Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Жуть как страшно туда лететь». Туроператоры отказываются возвращать екатеринбуржцам деньги за путевки в Хургаду

У туристов паника после нападения акулы на парня на пляже

Египетские спасатели заявили, что поймали акулу, которая убила парня

Поделиться

После нападения акулы на молодого парня в Хургаде уральские туристы в панике. Больше всего происшествие напугало тех, кто в ближайшие дни должен отправиться на курорт. Туроператоры отказываются аннулировать путевки.

— Мы купили позавчера путевку на 13 июня, вроде как в 39 километрах от этого места. Жуть как страшно туда лететь теперь, — поделилась наша читательница Ирина. — Вернуть путевку не можем, при отказе от тура будет полная потеря средств, это не страховой случай.

— Мы планируем лететь в августе, но уже страшно. В прошлом году в Хургаде тоже нападали акулы, но тогда говорили, что это из-за того, что там затонул теплоход с овцами. Вроде как акулы пришли к берегу из-за них. Но в этом году ничего подобного не было, а человек погиб, — рассказал екатеринбуржец Павел. — Если будет возможность аннулировать тур, мы лучше не поедем. Или будем плавать только в бассейне.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
В египетской Хургаде акула напала на человека

Видео: soberi_rukzak / Instagram (деятельность запрещена в РФ)

Как отмечают эксперты туристической сферы, в Египте официально не объявлена угроза безопасности отдыха. Поэтому аннулировать туры можно только по правилам операторов, что туристам крайне невыгодно.

— Пока не понимаем, как отразится ситуация на туристическом рынке. Были комментарии, что пострадавший долго жил в Хургаде, не турист, и плавал в неположенном месте. Может быть, эта информация остановит туристов от аннуляций. При этом операторы заявляют, что аннуляции будут со штрафами, это тоже, может, повлияет, и люди полетят, — рассказала член правления Уральской ассоциации туризма Галина Терещенко. — Мы ждем сегодня информацию с курорта, будут ли закрыты пляжи для купания, это важно, конечно. Но все-таки самое главное, что деньги операторы не вернут.

Туроператоры тоже переживают из-за происшествия. По их прогнозом, в ближайшее время спрос на путевки в Хургаду может серьезно упасть.

— Даже не знаю, как тут людей успокаивать, они летят на море купаться, с детьми. А там акула. Это не шутки, хоть и показали вчера, что ее поймали, но это очень опасно, — сказала директор туристического агентства Наталья Булдакова. — Точная информация по аннулированию и возможности перебронирования у нас будет позже. Пока мы сами всё уточняем.

Ранее екатеринбуржец рассказал об обстановке в Египте после нападения акулы на россиянина. Купаться в уральских водоемах тоже рискованно. Недавно на Шарташе мужчина выловил из воды мерзкого червя-паразита. А ребенок покрылся страшной сыпью, искупавшись в водоеме под Екатеринбургом.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ32
  • УДИВЛЕНИЕ9
  • ГНЕВ29
  • ПЕЧАЛЬ32
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter