правам человека в Свердловской области.

До этого Ярослав учился в Екатеринбурге, он был добрым и очень доверчивым мальчиком

«И дети, и мужики тонут каждый год»

Об опасностях Пышмы хорошо знают местные жители, и всё равно из года в год здесь тонут люди. Река уже давно обмелела, из-за чего на дне появились глубокие ямы. Вода только кажется теплой, но внизу бьет холодный источник, а в рытвинах образуются водовороты. Попав в них, выбраться без чужой помощи практически невозможно: от ледяной воды на дне сводит ноги, а потоки затягивают на самое дно.

— Я жила через дорогу от этого места. Казалось бы, где-то воды всего по колено, а где-то раз — и ушел под воду. Именно в этом месте, где упал мальчик, был водоворот, там всегда было усиленное течение, — рассказала E1.RU Анна Томских, жительница Камышлова. — Вода бежит через камни, там огромная воронка, в ней и дети, и мужики тонут каждый год.

«С утра в этот же день мужчина утонул. Мужика-то сразу нашли, а мальчика позже»

Вот то самое место, где произошла трагедия

На берегу реки, куда так хотел попасть подросток, стоит знак «Купание запрещено». На другой стороне, откуда пришли дети, никаких предупреждений нет. Раньше местные ходили через реку на тот берег, чтобы избежать опасности, воронок и глубоких ям, хотя с виду опасное место походит скорее на простое болотце.

Мальчик, приехавший в интернат из другого поселка, мог и не догадываться, как здесь опасно.

— Неместные как раз и подвержены опасности, им нужно какие-то инструктажи проводить, чтобы сюда не ходили. Местные знают, да и то тонут, но там уже по дурости или по пьяни, — уверена Анна.

Утром его уже не видели

Мальчик приехал в интернат из Покровского, а до этого учился в похожем заведении в Екатеринбурге. Любовь Долженкова была учителем подростка. В интернате, где она работает, всё устроено по-другому: за территорию не выйти без специальной карты-ключа, вокруг висят камеры. Никто из детей не сможет покинуть школу без взрослых, но нужно понимать, что и дети там учатся другого возраста, гораздо младше.

— У нас несовершеннолетние никуда не выходят сами, а тут они сами себе были предоставлены. Насколько я знаю, там даже нет кружков. Поэтому встали да ушли, — рассуждает Любовь Долженкова.

По одной из версий, мальчика не было в интернате уже с самого утра

Любовь узнала о трагедии от своих учеников, они написали ей в социальных сетях и переслали сообщение от Ярослава, а на самом деле — от его девушки, которая была рядом с ним. В сообщениях было написано: «Ярик тонет».

— Он был хороший мальчик, не пакостный, добрый и отзывчивый. В этом училище учатся еще два моих выпускника. Один из них жил с ним в комнате, он сказал маме, что утром приехал на занятия, а Ярика уже не было. Говорил: «Пусто, кровать пустая, Ярика нет». Где он был, только вечером узнали. Мне сказали, что всё произошло в 16 часов, — рассказала E1.RU Любовь.

Отпросился погулять на площадь, но ушел на речку

От Камышловского интерната до реки Пышмы идти достаточно долго. Если подросток пропал рано утром, почему же в интернате не забили тревогу? В самом заведении объяснили E1.RU, что утром 29 мая прошла линейка, посвященная правилам поведения в общественных местах и на водоемах, все дети расписались о прохождении инструктажа. В их числе был и Ярослав.

— После мероприятия трое ребят, в том числе погибший, отпросились погулять на площадь, но в итоге оказались на реке, — рассказала E1.RU и. о. руководителя училища-интерната Людмила Гончарова. — Сейчас мы усиливаем профилактическую работу, напоминаем ребятам об основах безопасности жизнедеятельности, о правилах проживания, о режиме. На лето готовим им обширный план досуговой деятельности, чтобы свободного времени оставалось по минимуму.

Девушка Ярослава была рядом с ним в момент трагедии

— Нужно понимать, что дети могут выходить за территорию училища. Они могут свободно гулять по городу: Камышловское училище-интернат — незакрытого типа. Однако посещать водоемы без сопровождения взрослых воспитанникам нельзя, и они это знают, — добавили в интернате.

В момент самой трагедии подростка пытались спасти. Мужчины, которые купались вдалеке от берега, схватили мальчика, но не смогли его удержать.

— Водоворот затянул его. Пытались спасти, но не смогли. Сначала двое или трое подплыли, пытались помочь, потом подплыли еще несколько человек. Ему удалось схватиться за кого-то, но что-то пошло не так. Его отпустили, и он ушел на дно, — рассказала «Четвертому каналу» девушка погибшего.

Можно ли было избежать трагедии?

Бывший преподаватель УрФУ, член маршрутной квалификационной комиссии, турист по водным видам спорта Николай Пластинин объяснил, почему такие реки особенно опасны.

— Это как в раковине, когда вы воду спускаете — образуется вихрь, это действие силы Кориолиса. Эта сила действует на все реки: на севере они с одной стороны подмываются, на юге — с другой, и все реки поэтому изгибистые. Этого эффекта «затягивания» не избежать, только если делать ложе реки из бетона, — объяснил Николай Пластинин. — За детьми надо следить и в такие места не пускать.

Опытный турист отметил, что не стоит переходить вброд реки, даже если кажется, что там мелко. Если вы все-таки на это решитесь, наденьте спасательный жилет. Также можно взять шест: он должен быть выше вашего роста и достаточно тяжелым, чтобы вас не сбило потоком воды.

Запомните, что не стоит переходить реку вброд без страховки

По словам местных, река Пышма в последнее время сильно пересохла. Теоретически, мальчика должны были спасти.

— Всё зависит от расхода реки. Если дожди прошли, то сила будет такая, что никто не справится. Если глубина по колено — любой смог бы его достать, — уверен Николай.

Тем временем следователи продолжают проверку обстоятельств гибели подростка. Они проведут судебно-медицинскую экспертизу.

Редакция E1.RU попыталась дозвониться до главы Камышловского городского округа, чтобы узнать, обезопасили ли место у реки Пышмы после трагедии, однако оперативно получить ответ не удалось.

Ранее мы рассказывали, как на Рефтинском водохранилище погиб мужчина, который хотел достать детский мячик. Его тело искали два дня.

Посмотрите инструкцию от врача, как спасти утопающего. Однажды это видео может пригодиться вам и вашим близким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления