E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге начали судить бизнесмена, который взял деньги на строительство домов и пропал

В Екатеринбурге начали судить бизнесмена, который взял деньги на строительство домов и пропал

В уголовном деле 18 пострадавших: пенсионеры, инженеры, менеджеры

В уголовном деле против Дмитрия Жандина 18 потерпевших. Он с этими людьми на суде не общался

В Екатеринбурге начался суд над бизнесменом, которого обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, директор строительной компании «ТерминИС» Дмитрий Жандин брал у людей деньги на возведение бань и загородных домов, но через какое-то время бросал стройку. Люди вносили полную предоплату, сотни тысяч, а им лишь вбивали на участке колышки — сваи под фундамент. Всё это было поставлено на поток. При этом люди долго не могли найти помощи у правоохранительных органов. В полиции не видели состава преступления, сам Дмитрий пояснял, что никого не хотел обманывать, во всем виноват коронавирус, последующий локдаун и повышение цен на брус. Он говорил, что часть работы выполнил, а дальше не получилось: экономическая ситуация в стране поменялась.

Людей отправляли решать свои проблемы в суде. Они выигрывали гражданские иски на суммы от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей. Позже выяснялось, что взыскать с директора фирмы нечего — у него нет никакого имущества и денег. Но пострадавших оказалось очень много. В итоге полиция все-таки возбудила дело.

Всего в деле 18 пострадавших — общий ущерб около восьми миллионов рублей. Наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере») может быть разным: от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет. Однако по одному из эпизодов Дмитрия Жандина обвиняют по четвертой части этой же статьи: мошенничество в особо крупном размере. Наказание по ней — до десяти лет лишения свободы.

— Буквально за день, накануне суда, случайно столкнулся с ним в «Леруа Мерлен». Он был такой веселый, довольный. Я подошел, спросил: вернет ли он когда-нибудь наши деньги. Он ответил: «Ты дурак?» Как будто специально провоцирует, чтобы его ударили, то есть на противоправные действия. На суде он с нами, потерпевшими, не общался, никаких извинений не принес, — рассказал нам один из потерпевших Роман Трунов. — Уже никто из нас не надеется вернуть деньги, на его фирме 20 с лишним исполнительных листов, на нем — 32, приставы не могут ничего взыскать. Но должна же быть хоть какая-то справедливость, мы хотим, чтобы этот человек понес уголовное наказание. Если есть еще пострадавшие от его действий, просим вас также обратиться в правоохранительные органы или связаться с нами через редакцию E1.RU.

Мы рассказывали похожую историю о том, как бизнесмен из Екатеринбурга брал миллионы на строительство частных домов, а в итоге бросал работу, не исполняя условий договора. Среди его клиентов не только десятки простых уральцев, но даже бывший командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Сейчас в Екатеринбурге продолжается суд по этому уголовному делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления